23 Апреля, 2024 Вторник

В десятке лучших

  • 18 февраля 2016 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Ученый-физик, уроженец Пинска Михаил Еремец, работающий в Германии, по версии одного из авторитетных в научном мире журналов «Nature», включен в десятку ученых, которые совершили самые выдающиеся открытия 2015 года.

    Речь идет об исследовании в области сверхпроводимости, которая в перспективе даст возможность использовать материал без электрического сопротивления. Правда, в  решении столь непростой задачи ученые пока только переходят от теории к практике. В числе тех, кто решает эту труднейшую задачу, выпускник Пинской средней школы № 3 Михаил Еремец и его коллега Александр Дроздов. В августе минувшего года в журнале «Nature» они опубликовали сообщение о том, что при определенных условиях обыкновенный сероводород может проявлять свойства сверхпроводника. Это открытие учеными мира расценено как важное достижение.

    Об успехе ученого в Пинске узнали благодаря его друзьям детства, одноклассникам и бывшим работникам СШ № 3, где учился Михаил Еремец. Очередному успеху своего ученика порадовался Игорь Каролинский, старейший пинский педагог. Как заметила председатель ветеранской организации СШ № 3 Пинска Татьяна Плешко, узнать о новых достижениях физика Михаила Еремца вдвойне приятно, ведь в нынешнем году исполняется 50 лет, как состоялся выпуск его класса.

    Михаил Еремец окончил Пинскую СШ № 3 в 1966 году с золотой медалью и поступил в Московский инженерно-физический институт. В 25 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 41 – докторскую. Научную карьеру продолжил в НИИ имени И. В. Курчатова Академии наук России, а затем – в институте Маркса Планка в Майнце (Германия). Научные интересы его были, как в сфере ядерных исследований, так и в физике высоких давлений. Ученый физик Михаил Еремец намеревается добиться сверхпроводимости при нормальных условиях и продолжить работу по изучению свойств водородных соединений. Кстати говоря, 19 января университет Лейпцига (Германия) присвоил профессору Михаилу Еремцу звание Почетного доктора. 

    Автор: Валерий ГРИШКОВЕЦЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)