25 Апреля, 2024 Четверг

Нарушают ли закон те, кто курит в подъезде?

  • 11 февраля 2016 Общество Русский 0

    Редко кто из жильцов курит у себя в квартире: пожелтевшие потолки и обои никому не нравятся, да и пропахшая дымом мебель не комильфо. То ли дело затянуться в подъезде. В этом случае никотиновый «аромат» проникает еще и в квартиры соседей. Да и пепельницы, которыми чаще служат жестяные банки, воздух явно не озонируют. Дымить на балконах тоже не хотят – в подъезде-то теплее.

    Вот и я, заходя в свой подъезд типового пятиэтажного дома, по привычке задерживала дыхание и пробивалась к своей квартире сквозь плотную дымовую завесу. На каждом лестничном пролете надпись под трафарет «Курение запрещено!», а под ней смолили то одни соседи, то другие. 

    Оригинальный выход из ситуации нашла соседка с первого этажа: распечатала и наклеила предупреждение «Курение вредит вашему здоровью, а курение в этом подъезде может вообще резко его подорвать». Нарушителей взяла криком. Теперь они боятся нос из квартиры высунуть, усвоили: с разгневанной женщиной лучше не связываться. А возможно, некоторые из них и не догадывались, что причиняют неудобства нам, некурящим. 

    На мой взгляд, такой вариант хорош тогда, когда нарушителей раз-два и обчелся и многие жильцы раздражены их поведением. В случае коллективного воздействия курильщики могут перестать предаваться вредной привычке в подъезде, и проблема разрешится.

    А как быть, если вы оказались в меньшинстве и в ответ на просьбу потушить окурок слышите «ничего не пахнет», «иди, куда шла» или уж совсем откровенно хамят? Если события развиваются таким образом, надо приступать к жесткой фазе борьбы за свое право на чистый воздух. 

    — 15 ноября 2013 года вышел закон, который запретил курение в общественных местах. В прошлом году за его нарушение в одном только Минске оштрафовали более 3200 нарушителей. Привлекали по статье 17.9 Кодекса об административных правонарушениях («Курение в запрещенных местах»), – рассказывает сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александра Попова. 

    В кодексе также есть статья 21.16 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Начальник управления по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства  Геннадий Акстилович объясняет: «Курение в подъезде относится к числу таких нарушений и грозит штрафом от 10 до 30 базовых. Эта статья находится в компетенции ЖЭСов, которые штрафуют жильцов при наличии доказательств. Если нарушитель отказывается представить паспорт для составления протокола, сотрудник ЖЭСа вызывает наряд милиции».

    Возможно, громоздкую процедуру воздействия на курильщиков давно назрела необходимость упростить. Так, в ЖЭСе не всегда есть свободный сотрудник, который готов оперативно отреагировать на вызов. Да и курильщик не будет полчаса дожидаться штрафа. Пару минут покурит – и в квартиру. Составить протокол на нарушителя непросто, поскольку сложно доказать сам факт нарушения. Потому бывалые курильщики смело дымят, отмахиваясь от упреков соседей, мол, докажи, что это я курил! 

    По словам Геннадия Акстиловича, хорошим подспорьем в разрешении конфликтной ситуации стала система видеонаблюдения, которой оборудуют новостройки. Вот только камеры есть далеко не в каждом доме. В таких случаях понадобятся показания свидетеля, например соседа, а также фото- или видеодоказательства с указанием даты и времени, когда они были сняты. Если самостоятельно заниматься сбором доказательств вам в тягость, звоните в ЖЭС. Коммунальщики проведут разъяснительную беседу с нарушителем, а если не подействует – оштрафуют. Прецеденты есть. К примеру, суд Московского района наказал минчанина за курение в подъезде штрафом в 1 миллион рублей. Сосед выходил на улицу с ребенком и сфотографировал нарушителя с сигаретой. Свидетелем на процессе выступал второй сосед. 

    Понятно, что не всем хочется портить отношения с жильцами — соседи как-никак, может, понадобится за солью зайти. Потому и остается только уповать на благоразумие курильщиков и пробудившееся чувство уважения к окружающим. А вы как думаете? 

     

    gorbatenko_inna@mail.ru

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОРэспубліка

Комментарии (0)