25 Апреля, 2024 Четверг

Квадратура долга

  • 23 февраля 2016 Общество Русский 0

    Самый злостный должник по коммунальным платежам переселен из благоустроенной квартиры в частный сектор

    Однокомнатную государственную квартиру площадью 37,8 квадратных метра в доме № 2, корпус 2, на улице Червякова в Центральном районе столицы коммунальщики (ЖЭС, ЖРЭО, РСЦ) взяли на заметку около десяти лет назад, когда начались перебои с поступлением платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Затем отчисления и вовсе прекратились. Годы шли, сумма долга стремительно росла и начала исчисляться десятками миллионов рублей, но ничего не менялось. Напомним, согласно статье 86 Жилищного кодекса (ЖК) Рес­публики Беларусь, при наличии 6-месячной задолженности нанимателя государственной квартиры и членов его семьи по решению суда могут переселить в жилье меньшей площади и (или) уступающее по своим потребительским качествам. Кроме того, невнесение платежей в течение двух месяцев (расчетных периодов) грозит отключением в квартире коммунальных услуг (водо- и электроснабжения). В рассматриваемом случае предпринять эти меры не позволяло законодательство.

    Дело в том, что в однушке помимо основного нанимателя 1956 года рождения, назовем его Иванов, были зарегистрированы его дочери 1978 и 1984 годов рождения, а также их несовершеннолетние дети, рассказали в РСЦ-1 Центрального района. А ухудшать условия проживания несовершеннолетних нельзя. Причем состав семьи увеличивался. К концу 2014-го количество зарегистрированных на 37,8 квад­рата достигло 11 человек за счет новорожденных детей и супруга старшей дочери. Правда, в последние годы фактически проживали в квартире только двое — Иванов и его младшая дочь. Она была лишена родительских прав, а двое ее детей с 2009 года находятся и временно зарегистрированы в SOS — Детской деревне в Боровлянах. В свою очередь, семья старшей дочери снимала жилье в другом районе и, как многодетная, состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Работники расчетно-справочного центра стали постоянными посетителями квартиры Ивановых, предлагали помощь в трудоустройстве в ЖЭС дворниками, чтобы начали поступать хотя бы текущие платежи за ЖКУ. Но должники откровенно эксплуатировали благополучное для них положение и предпочитали ходить не на работу, а в магазин за спиртным. На какие доходы жили — неизвестно, видимо, имелись разовые подработки.

    Ситуация стала меняться в начале 2015 года. Семья старшей дочери в составе 7 человек получила квартиру в новостройке на улице Шугаева и снялась с регистрации в однушке на улице Червякова.

    Таким образом, появилась возможность применить к семейному дуэту Ивановых статью 86 ЖК. Соответствующий иск в суд подали в январе 2015-го, в марте его удовлетворили, а в июле состоя­лось переселение. Новой жилплощадью в 5,7 квадратных метра стала отдельная комната в доме в 5-м Орловском переулке в частном секторе. Дом необычный: одну половину с отдельным входом давно приватизировала семья, которая ее и занимает. Вторая часть дома — государственная (находится в ведении местных советов). В ней три комнаты, которые раньше занимала семья из четырех человек. За долги по коммунальным платежам бывших нанимателей переселили в однокомнатную квартиру на улице Карастояновой. В одну из освободившихся комнат вынуж­денно перебрались Ивановы. В две соседние скоро пере­едут две семьи таких же переселенцев-неплательщиков (в составе 1 и 3 человек соответственно). Кухня общая, туалет на улице.

    На момент переселения в июле минувшего года задолженность за ЖКУ по квартире на улице Червякова составляла 110,6 миллиона руб­лей: 17,8 миллиона — основной долг и 92,8 миллиона — пеня. При переезде она не аннулируется. Но возможно, как пояснила начальник РСЦ-1 Центрального района Арина Паукова, по решению администрации района сумма долга, подлежащая взысканию, будет уменьшена. В декабре 2016 года мужчине исполнится 60 лет, он начнет получать пенсию, с которой и будут высчитывать какую-то часть. Но что примечательно: по новому месту жительства Ивановы продолжают игнорировать жировку.

    Их бывшая однушка переведена в разряд коммерческого жилья и уже заселена. Ежемесячная арендная плата составляет 2 миллиона 383 тысячи рублей, эта сумма направляется на содержание детей младшей дочери Иванова в SOS — Детской деревне. По достижении совершеннолетия им предоставят социальное жилье.

    Минчанин задолжал за жилищно-коммунальные услуги более 100 миллионов рублей, за что переселен вместе с дочерью из однокомнатной квартиры в комнатушку площадью в 6 раз меньше и с минимальным набором удобств.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)