19 Апреля, 2024 Пятница

Знакомились с достижениями года минувшего

  • 24 февраля 2016 Общество Русский 0

    В минувшую пятницу в рамках пресс-тура наш район посетили журналисты, представлявшие ведущие областные, республиканские печатные издания, информационное агентство «БелТА», телерадиокомпанию «Могилев». По ходу следования по объявленному маршруту во время поездки гостей сопровождали заместители председателя райисполкома Дмитрий Рубан, Анжела Новикова, начальник отдела идеологической работы, культуры  и по делам молодежи райисполкома Екатерина Каркозова, ее заместитель Ольга Швингельская.

    Внимание журналистов к Чериковскому району приковано неслучайно: он – один из районов юго-востока Могилевщины, который подпадает под действие Указа Президента Республики Беларусь № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области»,  вступившего в силу 1 июля 2015 года. Этот документ подразумевает ряд льгот для организаций и индивидуальных предпринимателей и направлен на комплексное социально-экономическое развитие семи районов Могилевщины и создание благоприятных условий для жизни населения.

    Первым объектом, на котором побывали журналисты, была центральная котельная УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», где в настоящее время ведется модернизация по замене двух газовых котлов на котлы, работающие на древесной щепе. Данную работу взял на себя, выиграв тендерные торги, Консорциум в составе ООО «Вирэл» г. Минск, ООО «Комконт» г. Гомель, ЧУИСП «Евро-стройсервис» г.Барановичи. В настоящее время новые котлы смонтированы и сейчас специалисты ведут пуско-наладочные работы. Благодаря производимой модернизации, импортируемое топливо будет заменено на местные виды, кроме этого, у жильцов в квартирах будет налажено горячее водоснабжение.

    Следующим был посещен открывшийся в минувшем году цех по сборке окон и дверей из ПВХ вышеназванного предприятия, работой которого руководит мастер Михаил Мадудин. Цех наладил сборку окон и дверей, которые устанавливаются в квартирах возводимых новостроек, а также пользуются спросом у местных жителей района.

    Затем гости посетили образцовый базисный лесопитомник ГЛХУ «Чериковский лесхоз», который находится в Езерском лесничестве. Директор учреждения Михаил Космачев проинформировал присутствующих о том, что на площади 24 гектара ежегодно выращивается более 9 миллионов штук сеянцев и саженцев, 22 вида древесно-кустарниковых пород. В минувшем году проведена реконструкция питомника, установлены теплицы на площади 0,11 га с системой мелкокапельного полива, что значительно улучшает условия произрастания зеленых питомцев. Посевной и посадочный материал успешно реализуется  на территории нашей страны, а также идут на экспорт.

    В маршруте пресс-тура дальше был открывшийся минувшим летом гастроном «Родны кут», торговая площадь которого составляет более 300 м2.   Возле магазина оборудовано три парковки на 29 автомобилей, детские кафе и площадка с игровым оборудованием.

    Также гостей Чериковщины ознакомили с работой основного социально-культурного объекта города – районного Дома культуры, новое здание которого было открыто накануне Нового года. Сейчас в районном Доме культуры расположены Центральная районная библиотека, в том числе и ее детский отдел, районный методический центр, собственно, сам РДК, для работы которого созданы все условия: просторный концертный зал на 300 мест, большое количество гримерок и вспомогательных помещений, зал для занятий хореографией. Здесь занимаются не только кружковцы РДК, но и учащиеся Детской школы искусств.

    Участники пресс-тура стали свидетелями заседания клуба «Спадчына», который работает при районной библиотеке, также застали маленьких посетителей детского отдела районной библиотеки за репетицией нового спектакля театра кукол. Также гостей ознакомили с историей регионального праздника «Брязгун», который проходит ежегодно 13 июля.

    Безусловно, не обошлось без общения с руководством района. Председатель райисполкома ответил на вопросы журналистов, которые касались как развития района в общем, так и за-трагивали отдельные отрасли.

     — В будущем район будет дальше работать над развитием малого и среднего бизнеса, лесохозяйственного кластера, используя выгодное географическое положение, развивать придорожный сервис, подчеркнул в общении с журналистами Александр Муравьев.

    Также вниманию гостей были представлены работы мастеров  чериковской земли: на свои выставки декоративно-прикладного искусства их пригласили Центр детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, Районный центр социального обслуживания населения, Центр творчества детей и молодежи г.Черикова, районный Дом ремесел. Районный историко-краеведческий музей представил выставки вышитых ручников, постельного белья старых времен, национальный костюм, мужской и женский, выставку славянских кукол-оберегов.

    Маршрут пресс-тура аккумулировал в себе основные достижения нашего района за минувший год, что в целом доказывает, что Чериковщина живет, развивается, что у нее хорошее будущее, главное, приложить максимум усилий для выполнения поставленных задач и воплощения в жизнь намеченных планов.  

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)