27 Апреля, 2024 Суббота

С нерадивых хозяев спросят

  • 08 февраля 2016 Общество Русский 0

    Неоднократно на страницах райгазеты мы поднимали проблему бездомных животных. Вернее не их самих, а тех людей, которые выбрасывают на улицу домашних питомцев или разводят целые «приюты» в подъездах многоквартирных домов, создавая дискомфорт своим соседям. Остаются вопросы и к тем хозяевам, которые не держат своих потенциально опасных четвероногих друзей на привязи.

    — Ежемесячно в городе Черикове и  Чериковском районе Могилевским специализированном автопредприятием проводится отлов бродячих бездомных животных, среди которых, конечно же, не только бездомные животные, но и чьи-то любимцы, отпущенные погулять, — констатирует заместитель директора УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» по идеологической работе Алена Пашкевич. —  Кто же в этом виноват? Конечно же, нерадивые хозяева, которые несут ответственность за своих питомцев.

    Как подчеркнула Алена Викторовна, хозяин обязан выполнять ряд требований, норм, обязанностей по содержанию животных, соблюдать Правила содержания домашних животных  (собак и кошек), обеспечивать безопасность людей, не должен допускать загрязнения своим питомцем общественных мест.

    — Но почему-то этот минимум мероприятий не может войти в норму нашей жизни. По-прежнему собаки гуляют без присмотра своих хозяев. А про совочки и мешочки даже и говорить не приходится. Никто никогда не видел, чтобы хозяин аккуратно убирал на улице за своим четвероногим другом, – продолжила Алена Пашкевич.

    Чериковским жилкоммунхозом совместно с Чериковским районным центром гигиены и эпидемиологии проводятся рейды по проверке Правил содержания домашних животных гражданами, сообщила она. За январь 2016 года в ходе таких рейдов трое граждан привлечены к административной ответственности по ст. 15.47.ч.1 Кодекса Республики Беларусь  об административных правонарушениях и понесли наказание в виде штрафа в размере 1 базовой величины — двое граждан из агрогородка Речица, предупреждения — гражданка, проживающая в  деревне Богдановка.

    Кроме того, Алена Викторовна напомнила, что в УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» работает круглосуточная диспетчерская служба, по телефонам 115, 3-14-60 граждане могут сообщить о случае нарушения Правил содержания домашних животных или сделать заявку на отлов бродячих животных. Также по возникающим вопросам граждане могут обратиться на горячую линию жилкоммунхоза по телефону 7-08-06 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 перерыв на обед 13.00 до 14.00.

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)