26 Апреля, 2024 Пятница

Не зевай! Сеть расставлена

  • 11 марта 2016 Общество Русский 0

    Cовсем недавно знакомая в прямом и переносном смысле попала в Сеть. Многие из нас зарегистрированы «ВКонтакте». Молодежь – потому, что они там активно общаются, взрослые – для того, чтобы общаться с детьми, которые уехали учиться (работать) в другие города. Так вот, моей знакомой как-то поступило сообщение от одноклассницы. Та писала, что попала в трудную жизненную ситуацию и просит денег в долг. Опять же, теперь деньги в долг можно давать не наличкой, а через Интернет. Здесь-то и кроется ловушка. В общем, после всех интернет-операций карточка моей знакомой оказалась пуста. Одно радует: остаток на карточке был небольшой – около полумиллиона рублей. Тем временем одноклассница знать не знала, что она «одолжила» деньги, и была очень удивлена, когда знакомая ей об этом сообщила. Обозвав себя дурой, знакомая зареклась производить какие-либо денежные операции через Интернет и впредь решила быть поосторожней в переписке. За помощью в милицию не обращалась.

    Менее «повезло» другой лидчанке. Завладев ее аккаунтом, мошенники опустошили подобным образом карту ее друга на семь с половиной миллионов рублей. Найти таких бендеров, хоть по этому случаю и заведено уголовное дело, довольно сложно, Сеть-то, как-никак, всемирная…

    Кроме попрошайничества в долг, есть, оказывается, и другие варианты «сравнительно честного отъема денег у населения». Об одном из них рассказала моя дочь. Сначала в том, что кто-то просматривает ее переписку, она заподозрила меня. Каюсь, был такой грешок: запомнив пароль, я иногда интересовалась, чем живет мой ребенок. Но не в этот раз. Выяснилась такая схема: первоначально владелец учетной записи социальной сети «ВКонтакте» получает сообщение от одного из пользователей, зарегистрированных в его списке друзей. Такое послание обычно не вызывает подозрений. Но на момент отсылки учетная запись уже взломана, а логин и пароль «друга» находятся в руках мошенников. Сообщение содержит ссылку на графический файл, предлагающий посетить сайт для установки какого-либо приложения. Хитрость в том, что стоит пользователю перейти на рекламируемый сайт и ввести свои учетные данные в форму авторизации, как они тут же попадают в руки злоумышленников, и от его имени по списку друзей начинается отправка сообщений, а при установке предлагаемой программы заносится вирус. Но тут, по крайней мере, деньги остаются целы.

    Но завладение вашим аккаунтом чужими людьми тоже чревато последствиями. На вашей страничке могут разместить видеоролики порнографического содержания. А это – уголовное дело…

    Иногда мошенники, «взломав» учетную запись, от имени сайта предлагают какую-нибудь новую услугу, оплата которой производится через телефон посредством SМS. Однако, расставшись с суммой денег (как правило, она небольшая, и люди по этому поводу никуда не обращаются), никакой услуги пользователь, понятное дело, не получает.

    Существует ныне одна ситуация обмана людей. Один из приятелей подыскивал себе дополнительный заработок ночного сторожа. Просматривая объявления на интернет-сайтах, он нашел удивительное предложение! За работу ночного сторожа предлагали зарплату почти как у директора предприятия. Смущал лишь телефон, на который надо было звонить только со стационарного. Но, окрыленный таким замечательным предложением, приятель, не задумываясь, стал набирать предложенный номер. Пробовал несколько раз – короткие гудки. И только когда ему пришел счет по оплате телефонных разговоров, понял, как его «развели»…

    Наверняка бывают и другие мошеннические схемы. И будут появляться новые. Что тут сказать? Нечистые на руку люди, конечно же, не спят, поэтому и честным гражданам не стоит забывать о бдительности.

    Автор: Татьяна КудряшоваЛідская газета

Комментарии (0)