20 Апреля, 2024 Суббота

В пограничном режиме

  • 23 февраля 2016 Общество Русский 0

    Нарушений стало меньше, а потоки нелегалов увеличились почти втрое 

    Об этом сообщил журналистам начальник Лидского пограничного отряда полковник С.В. Жилинский во время пресс-конференции на прошлой неделе. Руководитель пограничного ведомства также рассказал представителям СМИ приграничных регионов о том, на какие вызовы нарушителей отвечают сегодня пограничники и какие меры по укреплению рубежей принимаются на участке отряда. 

    Пресекли и задержали 

    В 2015 году Лидский пограничный отряд справился с поставленными перед ним задачами по обеспечению пограничной безопасности, надежной охране Государственной границы на порученном участке. Через пункты пропуска в обоих направлениях пересекли Государственную границу более 900 тысяч граждан и более 440 тысяч транспортных средств, задержано 78 нарушителей границы, 389 нарушителей пограничного режима. В 208 случаях задерживались незаконно перемещаемые через границу товарно-материальные ценности, сумма оценки которых составила более 7 миллиардов белорусских рублей. В основном, из Беларуси вывозят табачные изделия и автомобильное топливо, что обусловлено разницей цен на эти группы товаров. Причем контрабандисты «переквалифицировались» на более крупные партии сигарет, пытаясь перевезти их на территорию Литвы не только в тайниках, оборудованных в автомобилях, а «догрузив» в вагоны железнодорожных составов. В прошлом году 35% от всей задержанной табачной продукции, как по количеству, так и по сумме оценки, изъяты в пункте пропуска на железнодорожной станции «Бенякони». Около 30 попыток нелегального перемещения табачных изделий через белорусско-литовскую границу пресечены вне пунктов пропуска: пограничники вовремя обнаружили табачные схроны либо задержали нарушителей непосредственно в момент правонарушения.

    Почти втрое больше, чем в 2014 году, задержано незаконных транзитных мигрантов. За нарушение пограничного законодательства 82 лица привлечены к административной ответственности.

    Рубежи укрепляются 

    Чтобы более эффективно противодействовать трансграничной преступности, по предложению погранведомства в 2014 году соответствующими решениями исполнительных комитетов приграничных областей на отдельных направлениях увеличены пределы пограничной зоны и пограничной полосы. На территории Вороновского района они расширились до 3-5 км. Продолжается работа по обозначению их аншлагами (знаками). Улучшается инженерное оборудование по линии границы, на помощь вороновским пограничникам приходят современные технические средства с интеллектуальными системами датчиков и видеонаблюдения. К примеру, на участке пограничной заставы «Бенякони» установлен оградительный забор, общей протяженностью более 900 м, проходит испытание быстроразвертываемый сигнальный комплекс «Паук». В перспективе не исключено использование беспилотной авиации для патрулирования границы. Для охраны водных рубежей на территории Вороновщины (3 водоема) сформировано подразделение береговой охраны, которое в ближайшем будущем приступит к работе. Все эти меры — от изменений в пограничном законодательстве до внедрения новых технологий — призваны препятствовать правонарушителям, которые также очень быстро меняют свои схемы и ищут новые лазейки. Законопослушным гражданам беспокоится не о чем, ведь пограничное ведомство постоянно работает над тем, чтобы сделать для них пересечение границы максимально удобным и простым.

    Комфорт для законопослушных

    С этой целью совершенствуются пункты пропуска, оснащаются новейшими системами контроля. Площадкой для эксперимента по внедрению безталонного пропуска стало ОПК «Бенякони-1». Сотрудники получают данные о транспортном средстве и обмениваются ими посредством программного комплекса, что сокращает время пересечения границы. В дальнейшем, проанализировав эффективность работы автоматизированной системы, заинтересованные ведомства примут окончательное решение об ее установке.

    Программный продукт «Электронная очередь» поможет регулировать поток грузового транспорта, сделает возможным бронирование времени пересечения границы и избавит от скопления грузовых тяжеловесов аг. Бенякони. Командование Лидского погранотряда неоднократно инициировало решение данного вопроса перед Госпогранкомитетом, областным исполнительным комитетом. На пресс-конференции С.В. Жилинский сообщил, что уже принят соответствующий указ Президента, есть постановление правительства. Согласно ему пункт пропуска «Бенякони-1» включен в перечень объектов, в которых будет внедрена система «Электронная очередь», определены сроки ее ввода — до 31 декабря 2017 года. Место для оборудования зоны ожидания транспорта выбрано за пределами агрогородка, идет поиск инвестора для реализации этого проекта.

    Не нарушать, а помогать

    Почти 170 км Государственной границы проходит по Вороновскому району. Именно на его территорию и приходится наибольшее количество совершенных правонарушений (525 из выявленных). Многие факторы делают наш район привлекательным для контрабандистов, нелегальных мигрантов. Поэтому в решении задач пограничной безопасности даже при современном оснащении подразделений границы, их кадровом потенциале немалая роль отводится местному населению. На помощь добровольных дружин рассчитывают стражи границы. Налаживанию взаимодействия с ними уделяется большое внимание со стороны руководства отряда. По информации и с участием общественных формирований Вороновщины в прошлом году пресечено 15 попыток нарушения пограничного законодательства.

    Жителей приграничья должна отличать правовая грамотность, знание норм пограничного законодательства. Не нарушать их — это и значит действовать в интересах охраны рубежей.

    Ольга ВОРОБЬЕВА.

    фото Олега БЕЛЬСКОГО.

    Автор: Ольга ВоробьеваВоранаўская газета

Комментарии (0)