25 Апреля, 2024 Четверг

Зверушки — не игрушки

  • 04 марта 2016 Общество Русский 0

    У контактных зоопарков есть как сторонники, так и противники. Одни утверждают, что животные таким образом стали ближе к детям мегаполиса, которые даже коз и кроликов в глаза не видели. А другие уверены, что близкий контакт с дикими и экзотическими четвероногими — это не только негуманно по отношению к животным, но и опасно для человека. Корреспондент «Р» прислушалась к мнениям сторон.

    Никаких принесенных с собой продуктов, верхней одежды и грязных рук — одно из самых главных правил при входе в контактный зоопарк. Я надеваю бахилы, расписываюсь в том, что ознакомлена с правилами, и захожу в зал. Здесь на площади примерно в 300 квадратных метров находятся десятки различных животных: еноты-полоскуны и носухи, курицы и попугаи, фазаны, павлины, белки, хорьки, ежики, лемуры, кролики, овцы… В отличие от зоопарка животных можно потрогать и покормить, не боясь, что кто-то за это отругает. Видно, что детям тут комфортно и интересно. Одни малыши бегают за кроликами, другие фотографируются с енотом Френком — любимцем публики. Мамы, папы и бабушки также не отстают — делают селфи с хорьками, поглаживают овечек. Замечаю в одном из вольеров скопление ребят — дети просто в восторге от носухи.

    — Контактные зоопарки — идея не новая, — говорит управляющий Александр Тришин. — Мы переняли опыт москвичей и решили создать подобное у нас. Теперь в Минске четыре таких зоопарка. Здесь у нас содержатся животные, которые были выращены в неволе, воспитаны в домашних условиях и совершенно неагрессивные. Как только мы находим таких животных у заводчиков, то переходим к самому сложному процессу — регистрации, ветеринарным свидетельствам, ветпроцедурам, карантину. 

    Всего здесь 95% контактных животных и 5% тех, на которых можно только посмотреть. Посещение вольеров — под контролем наших сотрудников. Важно, чтобы и человек животному не навредил, и животное — человеку. Мы можем запретить общаться с животными, если видим, что люди ведут себя неадекватно. На входе вы можете купить стаканчик с едой, чтобы угостить некоторых питомцев. В нем морковка, пекинская капуста, яблоки и хлеб. 

    Каждое утро ветврач объезжает все контактные зоопарки и наблюдает питомцев. Если даже в течение дня сотрудники видят, что животные нехорошо себя чувствуют, то убирают их в другое помещение, для отдыха. Александр продолжает:

    — По нашему приглашению приезжали зоозащитники и проводили проверки: есть ли автономная вентиляция, какие подстилки используются, хватает ли животным площадей вольеров и не перекармливают, не мучают ли их люди. Прозвучали и рекомендации, которые мы выполнили. Для животных созданы отличные условия. Здесь сухо, тепло, чисто. Ведется постоянный контроль, ротация, перерывы посещений. А то, что якобы животные в контактных зоопарках страдают — неправда: им комфортно с детьми, а дети, которые не могут в большом городе познакомиться ближе с природой, — в полном восторге. 

    Совершенно противоположное мнение у председателя Общественного объединения защиты животных «Эгида» Вероники Ханцевич: «Дикие животные не должны содержаться ни в контактных зоопарках, ни в обычных. Им нужны естественные условия». Позиция зоозащитников — любые заведения, в которых животные используются ради развлечения, — это неправильно.

    — Да, животные могут приносить пользу человеку, но нужны такие условия, при которых они не будут находиться в маленьких вольерчиках, а дети не будут их тягать за уши, — считает Вероника Ханцевич. — Когда мы пришли на проверку этого контактного зоопарка, то увидели маленькие вольеры, искусственное освещение. Разве такое нужно животным, пусть и выращенным в неволе? А музыка, которая постоянно играет в ТЦ?! Это ведь постоянный стресс.

    По словам зоозащитника, никто не может нести 100%-ную ответственность даже за собаку, которая живет в семье годами. А уж дикое животное, у которого есть своеобразные инстинкты, — точно может неприятно удивить в условиях нехарактерной среды. 

    В Минском зоопарке, кстати, также имеется площадка в 60 квадратных метров с контактными животными, на которой находятся одомашненные животные без гена агрессивности: козы и овцы, камерунские карликовые козочки. Выставляют их только на свежем воздухе в теплые месяцы — с апреля по сентябрь. Рассказывает Елена Бодрова, младший научный сотрудник Минского зоопарка:

    — Сами по себе зоопарки — это природоохранные учреждения. Поэтому в них так важно создать комфорт как для животных, так и для посетителей. Мы работаем согласно республиканским и международным нормам. Что касается контактных зоопарков, главное — обеспечить комфорт для животных. У нас каждый день животных меняют — убирают от глаз и рук посетителей на некоторое время, чтобы они отдохнули и сняли стресс. Долгий контакт с человеком — это стресс. В Финляндии, например, есть даже требования о расстоянии, на которое человек не имеет права подходить к человеку, не то что к животным! Но у нас развивается мода на контактные зоопарки, где выставляют совершенно диких животных. Вот, к примеру, еноты: некоторые американцы держат их у себя дома. Это, конечно, дело личное. Но у этого вида питомцев не такая длительная история жизни вместе с человеком, как у кошек и собак. Многим животным не нравится, когда их часто трогают — не всякая и домашняя кошка готова к постоянным ласкам. Учитывается ли это в контактных зоопарках? 

    Безусловно, и в Минском зоопарке есть проблемы: иногда взрослые и дети кормят животных не тем, чем нужно. Например, дают мягкий белый хлеб, который не полезен для желудка животного, или же капусту — козам, у которых от нее раздуваются животы. Чтобы не допускать таких ситуаций, замечает Елена Бодрова, зоотехники следят как за животными, так и за посетителями. 

     

    Комментарий в тему:

    Татьяна ШЕМЕНКОВА, начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

    — Животные также имеют потребности, как и люди. Условия их содержания должны обеспечивать биологические, видовые и индивидуальные потребности. После обращения правозащитников в Минприроды о содержании животных в контактных зоопарках комитет провел в них контрольные мероприятия. Кроме комитета, подобные контрольные мероприятия проводили и специалисты других служб: ветеринары, управление торговли и другие уполномоченные лица. Мы в ноябре прошлого года вместе с сотрудниками НПЦ по биоресурсам НАН провели мониторинг в нескольких контактных зоопарках — проверяли содержание диких животных в неволе на соответствие требованиям действующего законодательства об охране и использовании животного мира. Выявленные нарушения по несоблюдению некоторых норм площадей помещений для содержания животных, а также замечания по регистрации некоторых видов устранены.

     

    alinakasel@gmail.com

    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)