26 Апреля, 2024 Пятница

РАТУШная беседа

  • 09 февраля 2016 Общество Русский 0

    Общение председателя Мингорисполкома с журналистами в городской ратуше прошло в дружеской атмосфере. Андрей Шорец был готов отвечать на любые вопросы, в том числе и личные

    Например, сколько платит градоначальник за коммунальные услуги и как относится к граффити, появившимся в минских спальных районах и вызвавших неоднозначную оценку горожан.

    — Сегодня есть только одно граффити, вокруг которого разгорелись споры, остальные с эстетической точки зрения получили положительные отклики. Мне нравится «Девушка в вышиванке», — отметил Андрей Шорец. — Проект с граффити мы поддерживаем, город становится интереснее.

    А вот к инициативе молодежной организации дарить валентинки чиновникам председатель Мингорисполкома отнесся скептически. Разговор с представителями белорусских СМИ длился более часа. Мы выбрали наиболее интересные для минчан темы.

    Жилье

    В Минске в 2016-м введут в эксплуатацию 2 арендных дома на улице Солтыса, возведение которых началось в 2015 году. Это около 7,5 тысячи квадратных метров жилья. Андрей Шорец отметил, что пока в бюджете нет средств на строительство новых арендных домов:

    — Подключаем к решению этой проблемы частные и государственные предприятия. Предложили им на площадке в квартале «Магистр» построить жилье для своих работников.

    Руководитель Мингорисполкома уточнил, что при наличии средств город вернется к строительству арендного жилья в 2017 году.

    Те, кто подумывает купить квартиру, могут приглядеться к комп­лексу «Минск-Мир» в районе аэропорта Минск-1, где уже возводят первый жилой дом. Рядом с ним построят гипермаркет и международный финансовый центр. Мингорисполком будет конт­ролировать, чтобы застройка этой территории соответствовала заявленному инвестором проекту, заверил градоначальник.

    Всего в этом году в Минске планируется построить 735 тысяч квад­ратных метров жилья, в том числе для многодетных семей — 51,4 тысячи. Объем финансирования составит 380 миллиардов рублей, из них собственные средства населения — 40,5 миллиарда, остальное — льготные кредиты банков. Также возведут 3 тысячи квадратных метров жилья социального пользования, на эти цели направят из бюджета 30,2 миллиарда рублей.

    735.000 квадратных метров жилья планируется построить в Минске в 2016 году.

    Гостиницы

    Сеть столичных отелей в текущем году пополнится еще 4 новыми объектами, рассчитанными примерно на 2 тысячи мест.

    Все они строятся за счет средств инвесторов. Это «Марриотт-отель», «Хилтон», гостиницы на улице Октябрьской и рядом с аквапарком «Лебяжий». В настоящее время в Минске функционируют 47 различных отелей на 10 тысяч мест.

    Что касается недостроенной гостиницы возле цирка, то пока положительных новостей нет.

    — У нас было несколько встреч с представителями Сбербанка России, который является соинвестором этого проекта, — уточнил Андрей Шорец. — Пока реализация намеченного оставляет желать лучшего. Имеющиеся у инвестора средства не позволяют достроить гостиницу, а договоренностей с другими компаниями, несмотря на ряд переговоров на различных уровнях, пока не достигнуто.

    ЖКХ

    Единые операторы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в Минске работают с 1 января 2016 года, однако жилфонд обслуживают те же организации, что и ранее.

    — На сегодня, несмотря на то что конкурс единых операторов мы объявляли еще в прошлом году, реально оказывать услуги могут только те предприятия, которые имеют соответствующую технику, логистику доставки и штат водителей, — пояснил Андрей

    Шорец. — Ничего на рынке пока не поменялось, обслуживанием жилфонда занимаются «Спецкоммунавтотранс» и «Ремондис». Мы заставили этих операторов включить в существующий тариф работы по уборке и содержанию контейнерных площадок. Было так: рабочий по комплексной уборке выкатывал контейнер на площадку, приезжала машина, забирала его, как получается, мусор рассыпался, дворник потом убирал. Теперь всю ответственность за состояние площадок берет на себя оператор. Благодаря этому порядка на них станет больше.

    Руководитель Мингорисполкома также подчеркнул, что частник должен понять, как работает эта система. Тариф уже окупаемый, и это может стать выгодным бизнесом. Есть ряд предпринимателей, у которых имеются мусоровозы, но эти фирмы пока не видят себя в качестве операторов ТКО.

    Здравоохранение

    Проблему нехватки учреждений здравоохранения в районах-новостройках столицы намерены разрешить до 2020 года.

    — По поликлиникам у нас есть программа, в соответствии с которой за 2016-2020 годы мы планируем вложить в сферу здравоохранения около 15 триллионов рублей. Если этот план реализуется, то воп­рос нехватки больниц и поликлиник будет закрыт, — сказал председатель Мингорисполкома.

    Он также добавил, что подобная программа есть по детским садам. В соответствии с ней решить проб­лему нехватки мест планируется до 2018 года.

    Говоря о возведении социально-культурных объектов с привлечением средств частного бизнеса, градоначальник пояснил, что таких примеров не так уж много:

    — Было намерение по созданию частной школы, но затем инвестор отказался от него. Частный спортивный центр построили на улице Железнодорожной, площадку для баскетбола 3х3 и частный детский сад в Веснинке.

    Молодежь

    На Столетова появится многопрофильный парк, в котором смогут прак­тиковаться представители различных направлений уличной культуры. Проект реализуют за счет бюджетных средств.

    — Проектирование уже ведется, и к концу лета, думаю, мы его построим. Надеемся, этот парк действительно станет центром притяжения для молодых людей, — сказал Андрей Шорец.

    Он также пояснил, что представители уличных направлений сформулировали свои пожелания по поводу будущего центра, оговорили подходящие для них параметры его элементов. Также молодые люди помогут в монтаже снарядов, а в дальнейшем займутся содержанием этого объекта.

    Напомним, с инициативой создать такую площадку ранее выступал Молодежный центр уличной культуры и спорта «ProКач». Городские власти идею поддержали.

    Парковки

    — Сейчас прорабатывается вопрос о введении ответственности за неоплату платной парковки, зона которой в центральной части города постепенно будет расширяться, — поделился градоначальник. — Это должно помочь убрать автомобили из центра, куда выгоднее будет добраться на общественном транспорте. Чтобы этот поток автомобилей не хлынул в окрестные дворы, параллельно хотим закрыть их от посторонних машин.

    Развивая тему обеспеченности столицы парковочными местами, он констатировал, что перехватывающие паркинги, которые построены на въездах в город, стоят почти пустые.

    — В Минске есть примеры, когда паркинги переделывают в офисы, площадки для картинга, что говорит об их невостребованности. Надо менять сознание, психологию граждан, а это быстро не получится, — сказал председатель Мингорисполкома.

    Досуг

    Городские власти также намерены привлекать туристов различными культурными и спортивными мероприятиями.

    Андрей Шорец напомнил, что в минувшем году в Минске про­шло закрытие мотосезона Harley-Davidson:

    — И в этом году в апреле организуем открытие мотосезона, а в сентябре — закрытие, оба этих мероприятия вошли в календарь Harley-Davidson. Надеюсь, что в Минск приедут из разных стран байкеры, поклонники этой марки мотоциклов, и получится яркое шоу.

    Городские власти прогнозируют в 2016-м и двукратное увеличение участников Минского полумарафона.

    — Минувшей осенью с грузинской диаспорой организовали колоритный праздник «Тбилисоба», — напомнил градоначальник. — Я предложил всем диаспорам провести в 2016-м дни национальных культур. Интерес уже проявили армяне и азербайджанцы.

    По традиции в Верхнем городе откроется летний музыкально-туристический сезон.

    — Мингорисполком готов рассмотреть реальные предложения горожан по поводу особенного праздника для Минска, — заверил Андрей Шорец.

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВА, Елена ПАРУКОВАМинский курьер

Комментарии (0)