25 Апреля, 2024 Четверг

Льготы ограничили

  • 19 февраля 2016 Общество Русский 0

    Социальное жилье детям-сиротам будут давать только на пять лет. Данная норма заработает с 1 марта 2016 года.

    Напомним, 16 ноября 2015 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 460, который внес многочисленные изменения и дополнения в Указы Главы государства (№ 13 и № 563), касающиеся жилищного строительства и государственной поддержки граждан при строительстве (покупке, реконструкции) жилых помещений.

    Пять лет. И точка

    В частности, новый Указ совершенствует порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подробнее о грядущих изменениях рассказали «Перспективе» в отделе ЖКХ Гродненского райисполкома. Социальное жилье указанным категориям граждан будет выделяться на пять лет (ныне оно предоставляется до момента, пока они не улучшат свои жилищные условия).

    При этом в течение этого времени данные граждане смогут получить внеочередное право на льготный кредит – под один процент годовых на срок до 40 лет. Подать заявление на льготный кредит можно в любой день на протяжении пяти лет. По истечении этого срока жилье будет переведено из разряда социального в коммерческое.

    Прикроют лазейку

    Согласно Указу, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь создаст единую автоматизированную базу получателей господдержки на строительство жилья, с помощью которой станет проще осуществлять контроль за тем, чтобы исключить повторную выдачу льготного кредита тому или иному получателю.

    Указ содержит и другие не менее важные изменения, предусматривающие корректировку жилищного законодательства. Например, государственным органам и организациям предоставлено право изменять назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом при условии, что жилые помещения соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам. Такие помещения будут включаться в состав коммерческого жилья.

    Изменится порядок взимания платы за пользование жильем коммерческого использования, которое предоставляется гражданам с первоочередным правом на его получение. Теперь только 20 кв. м (кроме однокомнатных квартир) будут оплачиваться с учетом понижающих коэффициентов. До этого стоимость всей квартиры считалась с понижающим коэффициентом.

    Стоит отметить новшество, которое прикроет лазейку для особо предприимчивых. Не секрет, что раньше некоторые граждане прибегали к такому нехитрому способу: купил старый домик, который, согласно санитарным и техническим требованиям, не пригоден для проживания, и стал нуждающимся в улучшении жилищных условий. Теперь будет по-другому. Если, скажем, перед тем, как стать на учет нуждающихся, вы приобрели (получили в подарок, поменялись) жилье, которое было признано непригодным для проживания, то нуждающимся уже считаться не будете.

    Основные пункты Указа № 460 вступят в силу с 1 марта, некоторые начали действовать сразу же после официального опубликования Указа, некоторые – с 1 декабря 2015 года.

    В тему

    В Гродненском районе за 2014-2015 годы жилищные условия улучшили 60 детей-сирот. Всем им предоставлено социальное жилье. По состоянию на 1 января 2016 года, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 155 детей-сирот.

     

     

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)