19 Апреля, 2024 Пятница

Выгул собак в Барановичах: за и против

  • 11 февраля 2016 Общество Русский 0

    Трудно себе представить, что можно стать свидетелем того, как в центре Варшавы или Берлина, например, гуляющая с хозяином собака справила свою «большую» нужду, а затем и человек, и пес спокойно ушли дальше, оставив «мину» на тротуаре или газоне. Если собака и оставит «след», то ее владелец тут же уберет его. У нас же практически не встречаются хозяева, которые убирают экскременты за своими четвероногими друзьями.

    ЕСЛИ СОБАКА ­ЧЛЕН СЕМЬИ, ПУСТЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ УНИТАЗОМ…

    На первый взгляд может показаться, что нет здесь никакой проблемы. Однако очень многие горожане с таким подходом не согласны. К примеру, мама трехлетней дочки Виктория Л., проживающая в поселке текстильщиков:

    – Несколько лет назад в соседнем дворе сделали капитальный ремонт, среди прочего установили детские качели-карусели, сделали песочницу. В это место на прогулку приходили мамы с малышами из многих соседних дворов: мамы могли сидеть рядом на лавочках, а детишки лепили себе куличики в песочнице. Однажды во время очередной такой прогулки сын моей знакомой выкопал своим пластмассовым совочком собачьи экскременты, а после, пока мама успела добежать к ребенку, взял их в руки.

    Потом такие же «находки» детям попадались еще несколько раз, так что пускать малышей в песочницу родители перестали. Мы пытались поговорить с владельцами собак, чтобы те следили за своими питомцами, но слушать нас никто не захотел, да и вообще разговаривать с нами не стали. Просто бессовестные люди, ведь песочницу делали для детей, а они превратили ее в туалет для собак.

    Скандалы и конфликты вокруг собачьих «следов» то и дело возникают в разных местах нашего города. Владельцы собак отстаивают право «Где хотим, там и гуляем», а другие люди пытаются взывать к их совести. Иногда такие конфликты перетекают в настоящие войны, в которых пострадавшими становятся обе стороны. Об одной из таких историй «Наш край» писал 28 ноября минувшего года. В нем мы рассказали об уголовных делах, заведенных в результате конфликтных ситуаций, связанных с любимыми питомцами горожан.

    Одна из рассказанных историй касалась конфликта между жителем частного сектора по улице 8­е Марта и пожилым владельцем собаки, который облюбовал эту улицу для прогулок со своим четвероногим другом. Вспыхнувшая между мужчинами ссора из-­за тех самых собачьих экскрементов закончилась дракой и возбуждением уголовного дела в отношении хозяина дома, под забором которого собака оставляла «следы».

    Недавно в редакцию обратилась мать того самого молодого человека, который стал фигурантом уголовного дела. Не беремся определять степень вины каждой из сторон того конфликта, приведем лишь рассуждения Галины Андреевны о культуре поведения хозяев собак (в сокращении):

    «Этот человек (хозяин собаки, с которым повздорил сын Галины Андреевны, – прим. редакции)… в течение нескольких лет выгуливал своего пса на придомовых территориях, моей и моих соседей… Мы неоднократно делали ему замечания, я просила его лично, чтобы он не ходил возле нашего дома. Но этот человек игнорировал наши замечания, считая, что удобство для него и его пса важнее…

    Конечно, удобно: вывел своего пса на улицу, он нагадил, напугал прохожих. А потом привел домой, где чисто и хорошо. А слабо вам, граждане, за ним самим убрать в пакетик совочком, как это делаю я за своей собакой у себя во дворе? И почему я должна убирать за вашими? А спросите у работников коммунальной службы, которые косят газоны триммерами, что они получают в лицо или на другие части тела во время косьбы…

    Однажды я наблюдала, как почтенная женщина выгуливала здоровенную псину возле храма на бульваре Хейнола. Собака несколько раз нагадила у стен церкви, а потом – у крыльца гимназии № 4. Я спросила хозяйку: «Что вы делаете, здесь же храм, дети…». А она ответила: «А я неверующая!»…

    Рискую навлечь на себя гнев защитников животных, но очеловечивание собак, называние их членами семьи по меньшей мере смешно. Но раз вы так считаете, то пусть собаки «ходят на унитаз», как и другие члены вашей семьи. Давайте учиться любить или хотя бы уважать окружающих нас людей…»

    «НАС ТАК ВОСПИТАЛИ…»

    Почему же владельцы собак не убирают «следы» от прогулок своих питомцев? С этим вопросом мы обратились к тем, кто выводит гулять четвероногих друзей на улицы города.

    Женщина пенсионного возраста, регулярно гуляющая с небольшой черной собачкой на бульваре Хейнола, вблизи храма Святых Жен-­Мироносиц и гимназии № 4, согласилась с тем, что есть проблема с выгулом животных:

    – Я живу в центре, ближайшее место для выгула находится на территории старого парка. Посмотрите на мою маленькую собачку, она же просто не дойдет туда, это очень далеко. Поэтому гуляем здесь, в центре. Правда, справлять собачью нужду мы ходим на бывшую территорию диспансера спортивной медицины, располагавшегося на Войкова. Там давно никто не ходит, поэтому, считаю, собачьи «следы» никому не мешают.

    Хозяйка собаки рассказала, что регулярно платит налог на содержание домашних животных.

    – Как вы думаете, почему же владельцы собак не убирают экс­кременты животных? – поинтересовался журналист у женщины.

    – Я думаю, люди просто так воспитаны или не воспитаны… Знаю, что за границей владельцы собак идут на прогулку с пакетиками, но у нас к этому не приучены.

    А вот молодой человек, также гуляющий по центру со своим питомцем – крошечной белой собачкой, на вопрос журналиста отреагировал агрессивно:

    – Не «парьте» мне мозг, моя собака где хочет, там и испражняется. Нечего нас воспитывать! И вообще, собачьи экскременты разлагаются за сутки, так что ничего страшного в этом нет. А вы лучше займитесь алкашами и бомжами, которые устраивают туалеты под каждым кустом.

    Еще одна владелица собаки, с которой нам удалось пообщаться, жительница Южного микрорайона Светлана высказалась так:

    – Я понимаю, что оставлять «следы» собачьих прогулок некрасиво. Я бы и сама ходила с пакетиком, однако боюсь, что на меня будут смотреть косо, ведь у нас нет такой практики, никто так не делает. Честно говоря, я просто стесняюсь убирать экскременты за своей питомицей…

    ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

    В белорусском законодательстве нет отдельной правовой нормы, позволяющей привлекать владельцев животных к ответственности за оставленные в общественных местах собачьи экскременты. Однако это вовсе не значит, что нельзя найти управу на владельцев животных.

    – В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 15.47 «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных», – рассказала старший инспектор информации и общественных связей Барановичского ГОВД Ольга Сакута. – Владельцев животных, чьи питомцы справляют нужду в общественных местах, можно привлечь к ответственности именно по ней. За подобное нарушение Кодексом предусмот­рено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. За аналогичное нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, может быть наложен штраф в размере уже от десяти до тридцати базовых величин. Также за это предусмотрено наказание в виде административного ареста.

    Ольга Сакута отметила, что отдельной статистики привлечения к ответственности владельцев, чьи собаки оставили «следы» прогулок, в городе нет. А всего в минувшем году к ответственности за нарушение правил содержания животных привлечено 107 их владельцев.

    Кстати, составлять протоколы за подобные нарушения могут не только сотрудники милиции, но и работники ЖЭСов. И правом этим они пользуются. По словам заместителя начальника по идеологической работе ЖРЭУ Сергея Пятигорова, по каждому такому факту обращения граждан проводится проверка. По результатам выдаются предписания лицам, ответственным за уборку территорий, составляются протоколы об административном правонарушении в отношении владельцев собак.

    Справедливости ради стоит отметить, что доказать такое правонарушение – дело непростое. Сделать это можно лишь в случае, если поймать нарушителей на месте «преступления» или снять «процесс» на видео, а затем передать видеоматериалы в компетент­ные органы.

    Ольга Сакута отметила, что отдельной статистики привлечения к ответственности владельцев, чьи собаки оставили «следы» прогулок, в городе нет.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    МЕСТА ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК В БАРАНОВИЧАХ

    ЖЭС № 1: лесополоса в р-­не конечной автобусной остановки по ул. Фабричной.

    ЖЭС № 2: территория микрорайона Боровки­1 вблизи улицы Скорины.

    ЖЭС № 3: зеленая зона в р­не улиц Коммунистической и Куйбышева.

    ЖЭС № 4: зеленая зона вдоль железной дороги по ул. Наконечникова (в районе ГРП­4); сквер по ул. Наконечникова (у озера Светиловского); зеленая зона по ул. Жукова ( в районе жилого дома № 12/1 по ул. Жукова).

    ЖЭС № 5: ул. Парковая – ул. Энтузиастов; ул. Р. Люксембург (за автостоянкой).

    ЖЭС № 6: ул. Уборевича вдоль путепровода (в районе жилых домов № 10, 14 по ул. Уборевича); ул. Войкова – ул. Федько (в районе жилых домов № 28, 28а по ул. Войкова).

    ЖЭС № 7: ул. Брестская (в районе дома № 262а по ул. Брестской); пустырь по ул. Репина (в районе жилого дома № 71 по ул. Репина).

    Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь, прописано, что владельцы домашних животных обязаны строго выполнять санитарно-­ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

    Хозяева животных обязаны выгуливать своих питомцев в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. Владельцам собак и кошек запрещается приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские сады, а также в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки. Запрещено выгуливать собак и на придомовых территориях.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)