29 Марта, 2024 Пятница

Депутаты в Рогачеве посетили МКК, приняли участие в семинаре и сыграли в футбол

  • 15 марта 2016 Общество Русский 0

    Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с рабочим визитом посетили Рогачевский район. Данная встреча позволила нашим гостям ознакомиться с деятельностью крупнейшего предприятия перерабатывающей промышленности – Рогачевского молочноконсервного комбината, а также обменяться мнениями с представителями исполнительной власти по важнейшим вопросам социально-экономического развития региона.

    Делегацию народных избранников возглавил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Владислав Щепов. Вместе с ним в наш город приехали депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Апанасюк, Алексей Кузьмич, Евгений Оболенский, Игорь Станкевич, Дмитрий Шевцов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Новицкий, заведующий отделом организационного обеспечения Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Константин Жук. Высоких гостей радушно встретили на ОАО «Рогачевский МКК». Генеральный директор предприятия Иван Калупахо поприветствовал депутатов, предложил им отведать символичное угощение – молоко и провел экскурсию по комбинату. Гости побывали в цехе по производству сыра, консервном цехе.

    Важным этапом встречи стал семинар на тему взаимодействия органов исполнительной и представительной власти в решении актуальных вопросов жизни региона.

    О социально-экономическом развитии нашего района гостей проинформировал председатель Рогачевского райисполкома Сергей Денисенко.

    Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Владислав Щепов в своем выступлении сделал акцент на тех задачах, которые Глава государства Александр Лукашенко поставил в своем ежегодном Послании к белорусскому народу. В частности, в сфере экономики были определены следующие цели: борьба с инфляцией и ростом цен, новые подходы к модернизации экономики, эффективное государственное управление, привлечение инвестиций, поддержка малого и среднего бизнеса, открытость глобальному миру и построение экономики знаний. Владислав Александрович отметил, что с учетом этих приоритетов сегодня формируется ряд важнейших документов, подготовка которых требует всестороннего обсуждения и понимания ситуации в регионах. Поэтому очень важно наладить тесное взаимодействие с местной властью в  вопросах совместного изучения практики правоприменения, анализа обращений граждан, изучения работы коллективов, обсуждения законопроектов и внесения в них соответствующих изменений и дополнений.

    Содержательным был и доклад заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Новицкого, который порассуждал о роли местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития региона.  Сергей Григорьевич обратил внимание слушателей, что сегодня, как никогда ранее, особую актуальность приобретают вопросы не только освоения, но и удержания имеющихся рынков сбыта, что требует принятия адекватных мер по повышению эффективности производства. Одной из важнейших задач, стоящих перед органами исполнительной власти всех уровней, является улучшение использования трудового потенциала нашей страны на основе создания системы эффективной занятости, продиктованной усилением конкуренции и новыми требованиями производства. Мировой же опыт свидетельствует, что универсальным инструментом, обеспечивающим быстрое создание большого количества новых рабочих мест при минимальных инвестициях, является малое предпринимательство. В то же время Сергей Новицкий подчеркнул, что уже сегодня органы местного управления обладают значительными полномочиями и ресурсами для реализации мер по активизации бизнеса. Ключевым направлением здесь должно стать снижение барьеров входа на рынок начинающих предпринимателей, вовлечение в предпринимательскую деятельность граждан с более низкими конкурентными возможностями (в том числе женщин, молодежи) и ограниченными финансовыми ресурсами.

    Участники семинара также с интересом выслушали выступления заместителя председателя Рогачевского райисполкома Михаила Шишова о перспективах развития внешнеэкономической деятельности района; заместителя председателя рай-исполкома Василия Корольчука о деятельности учреждений социальной сферы по развитию экономики района; председателя районного Совета депутатов Валентины Ганкович об основных результатах и перспективах деятельности райсовета депутатов по решению вопросов местного значения.

    После продолжительного и взаимополезного разговора участники встречи отправились в агрогородок Тихиничи. На мехдворе ОАО «Тихиничи» их встретили председатель сельисполкома Галина Серебро и директор хозяйства Сергей Подобаев. Сергей Александрович рассказал депутатам о сегодняшнем положении дел на предприятии.

    В Тихиничах гости возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. После чего для участников делегации провели экскурсию по одной из достопримечательностей агрогородка – физкультурно-оздоровительному комплексу.

    Завершился визит товарищес-ким матчем по мини-футболу между командами депутатов и ветеранов футбола города Рогачева. Со счетом 7:4 победу одержали наши почетные гости.

    Виктория РОГОЖНИКОВА.

    Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

    Автор: Виктория РОГОЖНИКОВАСвабоднае слова
    Теги: 

Комментарии (0)