19 Апреля, 2024 Пятница

Прошла пресс-конференция начальника УВД Гродненского облисполкома с журналистами республиканских и региональных СМИ

  • 08 февраля 2016 Общество Русский 0

     О том, сколько преступлений было раскрыто за 2015-й, заработает ли «медвытрезвитель» в областном центре и появятся ли Дни трезвости на Гродненщине, рассказал начальник УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Вадим Синявский на пресс-конференции по итогам работы за минувший год.

     Картина маслом

    Важное достижение Гродненской милиции – удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска на 12,1% (393 против 447 в 2014-м). Раскрыты все убийства, факты умышленного причинения тяжких телесных повреждений, изнасилования, снижено количество злодеяний ранее судимыми и несовершеннолетними. Улучшилась работа по установлению подозреваемых по линии уголовного розыска. Раскрываемость составила чуть более 65% (установлены подозреваемые по всем убийствам и покушениям). В то же время на 5,8% (9 648 против 9 123 в 2104-м) увеличилось количество зарегистрированных преступлений, но, несмотря на это, криминогенная обстановка остается стабильной и контролируемой.

    За год активизировали свою работу подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Из нелегального оборота изъято товарно-материальных ценностей стоимостью более 75 млрд рублей. Предотвращен ущерб предприятиям с государственной долей собственности на сумму свыше 48 млрд рублей. По-прежнему злободневными остаются вопросы распространения «дурмана» и торговля людьми. Выявлено 11 фактов ввоза наркотических средств и психотропных веществ из-за рубежа и три канала вывоза женщин за пределы страны. Благодаря официальному сайту УВД за 2015-й удалось раскрыть двадцать преступлений. Там размещались фотографии и видео, где запечатлены подозреваемые. Кстати, многие люди не остаются равнодушными к проблеме правопорядка. Так, за помощь людям в погонах поощрено 78 человек, в том числе 19 –за раскрытие преступлений.

    Градус в узде

    Во время пресс-конфе-ренции Вадим Синявский отметил, что милиция сейчас выступает не за запрет, а за ограничение продажи алкоголя. Особенно это касается различных досуговых, культурных и спортивных мероприятий. Многие хотят прийти туда с детьми, родными, друзьями, приятно провести время и чувствовать себя в безопасности. Кстати, УВД инициирует проведение Дней трезвости. Это предполагает не просто отказ от продажи алкоголя, а организацию каких-либо креативных, спортивных мероприятий. Но пока эти идеи не нашли поддержки.

    Если вернуться к цифрам, то по сравнению с позапрошлым годом в 2015-м на 21,0% выросло общее количество изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции, а это значит, что большая часть контрафакта не дошла до потребителя. Не так давно на территории Свислочского лесничества было обнаружено более 8 тонн самогонной браги. Сейчас дается правовая оценка этому факту, материалы будут направлены в суд, нарушителей привлекут к ответственности. Также пресечена поставка на территорию нашей страны более 10 тонн различных спиртосодержащих жидкостей.

    Всё еще остается открытым вопрос о специальном изоляторе в Гродно (который в народе называют медвытрезвителем). Он временно не работает из-за несоответствия санитарным нормам. Но, возможно, возобновит деятельность в этом году в одном из зданий на улице Красноармейской. Кстати, штат работников сохранен и задействован сейчас на другом участке работы.

    – В целом, я считаю, что специзолятор нужен, – подчеркнул Вадим Синявский. – Пока же в медучреждения областного центра доставляем в сутки до трех человек в сильной степени опьянения. Остальных нетрезвых милиционеры стараются сопроводить до дома. Это делается, чтобы люди подшофе не стали жертвами преступлений: зачастую их обворовывают.

    Кто виноват?

    Начальник УВД также напомнил, что употребление алкоголя порой заканчивается различными неприятными ситуациями. В качестве примера – конфликт 28 декабря в Гродно между студентами и таксистами одной из фирм города, которые отдыхали в соседних кафе. Разногласия у подогретых алкоголем компаний произошли из-за девушки. Туда прибыли милиционеры, следом – следственно-оперативная группа. Было реагирование департамента охраны на средство тревожной сигнализации (бармен нажал кнопку тревожной сигнализации). В итоге возбуждены 4 уголовных дела.

    – К сожалению, имели место и ошибки со стороны наших сотрудников в этой ситуации, – констатировал Вадим Синявский. – Там, где можно было этот конфликт предотвратить, они не совсем квалифицированно действовали. Ответственность будет определена после оценки соответствующими компетентными органами. В итоге нам необходимо еще более эффективно работать в нынешнем году, готовить подчиненных к подобного рода конфликтам, в том числе и в психологическом плане.

    По каждому факту применения физической силы, специальных средств назначаются служебные проверки. В последующем дается правовая оценка следственных органов, а также ведется надзор со стороны прокуратуры. Кстати, за прошлый год на Гродненщине возбуждено 31 уголовное дело за сопротивление сотрудникам милиции, за неповиновение требованиям людям в погонах – 1 800 административных дел.

    В тему

    Информационно-аналитическим центром был проведен социологический опрос о работе правоохранительных и контролирующих органов, судов и коррупционной обстановке в стране (всего участвовало 1 575 респондентов во всех областных центрах страны, ряде районных городов и сельских населенных пунктов). По результатам исследования 48% от числа опрошенных на Гродненщине указали, что улучшилась ситуация с преступностью, только 2% отметили ухудшение обстановки, а 88% ощущают себя в безопасности, находясь на улице и в общественных местах.

    Автор: Артём БурчикПерспектива

Комментарии (0)