28 Апреля, 2024 Воскресенье

Стоит ли рисковать, или картинки из рейда по местам подлёдной рыбалки

  • 16 февраля 2016 Общество Русский 0

    Это еще один из многих случаев, когда уместны слова из басни Крылова «Уж сколько раз твердили миру». Правда, в отличие от такого человеческого порока, как лесть, который высмеивал русский баснописец, здесь речь идет о вполне себе приличном занятии – рыбалке. Вот только безопасность этого промысла на льду, да в конце зимы – вещь весьма зыбкая, как и лёд на наших реках в межсезонье, а заядлые рыбаки зачастую слишком самоуверенны.

    Уже первый день 2016 года унес жизнь 46-летнего любителя подледной рыбалки в областном центре. Там мужчина, видимо, весь год так грезил рыбной ловлей из-подо льда, что, едва дождавшись первых морозцев, экипировавшись эхолотом для поиска рыбьих косяков, вышел на неокрепшую реку, которая лишь несколько дней как стала. Финал весьма плачевный.

    Чтобы не допустить подобного в Речицком районе, наша организация ОСВОДа активно пытается предупредить местных и заезжих рыбаков об опасности подледной рыбалки в периоды таяния льда, а также по возможности рассказать одержимым этим занятием людям, как обезопасить себя, находясь на льду. Кроме профилактических бесед в трудовых коллективах, распространения печатной продукции, весьма действенной формой такой профилактики являются рейды по местам массового скопления любителей подводной рыбалки. К этой работе, помимо спасателей ОСВОДа, привлекаются и работники других заинтересованных структур: райотдел по чрезвычайным ситуациям, милиция, инспекция по маломерным судам.

    «Я тут все знаю и, куда не надо, не пойду»

    Очередной такой выезд прошел недавно. И, хотя морозец в те дни немного перешел нулевую отметку в сторону понижения, состояние реки было далеко не привычно февральское: то тут, то там промоины и полыньи, да и толщина льда неравномерна в разных местах. Тем не менее рыболовов-подледников довелось увидеть даже в утреннем автобусе, следовавшем с Ритма в центр города. Оказывается, весьма популярное у «бесколесных» речичан место – прямо на устье нового русла Ведрича при впадении его в Днепр напротив детского парка. Здесь сидели несколько пожилых мужчин, у каждого из которых улов часам к 11 утра составил по нескольку рыбешек плотвы. Однако, как говорится, охота пуще неволи. Вот и сидят рыболовы упорно в нескольких метрах от полыньи возле переходного моста на пляж. К ним периодически подходят спасатели, на льду выложены лестница и спасательные круги. Если кто и провалится, помощь подоспеет. Однако рыбаки уверены, что коварность предвесеннего льда их точно не тронет:

    – Я что, по-вашему, первый год ловлю? Я тут всё знаю, куда не надо, не пойду, – говорит мне пожилой рыбак с колоритной внешностью.

     А между тем, один из спасателей решил замерять толщину льда в месте скопления рыбаков у набережной. Если неделю назад слой льда был около 22 см, то сейчас – лишь 15. В принципе, пока он в состоянии выдержать вес человека, однако заметно, что снизу толща подмывается, и постепенно онстановится менее крепкой. А это значит, что в один прекрасный день лед в месте, где вы еще вчера уверенно ходили, может не выдержать.

    Особенности менталитета

    Поговорив с рыбаками, которые решили не утруждать себя долгой дорогой куда-то за город, мы отправляемся в рейд по наиболее популярным у зимних рыбаков местам на территории района. В составе группы председатель районной организации ОСВОДа Анатолий Звертовский, инспектор инспекции надзора и профилактики Речицкого РОЧС Дмитрий Шкурко, государственный инспектор Речицкого участка Государственной инспекции по маломерным судам Игорь Харитонов, участковый инспектор милиции Речицкого РОВД Денис Ковганов и автор этих строк. В этот раз профилактические встречи с рыбаками прошли в акватории Днепра у деревни Озерщина, насосной станции неподалеку от деревни Горошков, а также у автомобильного моста через Днепр на автотрассе М-10.

    Стоит сказать, что в сравнении с серединой зимы, когда мороз был покрепче, количество рыбаков на реке заметно поубавилось. Но, видимо, самые отчаянные все же не могут не завершить сезон даже в рискованные периоды, когда состояние льда сложно предусмотреть.

    Подходим к группе рыбаков из Гомеля и начинаем беседовать. Анатолий Звертовский показывает те необходимые средства безопасности и спасения, которые должны быть у людей, вышедших на лед. Все вроде бы соглашаются, более того, даже знают о том, насколько опасно в такую пору года ловить рыбу на льду, однако ни у кого нет, ни спасательного жилета, ни каких-либо подручных средств. В рыбацком ящике одного, видимо, опытного рыбака (во всяком случае, возраст мужчины довольно существенный) находим несколько удочек, моток лески, сухие носки и шумовку. Ни веревки, ни даже приличного ножа у него нет.

    Правда, заслышав наши беседы, к нам подошел сосед по рыбацкому счастью с радостным заявлением, что у него-то веревка есть. Подходим к его ящику, и он извлекает оттуда некое подобие бельевого шнура. Что ж, может, в случае чего-то критического и он кому-нибудь поможет?..

    Чуть поодаль – еще несколько рыболовов. Эти наши, речицкие. Когда председатель ОСВОДа начинает рассказывать о правилах поведения на льду, средствах первичной помощи, один из пожилых рыболовов начинает «толкать» свое видение:

    – Ды каму ваша вяроўка трэба?! Я ўжо 60 гадоў лаўлю, хіба я так лёд не бачу? Тут не вяроўка трэба, а самае галоўнае, вось гэта – добрая пяшня, каб прагрукаць, дзе які лёд. Калі я во так грукну (мужчина с силой бьет специальным приспособлением вроде укороченного лома с деревянной ручкой по льду, который довольно прочно «держит удар»), і лёд не трэсне, то можна смела ісці. А калі маладыя не разумеюць і лезуць, то хто ім вінаваты?

    Рыбак явно уверен в своих познаниях и ни к каким советам специалистов прислушиваться не хочет. На замечание, что если не сам спасёшься, то кому-то поможешь той же веревкой, он отвечает:

     – Я памятаю, недзе тут жа, колькі гадоў назад адзін папёрся да самай пелькі, лёд і гаўкнуў. Корпаецца ён у вадзе, крычыць “памажыце”, а хто ж туды палезе?! Ён ужо крычаў і машыну аддам, і ўсё, толькі выцягніце яго, а як жа туды падыдзеш, каб выцягці, калі запёрся на такі лёд, што не трымае, хто туды палезе?!

    Ну так вот линь же много места не занимает. Груз привязал, в карман положил, если что, можно ведь помощь оказать, – советует Игорь Харитонов.

    В итоге рыбаки соглашаются, что какие-то средства безопасности стоит с собой иметь. А также клятвенно обещают при повышении температуры и усилении таяния на лед не выходить. Получив от рейдовой группы печатные агитматериалы по правилам поведения на воде, все устремляют свои взгляды на соседа в яркой амуниции, которому из ледяной лунки улыбнулась удача, и вот уже на крючке яростно извивается серебристая рыбёха.

    Далее по руслу Днепра нас ожидала необычная для такого времени года встреча. Рыбу в реке ловит группа россиян из-под Новозыбкова. Рассказывают, что там, на Брянщине, крупных рек нет, поэтому наиболее близкой оказался наш Днепр. Приехали и удовлетворяют свою рыбацкую страсть, хотя и улов довольно скромный. А вот средств безопасности и у наших восточных гостей нет. Хотя мужчины дружно соглашаются, что безопасности надо уделять внимание, особенно в такие периоды, когда зима уже клонится к закату.

    Один из россиян рассказал о том, как был на подобной рыбалке в Финляндии. Там без спасательного жилета и специальных зацепов, с помощью которых можно самостоятельно выбраться из полыньи, вогнав их в лед, никому даже в голову не придет идти на зимнюю рыбалку. Менталитет такой.

    Хотелось бы, чтобы и наш менталитет менялся в сторону более прагматичную. Всё же быть живым и здоровым гораздо приятнее, чем наоборот. А мы, проходя между сидящих поодаль друг от друга людей в тёплых одеждах, несколько раз наткнулись на валяющиеся прямо на льду пустые водочные бутылки. Тоже своего рода штрих к портрету наших зимних рыбаков. А что можно “поймать” в пьяном виде, объяснять, думаю, не стоит.

    Хочется все же надеяться, что те, кто в эти последние недели ледостава решит порыбачить на ненадежном уже льду, задумаются от том, что их ждут дома, что жизнь и здоровье гораздо дороже, чем самая сильная страсть.

    Автор: Андрей МЕДВЕДЕВДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)