29 Марта, 2024 Пятница

Одна за семерых

  • 17 февраля 2016 Общество Русский 0

     

     

    Клавдию Николаевну Муравскую многие минчане наверняка встречали. И не исключено, что из милосердия даже давали ей денег. А как не дать, если пожилая женщина в поношенной одежде сиротливо стоит на ступеньках подземного перехода у столичного Комаровского рынка с протянутой рукой и обливается слезами? «Одинокая, воспитываю 4 внуков, без жилья, болею гипертонией и малоберцовым нервом правой ноги. Украинка. Прошу вас не отказать в моей просьбе. Спасибо. Аминь!» — на ее табличке еще имелись номер мобильного телефона и фото просительницы. Мимо такой картины в прошлом ноябре корреспондент «СБ» равнодушно пройти не смогла. И вылилось это потом в целую историю.

    При первом знакомстве Клавдия Николаевна на мои вопросы отвечала с энтузиазмом.

    — Круглыя сiраты мае внучакi! Iхныя папка з мамкай у аварыi пагiблi... Гора–гора... У старой чужой хаце юцiмся. Хоць сколькi не жалка дадзiце? — Клавдия Николаевна всхлипывала, крестилась и уточняла, что, приезжая в Минск «хоць за якой капейкай для даражэнькiх дзетачак», ночует на вокзалах, там же моется и перебивается с воды на хлеб. Но, видя мою настороженность, спохватилась: — Ты гэта, з мiлiцыi, што лi? Гора мне хочаш?

    Объяснила, что, нет, что я журналист, и что через газету поставить перед местными властями вопрос о положенной детям квартире, пособиях и прочем гораздо разумнее — разве это нормально, что бабушка сразу четверых сирот с протянутой рукой стоит? Клавдия Николаевна тут же дала назад:

    — Ой... прыврала я табе маленечка. Жывыя iхныя бацькi... А грошай усё роўна няма! Так што ты к нам у Маканавiчы едзь i з начальнiкамi па ўсёй строгасцi разбярыся!

    И вот на днях с коллегой я отправилась в путь восстанавливать справедливость. Было 7 часов утра, когда вместе с участковым Речицкого РОВД Анатолием Метлушко мы постучали в дом по улице Школьной в деревне Макановичи. Там явно не спали — в одном из окошек незавидной деревянной хатки горел свет. Ободранный фасад и кособокие рассохшиеся строения красноречиво свидетельствовали, что хозяйской руки здесь нет. Правда, во дворе стоял ВАЗ–2109. Клавдия Николаевна, всплеснув руками, пригласила нас в дом. Семиклассница Клава, пятиклассница Вика, третьеклассница Ангелина и второклассник Леша как раз собирались в школу. Их завтрак стоял в темной комнате на табуретках...

    — Бачыце, якое гора: няма свету! Лампачка ды праводачка перагарэлi, трэба мяняць! I ў гэтай комнатке, i ў другой... Толькi на кухне, дзе я сплю пад печкай, ёсць свет... Дзе на ўсё грошачкi браць? — причитала по ходу Клавдия Николаевна.

    Клавдия Николаевна кружила по старой хате и все причитала о своей несчастной судьбе да бедноте. А ее 30-летний сын прятался от нас под одеялом на кровати...

     

    С позволения сказать, спальное место единственной кормилицы семьи из семи человек — замызганный, разваленный диван–топчан, укрепленный кирпичами. Спальные места внуков оказались получше, но тоже не ах. Печка, по словам Клавдии Николаевны, — единственный источник тепла, но сейчас не топится, потому что нет дров:

    — I купiць ужо няма за што. Вот я толькi пазаўчора з Мiнску прыехала, дык мяшочак бульбы купiла. Так паўмяшка ўжо нету!

    Бабуля уверяла, что за 5 — 6 дней минских «гастролей» удается собрать тысяч 500 рублей, редко — миллион...

    Среди детворы в малиновом махровом халате суетилась мама, 28–летняя Рада Петровна. Но стоило спросить у нее про работу, как свекровь тут же за нее вступилась:

    Государство внуков Клавдии Николаевны бесплатно и учит, и кормит... 

    — Работаць з чатырма–та дзiцёнкамi? Ты што, сама не мацi, не разумеешь, што нада i прыгатовiць, i абсцiраць, i сабраць, i ўстрэцiць...

    На вопрос, что же мешает многодетной матери получить положенную от государства благоустроенную квартиру, Рада Петровна ответила, что проблема в деньгах:

    — На каждого нужно взять справку, которая стоит аж 800 тысяч!

    — А сын ваш, Клавдия Николаевна, где?

    Глава семейства поздороваться к нам так и не вышел. Евгений Евгеньевич, с головой накрывшись одеялом и вжавшись в стенку, замер в другой комнате на своей вполне себе сносной кровати перед включенным ноутбуком.

    — Откуда компьютер, Клавдия Николаевна?

    — У Мiнску добра людына найшлася i мне прама ў пераход прынесла. Хай бы нам яшчэ i пасцелю прынеслi, i падушкi, i адзеялы, i кравацi, i шкафы... i пасуду, i паесцi, i грошай... Вось вы прыехалi, памажыце нам па–людскi...

    Машину, кстати, говорит Клавдия Николаевна, тоже дальние родственники отдали: «Каб Жэнечка мяне да дызеля вазiў!» Сына она тоже жалеет и защищает. Говорит, страдает он «хваробай крэпка цяжкай»: «Пазваночнiк скрыўлены... Але ж глядзi, як абоi паклеiў, што я за людскiя грошы прыкупiла!»

    Уже который год эту семью ждет бесплатная благоустроенная трехкомнатная квартира от государства в Речице...

     

    Мужа Клавдия Николаевна похоронила давно. Приехала с ним из Украины лет 30 назад и с тех пор «бядова на чужым краю». 7 — 8 лет поработала, говорит, в колхозе дояркой, в связи с чем возмущается очень маленькой пенсией в 1,1 млн. Однако Клавдия Николаевна еще умудрилась «залезцi ў крэдыт, каб родных дзетачак к школе сабрацi»... В общем, из последних сил бабушка выбивается, чтобы семью прокормить. Исполняющая обязанности директора Защебьевской средней школы, где учатся дети, Людмила Брель вспомнила, как однажды встретила Клавдию Николаевну в дизель–поезде:

    — Идет по вагону и плачется о горькой судьбе украинской беженки, которая одна четверых внуков растит... Заметила меня и обомлела. А я даже не нашлась что сказать. Так нелепо все это! Я–то знаю, что сын с невесткой на диване днями лежат. Рада нашу школу как окончила, так нигде палец о палец не ударила. Теперь государство так же бесплатно и ее деток учит и кормит. Правда, старания в учебе у девочек, увы, нет. Да оно и неудивительно...

     

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Начальник отдела образования Речицкого райисполкома Александр Деменчук:

    — По документам Корсунович Рада Петровна является многодетной одинокой матерью. Согласно информации управления по труду, занятости и социальной защите, до 1 января 2013 года они получали пособие как семья, занимающаяся воспитанием несовершеннолетних детей. С февраля по июль 2010 года ей была оказана материальная помощь в размере 3.474.000 руб. В мае 2011 года — единовременная помощь в размере 828.000 руб. В целом эта семья никогда не оставалась без внимания государства. Все положенные по закону пособия — как разовые, так и постоянные — ей были своевременно выплачены. Но содержать эту семью государство, в том числе и граждане нашей страны, не обязано.

    Если опираться на данные Защебьевской средней школы, то никаких принципиально веских оснований для постановки детей Корсуновичей в СОП пока не имелось: ребята всегда аккуратно и по сезону одеты, санитарно–гигиеническое состояние в доме удовлетворительное, установлен автономный пожарный извещатель... Конечно, это лишь формальные признаки социального здоровья семьи. Какой пример подросткам могут подать трудоспособные, но при этом нигде и никогда не работавшие родители? А попрошайка–бабушка? Хотя по умственному и физическому развитию ребята ничуть не хуже сверстников. Но если им с пеленок собственная семья демонстрирует (и тем самым ставит в пример!) такую модель поведения, где нет места труду, зато в достатке лжи, лицемерия и иждивенческих установок, что ждет их в будущем?

     

    КОММЕНТАРИЙ

    Председатель Защебьевского сельского Совета Наталья Дасько недоумевает, что мешает многодетной матери Раде Корсунович получить полагающуюся ей по закону квартиру в Речице, как минимум трехкомнатную:

    — Давно могла бы переехать из этой хаты, которая по документам к семье не имеет никакого отношения! И ведь дорогу в Речицкий исполком Рада отлично знает — за пособиями туда много раз ходила. Нужно только на другой этаж в БТИ подняться. Не раз я ей говорила: «Потратьте, Рада Петровна, всего 10 минут на справки, а текст заявления я вам сама продиктую». Пустые хлопоты. К слову, пошлина за одну такую справку — тысяч 30 — 40. Умножаем на 5. И все, считай, ключи от квартиры в кармане! Но не мне же за нее это все делать...

    К школе дети Рады всегда собраны, соответствующим образом одеты, замечаем, что старшие девочки ходят с деньгами... Члены семьи Корсуновичей, включая отца ребятишек и бабушку Клавдию, не выпивают, общественный порядок не нарушают. Вот только никто не работает! Поэтому и Рада, и ее гражданский муж Евгений обязательно окажутся в списках по Декрету № 3, ведь никакого подсобного хозяйства семья не ведет. Необходимые сведения в налоговую инспекцию сельсовет уже готовит, и остается только гадать, откуда семья возьмет деньги, чтобы заплатить почти 6,5 миллиона налога. Может, хотя бы это обстоятельство заставит их переосмыслить происходящее и все–таки встать с дивана?

    А за работой даже ездить не надо. Почему бы, например, Раде не пойти санитаркой в Макановичский психоневрологический дом–интернат для престарелых и инвалидов? График работы — сутки через четверо. И зарплата 3 — 3,5 млн рублей. Что касается якобы серьезного заболевания 30–летнего Евгения Вакульчука, то никаких подтверждающих это медицинских документов никто в глаза не видел. И по больницам Евгений не ходит. На вид — здоровее многих здоровых, периодически меняет машины... А чтобы забор возле дома поставить — так сразу больной. В прошлом году насилу заставили забрать готовый с другого объекта, который шел под снос. Желал, чтобы мы этот забор еще ему привезли и установили! Пришлось припугнуть штрафом. К слову, родные братья Рады, которые в Макановичах рядом живут, в Россию на заработки ездят. Уж наверняка не отказали бы родственнику и взяли бы с собой, если бы тот элементарно хотел... А так, выходит, спрятался мужик за мамкину юбку. Вот такой отцовский пример 8–летнему сыну Леше.

     

    eversman@sb.by

    Советская Белоруссия № 30 (24912). Среда, 17 февраля 2016

    Автор: Марина ЗУБОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)