23 Апреля, 2024 Вторник

Грибы-вредители

  • 10 февраля 2016 Общество Русский 0

    В каких случаях граждане вызывают на помощь микологов?

    Основная деятельность сотрудников лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси — изучение биоразнообразия грибов и лишайников Беларуси, написание академических изданий и научно-популяр­ных книг, адресованных широкому кругу читателей. Но решают ученые и чисто прикладные задачи. Происходит это в тех случаях, когда в жилых домах или служебных помещениях обнаруживаются грибы-деструкторы. Чтобы эффективно бороться с ними, граждане обращаются за помощью в лабораторию микологии. Мир грибов чрезвычайно разнообразен, и только специалисты способны провести экспертизу, оценить степень их вредоносности…

    Однажды к ученым обратились жильцы, чей дом пострадал из-за прорыва водопроводной трубы. Хозяева хотели получить заключение специалистов, чтобы точно знать: делать ремонт или проще согласиться на переселение.

    — Когда мы прибыли на место, то были поражены. Пол в доме словно покрыла коричневая мука, доски буквально проваливались под ногами, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Татьяна Шабашова. — Причиной стал домовой гриб. Он действует как скрытый агент, вначале в условиях повышенной влажности и отсутствия света, например в подвале, образует мицелий (вегетативное тело гриба). На деревянных поверхностях виден только легкий бархатистый налет сероватого цвета. Но древесина незаметно разрушается, становится гигроскопичной, и если вовремя это не обнаружить, не вырезать пораженный кусок и не обработать прилегающие участки, то спустя время они также превратятся в труху. Плодовые тела домового гриба появляются, когда мицелий выходит на воздух через щели или трещины. В тот раз мы объяснили хозяевам, что им следует поменять место жительства. Реабилитация помещения в таких случаях очень затратна и неэффективна, поскольку споры грибов сохраняются в течение длительного времени и при благоприятных для них условиях могут прорасти снова.

    Зачастую ученых вызывают в тех случаях, когда на стенах квартиры жильцы замечают налет. Микологи оценивают степень поражения помещения грибком, составляют договор, выдают заключение о видовом составе и о потенциальной угрозе для здоровья. А далее жильцы уже обращаются в ЖЭС, строительные организации с целью устранения причин появления плесени. Иногда экспертиза требуется при обращении граждан в суд.

    Грибы можно обнаружить повсюду, они могут поселяться на самых разнообразных предметах и материалах — на обоях, деревянном полу, побелке, стенах ванной комнаты, пластмассовых поверхностях и так далее. Плесневые грибы не несут смертельной угрозы, но у людей с пониженным иммунитетом способны провоцировать развитие аллергии и заболеваний верхних дыхательных путей.

    — Наиболее распространенные плесневые грибы — пенициллы и аспергиллы, — уточняет Татьяна Шабашова. — Последние наиболее агрессивны и опасны для здоровья. Однажды к нам обратился руководитель организации, заметивший, что его сотрудники стали жаловаться на насморк, головные боли. Когда мы сделали экспертизу воздуха в помещении, оказалось, что там много аспергилл. Они и были причиной аллергических реакций.

    Микологи оценивают степень поражения помещения грибком, составляют договор, выдают заключение о видовом составе и о потенциальной угрозе для здоровья. А далее граждане уже обращаются в ЖЭС, строительные организации с целью устранения причин появления плесени.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)