26 Апреля, 2024 Пятница

Загородный дом или квартира?

  • 15 февраля 2016 Общество Русский 0

    Наверняка перед каждой семьей хоть раз стоял данный вопрос, а для многих людей он актуален и сейчас. Одни сочтут выбрать место, аналогичное тому, где они выросли, другие, напротив, стремятся осваивать новые горизонты. Но не спешите делать однозначные выводы, не рассмотрев оба варианта.   

    Над этим вопросом я задумывался неоднократно, но ответа у меня и до сих пор нет. Рос и вырос в частном доме, поэтому об этой стороне жизни знаю не понаслышке. Одно из главных преимуществ – чистый воздух и отсутствие городской суеты. В отдельном жилье тихо и спокойно, практически нет шума улиц и звуков, доносящихся от соседей. Также немаловажным преимуществом дома является тот факт, что его можно сделать таким, каким хочешь видеть. Синий или красный цвет крыши, количество дверей, планировка – все это определяешь сам. 

    Проживая в квартире, вам обычно ничего, кроме нее, не принадлежит: собственность начинается у порога и заканчивается у окна. У частного же дома имеются придомовые территории, места хватит для гаража во дворе,  беседки с мангалом в огороде и многого другого. Кроме того, возможности позволяют вырастить сад или другие культуры, но это уже личное дело каждого. Также на территории удобнее завести и содержать домашних животных или птиц. Эти занятия уж точно не дадут вам скучать, если решите жить в частном доме.

    Однако самостоятельное распоряжение собственностью влечет за собой и немалую ответственность. В первую очередь, нужно следить за состоянием дома и других объектов своей территории. Поэтому, например, по возвращении с работы не всегда удастся провести время за просмотром телепередач. Что касается жизни в квартире, причем в черте города, то плюсом стоит отметить бытовую инфраструктуру, находящуюся в шаговой доступности. В то же время зачастую у обитателей многоэтажек вызывает трудности парковка – машин много, а вот места во дворе мало, тогда приходится искать альтернативные варианты. 

    На вопрос выбора не ответит и цена на имущество. Ведь она зависит от площади и состояния жилого помещения, а не от формы собственности. Что касается расходов на содержание – момент спорный. Ясно одно: если хочется жить в благоустроеннном, комфортном жилье, соответственно, для этого придется потрудиться. Пожалуй, здесь хочется привести один из объединяющих моментов. Если жилье находится не рядом с местом работы, то владельцам и квартир, и домов приходится вставать утром пораньше. Также и первым, и вторым нужно учесть вопрос безопасности. К сожалению, не всегда высокий забор, злая собака и даже 10 замков являются спасательным кругом. 

    Квартира или дом? У каждого на этот счет свое мнение, но где бы вы ни жили – в городской черте или за ее пределами, микроклимат жилья в ваших руках. 

    Автор: Роман ВЕЖНОВЕЦАвангард

Комментарии (0)