26 Апреля, 2024 Пятница

В духе времени: медийная сфера объединилась

  • 04 марта 2016 Общество Русский 0

    Вчера был дан старт новаторскому проекту – медийному кластеру области. В него объединились главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, областное отделение Белорусского союза журналистов, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, редакция газеты «Гродзенская праўда».

     Соглашение об образовании кластера в торжественной обстановке подписали исполняющий обязанности начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков и ректор ГрГУ Андрей Король. Утвердил документ заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

    Участниками встречи в редакции областной газеты стали представители журналистской общественности Гродненщины.

    – К сегодняшнему событию мы шли полтора года, – сказал, обращаясь к участникам встречи, Виктор Лискович. – Кластер, объединивший ведущие газету и вуз области и одно из важнейших управлений облисполкома, создается для того, чтобы вывести на качественно новый уровень средства массовой информации региона. Используя мощный потенциал кафедры журналистики ГрГУ, ведущих журналистов-профессионалов, мы сможем развивать наши СМИ так, как того требует время. Это и грамотное, интересное освещение работы органов власти, и развитие электронных ресурсов печатных изданий, а также организаций и предприятий, и повышение экономической эффективности работы редакций, и многие другие актуальные вопросы, пути решения которых будут обсуждаться в кластере.

    Оперативность новостей, качественная аналитика в СМИ, создание областного портала средств массовой информации, интернет-сайтов предприятий нового уровня, которые должны содержать не только презентационную информацию, но и выполнять роль электронной версии многотиражной газеты – такие задачи поставил заместитель председателя облисполкома.

    В рамках проекта планируются выездные семинары в редакции средств массовой информации Минска и других областей Беларуси, конкурс инновационных проектов студентов и молодых специалистов в сфере медиакоммуникаций, реализация специального информационного проекта, посвященного Году культуры в Республике Беларусь, региональный конкурс СМИ учреждений среднего, профессионально-технического и среднего специального образования и целый ряд других мероприятий.Руководителем медиакластера Гродненщины стал исполняющий обязанности начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Его заместителями – главный редактор «Гродзенскай праўды», председатель областной организации БСЖ Павел Сухоруков и заведующая кафедрой журналистики ГрГУ им. Я. Купалы Тамара Пивоварчик.

    Автор: Тамара РудакПерспектива

Комментарии (0)