29 Марта, 2024 Пятница

Ничто не останавливает страсти

  • 09 февраля 2016 Общество Русский 0

    На страничке ВКонтакте у 15–летней Виктории Кучеровой 33 друга. Среди них, например, Дмитрий Кучеров. Это Викин папа. Правда, теперь он числится другом посмертно... Виктория убила его, когда он спал. Нанесла 30 ножевых ранений. Еще в «друзьях» у Вики — Наталья Кучерова. Это мама. Она была найдена без сознания с раной на спине. Медикам, к счастью, удалось ее спасти. В этом же почетном списке есть и родная сестра девочки — Саша. «Родственники» и «лучшие друзья» — так об их отношениях говорится на страничке. И все же в середине декабря вместе со своим 18–летним бойфрендом Александром Вика шла убивать и ее. Только вот расправиться с сестрой не получилось, как прокомментировало следствие, «по независящим от них обстоятельствам».

    Трагедия произошла в подмосковной Истре. Накануне Вика поссорилась с родителями. Они не одобряли ее отношений с молодым человеком, считая, что из–за него та плохо успевает и все чаще прогуливает школу. В разгар конфликта Вика заперлась в ванной и по соцсети начала плакаться своему парню. Оцензуренный скриншот этой переписки вместе с фотографиями парочки сейчас гуляет по интернету, вызывая жаркие споры у молодежной аудитории, где, замечу, далеко не все осуждают юных убийц... В общем, все закончилось тем, что влюбленные решили просто вырезать Викину семью, когда все в доме уснут. И, заметьте, сама же девушка хладнокровно рассуждала, кого из родных лучше убить первым, «чтоб точно без криков», а ее возлюбленный давал подробные рекомендации, как правильно это сделать: «Тупо в шею поглубже... и резани и проверни». И ничто их не остановило...

    Не стану проводить аналогии с шекспировскими героями, невзирая на сопливое пение про нежные чувства друг к другу в ходе допросов. Ромео и Джульетта все же не поднимали руки на близких. А это... И ведь не единичный случай в современном мире, где уже не разберешь, где игра, где реальность!

    В канадском городе Медисин–Хат отца, мать и 8–летнего брата зарезала 12–летняя Жасмин Ричардсон, и тоже в паре со своим 23–летним ухажером Джереми. В теле главы семейства было столько ранений, что к моменту обнаружения в нем почти не осталось крови. И мотив был тот же. Сценарий решения проблемы созрел после просмотра фильма «Прирожденные убийцы», где молодая пара убивает родителей девушки, прежде чем вместе сбежать и продолжать убивать всех на своем пути. Джереми получил три пожизненных срока, а Жасмин, ввиду малолетства, — всего 10 лет, и сейчас еще проходит лечение в психиатрической клинике. А последнее резонансное дело в Казани? 19–летний Егор Сосин, сын миллиардера Игоря Сосина, в гостиничном номере задушил мать шнуром от зарядного устройства мобильного телефона. Парень злоупотреблял наркотиками и теперь утверждает, что, дескать, действовал в беспамятстве под воздействием неизвестных таблеток, которые накануне якобы дала ему сама же мать. Можно еще вспомнить трагедию в Челябинской области: родители девятиклассника попытались запретить сыну играть в компьютерные игры, в ответ Антон просто схватил нож и быстренько расправился с матерью. Отца ранил в голову и грудь. Когда понял, что силы неравны, бросил истекать кровью... Отец чудом выжил.

    Это что — знамение времени? «Манифест поколения»? Или еще одно свидетельство уродливой деформации семейных отношений как таковых? Теряюсь в догадках. Попутно вспоминая, что во многих культурах и религиях отцеубийство считается одним из самых страшных грехов. Например, в Римской империи оно было единственным поводом для смертной казни. «К бесчестию и смертной казни» приговаривались убийцы родителей по Статуту Великого княжества Литовского. Действующий Уголовный кодекс нюансы родства в расчет не берет. И, к счастью, данный вид преступления является весьма редким: примерно 1 — 2% от всех убийств. Время оставляет свой отпечаток лишь на мотивах, орудиях и способах нелепых оправданий. А так «было, есть и будет»?

    Говорят, что недавно Жасмин Ричардсон выразила сожаление о содеянном. О муках совести Виктории и Александра прессе пока не сообщалось. И ни капли раскаяния не замечают сегодня следователи в поведении 17–летнего жителя Гродно, который в августе набросился с молотком на мать, — она завела неприятный разговор о его проблемах с учебой в колледже, недостойном поведении, просила задуматься о будущем... Несколько тяжелых ударов заставили замолчать. Потом парень убил 5–летнего сводного брата, 10–летнего, на его счастье, дома не оказалось. Облил квартиру спиртным, поджег, запер на ключ и убежал. Через некоторое время мать пришла в себя и стала звать на помощь. Соседи услышали и вызвали спасателей. Несчастная выжила. Несчастная... Даже страшно представить, что же она сейчас чувствует? Этот вопрос я задала следователю Дмитрию Бирюку. И услышала: «Да жалеет она его! Переживает за судьбу негодяя. Понятное дело: мать...» Нам–то понятно, а сыну?

     

    eversman@sb.by

    Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016

    Автор: Марина ЗУБОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)