20 Апреля, 2024 Суббота

"Региональная пресса: ставим новые задачи". В Шклове прошел День редактора

  • 04 февраля 2016 Общество Русский 0

    В нем приняли участие председатель райисполкома Александр Бойко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич, заместитель начальника управления идеологической работы – начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии Елена Дивакова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Артамонов, а также руководители восьми печатных изданий Могилевской области.

    День редактора начался с посещения учреждения «Редакция районной газеты «Ударны фронт», где журналисты ознакомились с работой центра оперативной полиграфии и новыми видами печатной продукции, которая здесь выпускается, а также побывали в студии учреждения «Редакция районного телевещания «Телекомпания Шклов». Видеоклип с песней о Шклове, показанный в зале заседаний райисполкома, помог гостям окунуться в атмосферу города, виртуально пройтись по его улицам и увидеть местные достопримечательности и людей, которые здесь живут. 

    На пресс-брифинге председатель райисполкома Александр Бойко рассказал о событиях, происходящих в районе, которые всегда находят отражение в местной прессе; о работе и производстве градообразующих предприятий, о возведении новых объектов и жилья в городе и на селе, о повседневных заботах человека труда. Глава района акцентировал внимание представителей СМИ на задачах, поставленных перед исполнительной властью, ответил на интересующие журналистов вопросы. Александр Анатольевич отметил, что именно забота о людях, о том, чтобы они трудились в комфортных условиях, получали достойную заработную плату и могли хорошо отдохнуть после работы, и является основной задачей органов власти. Средствам информации же необходимо отражать веяния времени, быть связующим звеном между властью и народом, постоянно поднимать и освящать проблемные вопросы, волнующие население и быть на эффективной обратной связи с людьми. 

    Также в ходе «круглого стола» обсуждалось современное состояние и перспективы развития региональной прессы. Опытом работы с коллегами поделились главный редактор Шкловской районной газеты «Ударны фронт» Павел Савельев, главный редактор КИУП «Информационное агентство «Магілёўскія ведамасці» Светлана Шутова, главный редактор Белыничской районной газеты «Зара над Друццю» Михаил Карпеченко, главный редактор Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва» Светлана Дедушко. 

    Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич подчеркнул, что вопросы подготовки кадров актуальны всегда, и День редактора является уникальной площадкой для того, чтобы увидеть и в чем-то перенять опыт коллег. Необходимо заботиться не только о наполнении информацией печатных изданий, о насыщении их аналитическими, весомыми и точными материалами, но и развивать их интернет-сайты, что сделает возможным размещение более оперативной информации. 

    Начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии Елена Дивакова рассказала о динамично развивающемся информационном поле в Могилевской области и отметила, что, исходя из данных социологического исследования, печатным средствам информации отводится весомая роль в предоставлении информации.  

    Далее состоялся пресс-тур представителей региональных средств массовой информации по Шкловскому району, в ходе которого они посетили ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», музей трудовой и боевой славы ЗАО «АСБ-Агро Городец», универсальный спортивный комплекс «Александрия» и музей ГУО «Александрийская СШ Шкловского района».

    Подводя итоги Дня редактора, Андрей Кунцевич обратил внимание руководителей региональных СМИ на необходимость ставить новые цели и задачи, совершенствовать формы работы, чтобы печатные средства массовой информации не теряли своей важности и актуальности, шли в ногу со временем. 

    Автор: Елена РевякоУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)