28 Марта, 2024 Четверг

4 марта — профессиональный праздник стражи порядка Республики Беларусь

  • 02 марта 2016 Общество Русский 0

    В каждой профессии свои достоинства и трудности, свои светлые и темные стороны. А есть такая профессия – сотрудник милиции. Это добросовестные участковые, работники  оперативно-дежурной службы, ответственные работники отделения ГАИ, смелые и решительные опера и многие другие. Сегодня мы без них никуда. Опасная романтика, гарантированная востребованность, а главное — желание служить благородному делу защиты людей от зла, делают эту профессию притягательной для многих. И нет для человека большего счастья, чем служить своему Отечеству и своему народу, стоять на страже мирного труда и покоя той земли, которая дала ему жизнь и зовется Родиной!

    4 марта – день образования Белорусской милиции, профессиональный праздник всех сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь.

    На сегодняшний день отделом внутренних дел Чериковского райисполкома руководит полковник  милиции Александр Шункевич, имеющий огромнейший опыт работы в органах внутренних дел. О своем подразделении отзывается с  теплотой, в первую очередь о профессиональном ядре офицерского состава.

    Его надежным помощником во всех служебных делах является первый заместитель подполковник милиции Сергей Самсонов, которому  по службе подчинены практически все подразделения РОВД. Длительное время в своей службе он посвятил работе в милиции общественной безопасности, поэтому и относится  к выполнению своих служебных обязанностей  с повышенным вниманием и требованием.

    Не менее важным звеном коллектива является также и заместитель начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Райков. Который на протяжении 20 лет несет службу в органах внутренних дел, благодаря его работе и накопленному опыту обеспечена  стабильная работа кадрового ядра и комплектование вакантных должностей РОВД. Он неоднократно был отмечен рядом наград, награжден знаком «За мастерство», признавался «Лучшим по профессии».

    Отделение охраны правопорядка и профилактики возглавляет старший лейтенант  милиции Александр Гончаров, который сам длительное время работал участковым инспектором и знает эту работу не понаслышке. В отделении семь участковых – Андрей Рыжанков наиболее опытный сотрудник, который продолжает дело отца полковника милиции в отставке, ныне ветерана органов внутренних дел Александра Рыжанкова.  В отделении также несут службу  Павел Драчев, Юрий Лукашенко, Иван Наумов. В 2015 году служба участковых пополнилась и молодым сотрудником — Александром Серпинским.

    Прекрасна та страна, в которой человек чувствует себя защищенным и спокойным, и ради которой идут служить в милицию молодые парни. Идут по зову сердца и велению совести. Такие сотрудники работают в отделении уголовного розыска Чериковского РОВД, который возглавляет  майор  милиции Станислав Кондратьев. В настоящее время в уголовном розыске вместе  с ним трудятся оперуполномоченные: Андрей Нестеров, Дмитрий Жадько, Дмитрий Ладыго и Александр Щавликов.

    Сотрудники милиции  круглосуточно, не считаясь с личным временем и благополучием, несут свою нелегкую службу на передовой, обеспечивая правопорядок и общественную безопасность. Профессионализм, стойкость, мужество, добросовестное выполнение служебного долга, высокая ответственность за порученное, бесстрашие и отвага – вот главные качества, отличающие сотрудника милиции.

    Достойно несет службу старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции майор милиции Геннадий Лапуть со своим соратником во всех служебных делах Сергеем Марушенко.

    В группе по гражданству и миграции  трудится сугубо женский коллектив. И возглавляет его старший инспектор капитан милиции Елена Медведева. В 2015 году она была признана победителем конкурса профессионального мастерства среди сотрудников подразделений по гражданству и миграции УВД Могоблисполкома  и представляла УВД  на профессиональном конкурсе Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

    Часто приходится  слышать, что иной раз  потери на дорогах Республики сравнивают с потерями во время небольших военных конфликтов. Пешеход не надел фликер, водитель нарушил  правила дорожного движения, а цена зачастую — жизнь человека. Добросовестно несут службу сотрудники ОГАИ Чериковского РОВД Андрей Щемелев, Александр Захаркин, Виталий Чуклеев, Дмитрий Воробьев, Владимир Ковалев, чтобы дороги были более безопасными. Руководит ими начальник ОГАИ Чериковского РОВД майор милиции Олег Мишуров, более 20-ти лет отдавший службе в органах внутренних дел.

     Старшим инспектором группы кадров трудится майор милиции Алеся Михеенко. В том числе и благодаря ее труду удается сохранять кадровый потенциал  офицерского и сержантского состава, готовить смену для обучения в милицейских вузах и учебных центрах МВД Республики Беларусь.

    Дело отца продолжает и начальник штаба Чериковского РОВД майор милиции Александр Сергеев, являясь мозговым центром многих ведомственных программ, операций, планов, специальных мероприятий Чериковского РОВД.

    Инспекция по делам несовершеннолетних представлена двумя сотрудниками: исполняющим обязанности старшего участкового инспектора ИДН Михаилом Русаковичем и молодым сотрудником  Викторией  Фолитарчик.

    Организация и обеспечение режима в изоляторе временного содержания, поддержание в нем внутреннего распорядка возлагается в Чериковском РОВД на начальника ИВС Ивана Пахомова. В подразделении служат милиционеры-дежурные, милиционеры-конвоиры, милиционеры ИВС. Наиболее опытные сотрудники это Валентин Стелькин, Сергей Якименко.

    Отделением по охране территорий радиоактивного загрязнения руководит прапорщик  милиции Андрей Головнев. Его боевым товарищем является  Алексей Лисицкий. Главная особенность отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения состоит в том, что, в отличие от других служб, выполняющих ограниченный круг специальных функций, она в известной мере принимает участие в решении практически всех задач, возложенных на милицию.

    В настоящее время на учете в первичной ветеранской организации  Чериковского РОВД состоит 76 ветеранов, из которых 1 участник Афганской войны, 7 ветеранов принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС непосредственно в 30-ти километровой зоне отчуждения. Активное участие  приняли ветераны в подготовке и Дня белорусской милиции. Проводятся встречи ветеранов с  сотрудниками Чериковского РОВД в День белорусской милиции, День Победы, День пожилого человека. В течение года дважды проводилось чествование каждого ветерана  в  День милиции и День ветерана органов внутренних дел. Организовано поздравление ветеранов  Чериковского РОВД с юбилейными датами с вручением им приветственных адресов и              поздравительных открыток. Многие из ветеранов продолжают свою трудовую деятельность после ухода на пенсию по выслуге лет в гражданских организациях.

    Активное содействие в работе с сотрудниками РОВД принимают председатель Совета  ветеранов Александр Рыжанков и  члены совета ветеранов Александр Снегирев, Андрей Данилов, Зоя Петербурцева, Владимир Каркозов, Эдуард Матвеев, Михаил Матвеев.

    В отделе внутренних дел Чериковского райисполкома создано офицерское собрание, которое входит в состав республиканского офицерского собрания органов внутренних дел, председателем которого является Министр внутренних дел Республики Беларусь. Основными формами работы офицерского собрания стали: собрание (торжественное собрание) офицеров, чествование, вечера отдыха, спортивные праздники сотрудников и членов их семей, проводы на пенсию, проведение ритуалов, оказание помощи сотрудниками милиции. Одной из задач созданного офицерского собрания является формирование и поддержание в служебных коллективах здоровой морально-психологической и нравственной обстановки, товарищеских отношений, основанных на соблюдении чести и достоинства сотрудника.

    Милицейская служба была, есть и будет уважаемой и почетной, потому что  всегда призвана решать благородную задачу – защищать Отечество и народ Беларуси от преступных посягательств.

    Автор: С.СоколоваВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)