27 Апреля, 2024 Суббота

В Речице отпраздновали День защитников Отечества

  • 23 февраля 2016 Общество Русский 0

    Торжественный митинг, посвященный празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошел 23 февраля на Центральной площади Речицы.

    – Как бы не назывался этот праздник, он всегда является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести, – отметил, выступая с поздравлением по случаю праздника, председатель райисполкома Виталий Панченко.

    И действительно, у братских захоронений в центре города, несмотря на дождливую погоду, собрались люди, для которых защита своей страны – не пустые слова. Многие из тех, кто стоял с венками и цветами, были в военной форме, кто-то не понаслышке знает, что такое настоящая война, так как принимал участие в локальных вооруженных конфликтах или миротворческих операциях, и большинство с честью отслужили в рядах Вооруженных Сил. Именно они принимали поздравления в этот день. А память тех, кто остался на полях сражений, кто отдал свою жизнь во имя идеалов мира, на митинге почтили  минутой молчания.

    Перед собравшимися также выступили военный комиссар Речицкого и Лоевского районов полковник Игорь Нисловский и ученица районного лицея Екатерина Шовгеня. Особые слова благодарности и пожеланий здоровья глава района и другие выступавшие адресовали ветеранам, присутствовавшим на митинге.

    К могилам воинов, павших за свободу и независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны, легли алые гвоздики и венки. Это стало заключительным аккордом торжества. А вечером в Городском дворце культуры состоялся праздничный концерт лучших исполнителей и коллективов района, посвященный главному мужскому празднику.

    Автор: Михаил АНДРЕЕВДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)