23 Апреля, 2024 Вторник

Дети рождаются с потребностью быть любимыми

  • 22 февраля 2016 Общество Русский 0

    Дети рождаются с потребностью быть любимыми, и в нашей республике созданы все условия для реализации прав ребенка на жизнь и воспитание в семье. Но, к сожалению, бывают случаи, когда они не могут находиться со своими биологическими родителями в связи с семейным неблагополучием или другими, опасными для жизни и здоровья несовершеннолетних, обстоятельствами. В такой ситуации специалисты ГУО «Дрогичинский социально-педагогический центр» совместно со специалистами по социальной защите детства отдела образования, спорта и туризма Дрогичинского райисполкома стараются найти ребенку достойных замещающих родителей, которые могут о нем позаботиться.

    О том, как развивается в нашем районе система семейного устройства детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, рассказала педагог-психолог СПЦ Т.В. Соловей.

    – Татьяна Васильевна, в народе говорят, что не тот человек настоящий отец или мать, кто дал жизнь ребенку, а тот, кто его воспитал. Сколько приемных семей насчитывается у нас, на Дрогичинщине?

    – Система семейного устройства детей в нашем районе создавалась и совершенствуется начиная с 2002-го года. И сейчас, по состоянию на январь текущего года, у нас имеется 15 приемных семей, в которых воспитывается 24 ребенка в возрасте от одного до семнадцати лет.

    – Кто были первыми замещающими родителями? И назовите одну из самых больших приемных семей?

    – Первая такая семья появилась еще в далеком 2002-м году в деревне Завершье. На одном из родительских собраний, посвященных этой теме, мы познакомились с супругами Карпик, которые вызвались взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Это была девочка, которая позже, благодаря человеческому участию своих замещающих родителей, а также неравнодушию близких людей, вернулась к родным маме и папе, осознавшим свои ошибки и возвратившим право воспитывать ребенка.

    А самыми многодетными приемными родителями является семья Джиги из деревни Липники. В 2003-м году они взяли на воспитание четырехлетнего мальчика, который позже начал рассказывать о том, что у него есть братья. В процессе замещающие родители нашли их и также приняли в свою семью. Получилось, что у них оказалось сразу три ребенка – Тимофей, Вадим и Юра.

    Впоследствии, когда старшие дети подросли, Надежда Николаевна и Павел Яковлевич взяли на воспитание еще двух мальчишек – Игоря и Павла.

    – Как и где можно узнать о детях, которым нужна приемная семья?

    – Для потенциальных замещающих родителей мы проводим рекламные кампании «Найди меня, мама!» и «Обыкновенное чудо: хочу в семью», в рамках которых специалисты социально-педагогического центра разрабатывают информационные листки, буклеты, выступают на родительских собраниях, консультируют заинтересовавшихся граждан по вопросам семейного устройства.

    Кампания по поиску замещающих родителей регулярно проходит в учреждениях образования района. Благодаря такому формату, в 2015-м году было создано три приемные семьи, а работа интернет-портала DADOMY.BY дала возможность обрести ребенку постоянных маму и папу, которые его усыновили. Кроме того, с 2013-го года специалистами по социальной защите детства отдела образования, спорта и туризма и социально-педагогического центра также практикуется размещение детей в возрасте до трех лет, временно изъятых у родителей с асоциальным поведением, в действующие профессиональные семьи. Такое решение позволяет минимизировать негативные психологические последствия для малышей.

    – Почему замещающая семья – это все-таки самый лучший вариант для детей, оставшихся без родительского внимания?

    – Как бы трудно ни было, каким бы неустроенным и беспокойным ни был окружающий мир, но именно семья способна согреть ребенка теплом и заботой, уберечь его от невзгод. Родители, как родные, так и приемные, прививают детям нормы поведения и моральные установки, повседневные бытовые навыки, показывают пример добрых взаимоотношений. И это – та основа, которая в будущем поможет им построить свою самостоятельную жизнь и создать собственные стабильные семьи.

    И мы от чистого сердца радуемся, когда приемные дети, несмотря на их прошлый негативный опыт, становятся жизнерадостными, любознательными, трудолюбивыми и открытыми для сотрудничества.

    – Куда можно обращаться тем, кто хочет взять на воспитание ребенка, обделенного родительской лаской и заботой?

    – Я думаю, есть немало людей, имеющих возможность и желающих изменить свою жизнь, принять в свою семью ребенка и окружить его любовью, вниманием и заботой. В таком случае нужно позвонить по телефону: 3-65-61 (отдел образования, спорта и туризма) или 3-08-47, 3-47-01 (социально-педагогический центр).

    Ведь всегда стоит помнить, что чужих детей, как известно, не бывает, и это так важно, чтобы при любых обстоятельствах у ребенка был надежный и безопасный остров любви и заботы!

    Беседовала Марина ШАФРАН

    Автор: Марина ШафранДрагічынскі веснік

Комментарии (0)