16 Апреля, 2024 Вторник

«Хочу». «Дайте». – А что взамен?

  • 10 марта 2016 Общество Русский 0

    Лишний раз убеждаешься: не все вопросы, которые людям кажутся архиважными, достойны вниманияруководителя области. Тем более что на районном уровне эти проб­лемы изучались и рассматривались. Да, возможно, не всех удовлетворили полученные ответы. Но губернатор тоже принимает решения строго в рамках закона. Как он может, к примеру, снизить оценочную стоимость приватизируемой квартиры? А ведь именно этот вопрос волнует многих, в том числе и записавшихся на личный прием.

    Безусловно, большое горе привело к губернатору двух мам, потерявших при родах своих деток. Они утверждают, что в трагедии виновата врач. Но работавшая в Слуцке комиссия Минздрава не пришла к такому выводу. А работники Следственного комитета пока не завершили свое расследование. Чем в данной ситуации может помочь председатель облисполкома? По-человечески посочувствовать, высказать слова сострадания, моральной поддержки, что и было сделано.

    Со своей проблемой к губернатору обратилась жительница Слуцка, проживающая на улице Ленина. В ее квартире уже долгое время плохо работает система вентиляции. Из-за этого ухудшилось здоровье сына-подростка, а местное ЖКХ, по словам хозяйки, игнорирует все ее просьбы по устранению недостатков. Семена Шапиро такое равнодушие со стороны коммунальщиков возмутило. Он распорядился в кратчайший срок решить проблему.

    В хорошем настроении ушли с приема и офицеры в отставке Николай Пинчук и Альфред Домрачев. От имени шести тысяч жителей военного городка они просили посодействовать в возобновлении работы расчетно-кассового центра «Беларусбанка», который якобы в целях оптимизации был закрыт. По этой причине пожилые и не совсем здоровые люди вынуждены ездить каждый раз в центр города, чтобы оплатить коммунальные платежи, получить пенсию и т. д. Семен Борисович по телефону связался с руководителем областного управления банка и попросил его возобновить работу расчетно-кассового центра.

    – Оптимизация – дело хорошее, а порой и необходимое, но не в том случае, когда создаются неудобства, нарушаются права и интересы людей, тем более ветеранов,– резюмировал Семен Борисович.

    Пустой портфель заказов на этот год, тяжелое финансовое положение заставило руководство района пойти на непопулярное решение – реорганизацию госпредприятия путем объединения его с другим, развивающимся более эффективно. Да, сократился управленческий аппарат, некоторые люди вынуждены искать новую работу. Но это меньшее зло, чем если бы все осталось как прежде. Наверняка предприятие уже к лету стало бы банкротом и весь коллектив оказался бы на улице. Разве местной власти надо было пассивно созерцать происходящее и дожидаться такого незавидного финала? Вникнув в суть дела, губернатор поддержал позицию районного руководителя Андрея Янчевского. Любопытно, что отстаивать интересы якобы всего коллектива в одиночку пришел водитель уже уволившегося директора.

    С просьбой вернуть земельный участок, бесплатно выделенный для строительства и обслуживания жилого дома, обратился к губернатору молодой шахтер «Беларуськалия». В его голосе звучала неприкрытая обида. Послушаешь складную, с нужными интонациями речь такого посетителя и невольно подумаешь: до чего же наша власть на местах к людям безразлична и несправедлива. Человек уже и фундамент залил, потратив свои кровные, с трудом заработанные под землей рубли, а чиновники взяли и посягнули на святое – частную собственность гражданина. Внезапно в ходе разговора всплывает маленькая деталь: оказывается, товарищ шахтер уже получил однажды от государства бесплатный кусок земли и даже дом там возвел, только официально не ввел его в эксплуатацию и не зарегистрировал. Это позволило ему и дальше состоять в очереди нуждающихся, а затем безвозмездно получить второй участок. Кто-то назовет это мошенничеством, кто-то, может быть, иначе – умением использовать лазейки в действующем механизме выделения земли и несовершенстве законодательства. Но суть-то совершенного поступка от этого не меняется!

    Молодая семья, получившая половину из выделенных ей 168 миллионов рублей льготного кредита, попросила содействия в получении оставшейся суммы. Но пока помочь нет возможности: потребность застройщиков столичной области в кредитных ресурсах составляет 380 миллиардов, а выделено на этот год только 65 млрд. Надо либо ждать улучшения экономической ситуации в стране, когда кредитная нагрузка на бюджет станет меньше, либо как-то пытаться завершать строительство дома за свои средства.

    – Но у меня маленькая зарплата, ее едва хватает, чтобы содержать жену, находящуюся в декретном отпуске, и ребенка, – посетовал молодой отец.

    – А кем вы работаете?

    – Контролером на КПП.

    – Хотите, поспособствую вашему трудоустройству обвальщиком на мясокомбинат, ваша зарплата вырастет раза в три? – неожиданно предложил губернатор.

    – Спасибо. Мне здоровье дороже, – ответил отнюдь не слабой комплекции молодой человек.

    На том разговор и закончился. Получается, трудности страны – не мои проблемы, мне бы только обещанные государством деньги на свой дом быстрее выбить. Или электричество подвести к собственной даче за счет бюджета. А что, государство не обеднеет, пусть раскошеливается!

    У советской молодежи популярной была песня, в которой рефреном звучат слова: «Есть традиция добрая в комсомольской семье: раньше думай о Родине, а потом о себе».

    Согласитесь, не самая худшая была традиция, пусть и звучит она несколько патетически…

    Фото из архива БелТА

    Автор: Григорий СОЛОНЕЦМінская праўда

Комментарии (0)