26 Апреля, 2024 Пятница

В прошлом году АПИ спасли жизни 75 человек

  • 11 февраля 2016 Общество Русский 0

    Разговор о действенности автономных пожарных извещателей (АПИ) начинаем с небольшого эксперимента. К круглому прибору подносим подожжённую бумагу. Столбик дыма, направленный как раз к поверхности АПИ, заставляет его громко верещать. «Мёртвого разбудит!» – даю нескромную, но, как мне кажется, справедливую оценку полезному предмету. «Разбудит, но не мёртвого, – поправляют меня в РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество». – Разбудит и предупредит о смертельной опасности. Как раз в этом и заключается задача автономного пожарного извещателя». 

    За прошлый год АПИ, установленные в жилых помещениях страны, сработали 68 раз. Пронзительное «верещание» спасло 75 человек, в том числе 15 детей. Сомневаются ли ещё в пользе прибора эти семь десятков белорусов? Вряд ли. Как несомненно и то, что число трагедий на пожарах могло бы быть сведено к минимуму, если бы опытом столкнувшихся с ЧС людей воспользовались все остальные. К сожалению, чаще мы предпочитаем набивать свои шишки…

    Что же мешает нам оборудовать свой дом нехитрым прибором, который будет всегда на чеку, который, чуть что, сообщит о возможной опасности? Доводы у всех разные. Попробуем разобраться с некоторыми из них. 

    «Сложно» 

    – В использовании прибор очень прост, – убеждает начальник Гомельского городского отдела по ЧС Сергей Демидов. – Он крепится либо к потолку, либо к стене с помощью двух «саморезов». Внутрь вставляется батарейка типа Крона, которой хватает в среднем на два года. Установить его может каждый самостоятельно. 

    «Дорого»

    Автономные пожарные извещатели в нашей стране выпускает несколько предприятий. В том числе и в Гомеле. Помимо других торговых точек, купить АПИ можно прямо в магазине производителя – Гомельского комбината противопожарных работ. 

    – Стоит прибор 99 тысяч,– знакомит с полезной продукцией заместитель председателя РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Сергей Глушаков. – Для тех, кто покупает сразу несколько штук, а также для некоторых категорий населения преду-смотрены скидки. Заботясь о собственной безопасности, при покупке извещателя часто люди берут для дома и небольшой огнетушитель. На мой взгляд, это весьма предусмотрительно. Огонь распространяется молниеносно, и хорошо, когда до приезда спасателей человек может остановить возгорание. 

    Стоимость огнетушителей, представленных в комбинате, варьируется от 150 тысяч. 

    «Будет пищать, если пригорит еда» 

    Учитывая, что одна из задач АПИ реагировать на задымление, «распознав» пригорание, он действительно будет издавать сигнал, который оповестит об этом людей. Именно поэтому устанавливать прибор рекомендовано в жилые помещения (кухня к ним не относится), в некоторых случаях – в коридор. Также есть возможность соединить извещатель со светозвуковым устройством, которое устанавливается на фасаде дома или на лестничной площадке. В этом случае об опасности будет оповещено максимальное количество людей. 

    Как правило, дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. Также АПИ можно установить на потолке у стены, но не ближе 10 см от неё или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка. Углы между стенами – самые маловентилируемые места в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещатели не рекомендуется устанавливать ближе 50 см от угла. Также от прибора не будет смысла, если положить его в шкаф или прикрыть одеждой. 

    «Необязательно» 

    По словам Сергея Демидова, абсолютное большинство пожаров – 85 процентов от общего количества – происходит в жилье. При этом гибель людей в таких ЧС также происходит именно в жилых домах. С целью профилактики пожаров, раннего их обнаружения и реагирования с 2002 года в Республике Беларусь в жилых помещениях вновь строящихся, реконструируемых домов необходимо устанавливать пожарные извещатели. 

    Для тех, кто установку АПИ до сих пор считает делом надуманным, начальник ГГО по ЧС привёл следующий пример:

    – В начале года сработал АПИ в семье, где дети были признаны находящимися в социально опасном положении. Мама отмечала Новый год, а двое детей остались дома с бабушкой и дедушкой, которые спали. Малыши затеяли игру со спичками и подожгли бельё в ванной, что стало причиной сильного задымления. К счастью, квартира была оборудована АПИ, а звуковой сигнал выведен на лестничную площадку. Благодаря этому вовремя были вызваны сотрудники МЧС, и 4 людей спасли. После этого маму лишили родительских прав, а детей поместили на государственное обеспечение. Примерно через полгода женщина, которая так и не взялась за ум, курила в постели и заснула. От трагедии её снова спас извещатель, который находился в её комнате. 

    Сейчас работа нацелена на то, чтобы оборудовать приборами все жилые помещения, где находятся дети.

     

    Автор: Любовь ВалинаГомельские ведомости

Комментарии (0)