29 Марта, 2024 Пятница

Александр, Максим, Ксения, Мария...

  • 05 марта 2016 Общество Русский 0

    – Прежде всего, напомню жителям района и города, что отдел загс и сельисполкомы осуществляют административные процедуры по регистрации актов гражданского состояния по принципу «одно окно».

    В 2015 году граждане и представители юридических лиц подали 5 284 заявления на осуществление административных процедур, связанных с регистрацией актов гражданского состояния, по которым выдано 5 294 документа.

    Всего зарегистрирован 1 721 акт гражданского состояния, из которых 451 – рождение (87 – в торжественной обстановке). Родилось 233 мальчика, 218 девочек. В 150 семьях родился первый ребенок, в 149-ти – второй, в 82-х – третий. В трех семьях родились двойни.

    Самыми распространенными именами мальчиков стали Александр (18 детей), Максим (15), Матвей (14), Андрей (11), Кирилл (10), девочек – Ксения (15), Александра и Мария (по 14), София (13), Полина (11), Анастасия и Анна (по 10). Средний возраст отцов – 29 лет, матерей – 26 лет.

    Было зарегистрировано 306 браков, в том числе в торжественной обстановке – 233. С иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, Украины, Грузии, США, Израиля, Азербайджана зарегистрировано 30 браков. В возрасте до 18 лет вступили в брак один жених и пять невест (брачный возраст снижен по причине беременности невесты и рождения ребенка). Зарегистрировано 863 записи акта о смерти. Средний возраст умерших мужчин составил 69 лет, женщин – 79 лет.

    По взаимному согласию супругов в соответствии со ст. 351 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье расторгнуто 24 брака. Совершено 60 записей актов установления отцовства, 13 – о перемене имени, 4 – об усыновлении. Исполнено 433 запроса государственных органов об истребовании копий записей актов гражданского состояния.

    С должностными лицами сель-исполкомов были проведены три семинара и учеба, касающиеся актуальных вопросов регистрации актов гражданского состояния, новшеств в законодательстве о браке и семье, популяризации белорусского языка при проведении торжественных регистраций браков и рождений и других. Кроме того, состоялся «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы по взаимодействию с ГИС «Регистр населения» с участием заведующего сектором по правовой работе главного управления юстиции Брестского облисполкома И.В. Вербило, представителей регистра населения города и района, управляющих делами сельисполкомов.

    В целях популяризации и расширения сферы использования белорусского языка в жизни общества отделом загс проведено 5 торжественных регистраций заключения брака на белорусском языке, сельисполкомами – 15; одна торжественная регистрация рождения на базе Загородского сельисполкома, 32 – сельисполкомами.

    При регистрации заключения брака и рождения в торжественной обстановке применяются элементы белорусской культуры, национальные обряды и традиции. Все большей популярностью пользуются регистрации заключения брака в агроусадьбах «Подсолнух», «Дубое над Пиной». Так, в агроусадьбе «Дубое над Пиной» отделом загс зарегистрировано 4 брака, в агроусадьбе «Подсолнух» – 5.  10 регистраций браков в агроусадьбах провел Плещицкий сельисполком.

    Автор: Инна УрбановичПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)