26 Апреля, 2024 Пятница

Работники "Белшины" возмущены вводом запрета на мобильные телефоны

  • 10 марта 2016 Общество Русский 0

    ОАО «Белшина» с 10 марта ограничивает использование мобильных телефонов   для своих сотрудников. Запрет на гаджеты в рабочее время вызвал недовольство на предприятии Бобруйска. Теперь работники «Белшины» не смогут отвлекаться на личные разговоры во время работы.

    Михаил – слесарь в автокамерном цехе завода крупногабаритных шин. На предприятии работает более 5 лет. Сегодня, по его словам, он выражает недовольство многих работников завода запретом на использование мобильных телефонов в рабочее время.

     – Не устраивает то, – признается Михаил, – что телефоны нельзя даже проносить на территорию предприятия. У некоторых дети-инвалиды, с которыми будет невозможно связаться.

     К слову, практика запрета мобильных телефонов сегодня введена на многих предприятиях мира: Volvo, Volkswagen,  Michelin  и другие крупные мировые производители ввели полный запрет на пронос телефонов с камерами на территорию предприятий. Таким образом концерны защищают свои коммерческие тайны и повышают производительность труда, запрещая личные разговоры в рабочее время.

    Борются с гаджетами в школах и институтах, наказывают водителей, говорящих во время движения, и шпионов, которые используют телефоны, смартфоны айфоны и айпады в криминальных целях.

    «Бабушкина крынка» уже давно запретила использовать мобильный на рабочем месте. Если в этом нет производственной необходимости.  

    – Мы точно знаем и уверены, что работник пришедший на смену, выполнит свои должностные обязанности в полном объёме, – говорит Татьяна Корнилова, директор ПУП «Бобруйскмолоко». Ничего в процессе рабочего дня отвлекать не будет.  И технологическая дисциплина будет соблюдена полностью.

    На «Белшине» считают запретную меру внутренним делом предприятия и законным актом соблюдения трудовой дисциплины.

     – На проходной никто не будет обыскивать и проверять людей, – сообщает пресс-секретарь ОАО «Белшина» Виктория Кулик. – Я слышала много комментариев по поводу отсутствия подписи председателя профсоюзного комитета в приказе, по словам юристов, она там не была необходима.

    В заключение добавим, что руководство «Белшины» предполагает рассмотреть вопрос организации мест хранения для гаджетов. А для экстренной связи с внешним миром в каждом цеху установлен телефон. Для работников, которые все же пренебрегут запретом, предусмотрены меры дисциплинарной ответственности. 

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)