19 Апреля, 2024 Пятница

Штрафстоянка: как машины попадают за решетку

  • 11 февраля 2016 Общество Русский 0

    В прошедшем году в нашем районе в отношении водителей автотранспорта за повторное вождение в нетрезвом виде было возбуждено 21 уголовное дело. По решению  суда уже изъято 18 автомобилей. На данный момент все они находятся на штрафстоянке. Теперь горе-водители могут посмотреть на своих «железных коней» только через решетку. Однако вождение в нетрезвом виде — не единственная  причина, по которой транспортное средство может оказаться на штрафной стоянке. Более подробно об этом мы попросили рассказать начальника отдела ГАИ Рогачевского РОВД Николая Кухаренко.

    -  Николай Петрович, где в Рогачеве находится штрафстоянка и по какой схеме туда попадают транспортные средства?

    — В областных центрах, столице уже есть отдельные штрафстоянки. В небольших городах принудительно эвакуированные автомобили, скутера, мотоциклы размещают на территории платных охраняемых стоянок, где могут припарковать свое транспортное средство все желающие.  У нас штрафстоянка — это площадка в Рогачевском агросервисе, огражденная решеткой. Именно туда доставляют транспортные средства провинившихся водителей.

    Схема уже отработанная. Попался в течение года второй раз в нетрезвом виде за рулем — дело направляется в суд.  Там принимается решение о конфискации. Затем оценка автомобиля специальной комиссией и  далее аукцион. Но пока дело тянется, машину везут на штрафстоянку.

    — Закон о конфискации транспортных средств у нетрезвых водителей вступил в силу 24 октября 2013 года. Боятся ли рогачевцы лишиться своего «железного коня»?

    — Я уверен, что эта мера заставила многих задуматься. Тем не менее  нерадивых водителей еще предостаточно. Об этом свидетельствуют уголовные дела, возбужденные в прошлом году, – 21. Решением суда уже конфисковано 18 автомобилей. Помимо этого, владелец на 5 лет лишается права управления транспортным средством.

    — Николай Петрович, на штрафстоянку попадает автотранспорт не только за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?  Как распределяются места на нашей штрафстоянке?

    — Туда попадают транспортные средства, бывшие в ДТП, где есть погибшие либо пострадавшие с тяжкими телесными повреждениями; транспортные средства, водители которых попались пьяными за рулем повторно; брошенные машины, владельцы которых не установлены.  Есть еще одна категория: особое место на штрафстоянке занимают транспортные средства, водители которых имеют задолженность перед государством.  

    — Какую именно задолженность? Можно подробнее?

    — Задолженность может быть самой разной как по административным взысканиям, так и по другим видам долгов. Это и невыплаченные штрафы,  кредиты, алименты.  Все, что угодно. Судебные исполнители ведут контроль. Разработан электронный реестр должников. Мера является профилактической. Она побуждает людей не допускать возникновения задолженностей. Совместные рейды судебных исполнителей и сотрудников Госавтоинспекции по выявлению автомобилей должников уже проводятся. В зависимости от суммы взыскания транспортное средство может быть изъято. Если стоимость машины соразмерна долгу, ее отправляют на штрафстоянку.

    — Николай Петрович, на штрафстоянке стоит большое количество скутеров и мотоциклов. За что?

    — Это большая проблема. Почему-то владельцы этих транспортных средств решили, что им не нужно водительское удостоверение. На первый раз предупреждаем. А вот у самых ярых лихачей-бесправников скутера и мотоциклы изымаем (90 процентов из них пытаются скрыться от сотрудников ГАИ, бросают своих «железных коней» и убегают, как говорится, на своих двоих). Когда же горе-водители получат водительские удостоверения, оплатят немалые штрафы, погасят задолженность за стоянку, смогут свое транспортное средство забрать. Только вот почему-то никто не спешит: около тридцати скутеров и мотоциклов ждут своих владельцев.

    — Если владелец дал свой автомобиль знакомому, а тот сел за руль в нетрезвом виде и попался в руки Госавтоиснпекции, кто несет ответственность?

    — С автомобилем могут попрощаться те, кто сел за руль пьяным дважды в течение года. И неважно, кто находился за рулем, — владелец машины или другой человек. Такие случаи у нас уже были, и не раз. Приведу пример. Житель одной из деревень дал свою «Газель» односельчанину, который хотел что-то перевезти.  Только вот перевозки он осуществлял в состоянии алкогольного опьянения. Ну и, разумеется, был задержан инспекторами дорожно-патрульной службы. Владелец «Газели» не знал, что его знакомый уже попадался за рулем в нетрезвом виде. Было возбуждено уголовное дело, а вот автомобиль изъяли и арестовали, невзирая на то, что принадлежал он вовсе не водителю – так предусмотрено в законодательстве. Поэтому следует внимательно выбирать, кому можно доверить свой автомобиль.

    — Николай Петрович, а где реализовываются конфискованные транспортные средства и какова их стоимость?

      — После вступления в законную силу решения суда материалы в отношении конфискованного транспортного средства представляются на учет в комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства при местных исполкомах. Комиссия принимает решение о его оценке и дальнейшей передаче для реализации в РУП «Торговый дом «Восточный». Как правило, с момента вступления в законную силу судебного решения и поступлением в продажу проходит около месяца. Что же касается цен на конфискованные автомобили, то они практически такие же, как рынке. А все вырученные деньги идут в бюджет.

    — А может ли бывший владелец выкупить свой автомобиль, как только он окажется в РУП «Торговый дом «Восточный»?

    — Все конфискованные транспортные средства реализовываются посредством проведения аукциона. Так что и бывшие владельцы тоже могут участвовать в торгах. Во время аукциона на машину заявляется первоначальная цена, а хозяином станет тот, кто больше заплатит. Иногда бывает так, что на один автомобиль претендуют сразу несколько потенциальных покупателей.

    Интервью вела Жанна ШЕБАШЕВА.

    Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

    Автор: Жанна ШЕБАШЕВАСвабоднае слова
    Теги: 

Комментарии (0)