27 Апреля, 2024 Суббота

Как свернуть горы проблем?

  • 10 февраля 2016 Общество Русский 0

    В деревне Горы расположен один из крупнейших животноводческих объектов Агросервиса. Тут и дойное стадо имеется, и молодняк. Сразу несколько сараев образуют своеобразный мини-комплекс.

    Первое, что бросилось в глаза при посещении фермы, — масса невывезенной органики. За телятником — целые горы. Видно, давно складируется органика. Но ведь её необходимо на поля отгружать.

    — Проблема существует, — признал руководитель Агросервиса Константин Шкельтин. — Мы ей скоро займёмся. Постараемся вывезти органику на близлежащие поля. Уверен, что прилегающую территорию очистим. Найдём необходимые ресурсы.

    Что ж, пожелаем удачи директору. Константин Шкельтин возглавляет акционерное общество сравнительно недавно. Но в курс дела вошёл. Ему ли не знать, сколько проблемных вопросов накопилось?.. Первые шаги по их решению уже сделаны. Проведена оптимизация кадров. Труженики должны понимать, что от них зависит многое. Будут трудиться добросовестно — зарплата вырастет. Кто не хочет соблюдать дисциплину, того долго не держат.

    Энтузиазм у молодого директора есть. Это хорошо. Но надо признать, что переломить ситуацию непросто. Нынешняя зимовка проходит сложно. Производство молока в Агросервисе не на том уровне, на каком хотелось бы. Надой на корову — менее 7 килограммов в сутки. Качество молочной продукции не радует. В январе сортом экстра реализовано не более 10 процентов. На работу животноводы вроде как ходят. Но толку мало. Зарплата задерживается, о размере жалованья даже говорить не стоит. Мы пообщались с некоторыми тружениками ферм в Горах и Староселье. Говорят они одно и то же. Если кратко  — не видят перспектив для себя.

    Как же свернуть горы накопившихся проблем? Вопрос сложный. Думается, нужна совместная работа руководства Агросервиса и трудового коллектива. Акционерное общество укрупнилось за счёт животноводческих объектов бывшего КУСХП «Соболи». И наследство осталось не самое завидное. Это надо признать. Как и то, что без искреннего желания добиться результата ничего не получится. Нам же разные труженики то и дело сообщали, что дорабатывают последние месяцы до пенсии. Скоро уйдут. А кто придёт вместо них? Кому думать о завтрашнем дне?..

    Автор: Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.Чырвоны прамень

Комментарии (0)