19 Апреля, 2024 Пятница

Личное мнение — за общественное?

  • 16 марта 2016 Общество Русский 0

    Всем нам случалось когда-либо ставить свою подпись, не особо задумываясь о правильности своих действий и не вникая в суть того, с чем соглашаемся, оставляя свой автограф. Когда оформляем какую-либо вещь в рассрочку, когда заключаем допсоглашение с работодателем, когда платим за какие-либо услуги в банке, покупаем валюту и т.д. Мы полагаемся на порядочность, добросовестность обратной стороны. Что уж поделать, ментальность такая… А ведь, быть может, оператор в банке, случайно, под конец тяжелого рабочего дня, сделала опечатку в фамилии, перепутала местами цифры...

    Собственно, к чему это я? На днях в редакцию районной газеты поступило обращение граждан, инициатором которого был наш местный предприниматель Виктор Романов. Он, по сути, и стал связующим звеном между горожанами и районной газетой. Основным требованием Виктора Михайловича было опубликовать обращение в подлинном виде (то есть, не меняя ни единого слова), и вызвать тем самым районную власть на диалог. Текст данного обращения мы публикуем, однако, думаю, многие из тех, кто подписался под этими словами, удивятся, потому как доселе их не видели...

    Город наш маленький, все друг друга знают. Стало любопытно, кто же поддержал инициативу Виктора Михайловича. Открываю и вижу много знакомых фамилий. Решаю лично пообщаться с горожанами и узнать их точку зрения по поводу поднимаемого вопроса. И первый же собеседник мне сообщает, что, оставляя подпись за строительство ФОК, подтвердил тем самым, что он считает, что было бы здорово, если бы в Черикове он был построен. А со словами о дрянных условиях для детей в санаториях и иных пунктах обращения он не согласен, да и вовсе видит это впервые. Более того, когда он оставлял свой автограф, обратная сторона страницы была пустой, и только после того, как она, вероятно, была вся исписана, на ней распечатали вышеуказанное обращение. Кроме того, на других листах с подписями так и написано: “Мы за строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном”. Конечно, за! Все мы ЗА и все мы хотим, чтобы и у нас был такой ФОК. И наоборот, странно было бы не хотеть, ведь все мы любим Чериковщину и хотим, чтобы она развивалась, чтобы в нашем городе и на селе прирастало население, возводились новые объекты и т.д. Более того, о чериковской мечте в виде ФОК с бассейном известно далеко за пределами района. На торжественном открытии районного Центра культуры, состоявшемся 31 декабря прошлого года, говоря о новом РЦК как о сбывшейся мечте, председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко сказал: “Я знаю о том, что у чериковлян есть еще одна мечта — построить физкультурно-оздоровительный комплекс”. Анатолий Михайлович пожелал всем нам тогда, чтобы и эта мечта сбылась.

    Возвращаясь к подписям, отмечу, что многие были удивлены, узнав, с чем именно согласились, подписав “петицию”, и стали отказываться от поддержания инициативы, вычеркивать свои фамилии из общего списка. Что это, получается человек просто-напросто, собрав подписи, выдал собственное мнение за общественное? Безусловно, в нашей стране волен каждый высказывать свою точку зрения, однако зачем жульничать? Неужели цель оправдывает средства?

    Если вчитаться и проанализировать само обращение, то нужно сказать, что о некоторых вещах его автор говорит несколько голословно. Чего стоит только разговор о санаториях. “Моя дочка поправилась в санатории на 4 килограмма”, привел позитивный факт один мой знакомый…

    Как мне кажется, мы несколько пресытились тем, что имеем, и сами уже не знаем чего хотим. Оздоровление школьников осуществляется за счет средств Государственной Программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для детей оно бесплатно. Реальная же стоимость путевки вряд ли была бы по карману большинству родителей школьников. Но такой “бонус” не доступен многим мальчишкам и девчонкам из других регионов. Другая сторона этой же медали — финансовые возможности родителей осуществлять оздоровление своих чад. Один родитель может себе позволить свозить ребенка к морю, а что делать тому, кто не располагает такими средствами? Санатории остаются реальной альтернативой.

    Если говорить об отвлечении детей от образовательного процесса, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лариса Осмоловская комментирует это так: «Во время оздоровления, наоборот, учителям удается вместе с учащимися подтянуть те или иные предметы, потому как они находятся с детьми постоянно. Где-то лишний раз вызовут на уроке, дадут дополнительные задания.

    Во всех здравницах Беларуси созданы условия для обучения детей во время оздоровления. И если где-то еще в 90-ые годы не во всех санаториях были учебные классы, то сейчас они есть везде, в них установлена хорошая мебель, оборудование. График процедур гибкий, их очень удобно совмещать с занятиями. Нужно отметить, что лечебная база в белорусских здравницах оснащена на высоком уровне. О качестве обслуживания говорит и то, что наряду с белорусами в них отдыхают и россияне.

    На время оздоровления продумывается и организация досуга детей.

    Если же говорить о здоровом питании, то нужно отдавать отчет в том, что сегодня вряд ли каждая семья может позволить себе 5-6 разовое сбалансированное питание, такое как предоставляется школьникам на оздоровлении.

    Что касается заболеваемости, то фактов массового заболевания детей на оздоровлении не было».

    Если говорить о том, что наш район обижен в некоторой степени тем, что до сих пор у нас не построен ФОК, и мы вынуждены возить детей в соседние районы, то стоит оговориться и о том, кто же возит детей на оздоровительные процедуры. Транспорт отдела образования, спорта и туризма райисполкома доставляет школьников из пункта А в пункт В за счет средств районного бюджета.

    Безусловно, открытие в районе физкультурно-оздоровительного комплекса с басейном  поспособствовало бы развитию спорта в районе и формированию здорового образа жизни, преимущественно у взрослого населения. С этим согласны и специалисты.

    — Району нужен, быть может, не сколько бассейн, сколько комплекс с большими спортивными залами.  Крытая площадка, скажем, 18х36 метров, — делится своим мнением директор ФОЦ “Ориентир” Игорь Москалев. — Это бы позволило проводить районные и даже зональные соревнования по разным видам спорта: по мини-футболу, по легкой атлетике. Тогда эти соревнования вызывали бы больший интерес.

    Однако те, кто хочет заниматься собой, занимаются и при существующих условиях. И, к сожалению, нельзя сказать, что желающие стоят в очереди, чтобы поиграть, к примеру, в настольный теннис в ФОЦ “Ориентир” или позаниматься в тренажерном зале. И что мешает нам сегодня организоваться, сесть в транспорт и поехать в то же Краснополье в бассейн: и поплавать, и развеяться, и с соседним г.п. познакомиться ближе? Ведь многие из нас любят, к примеру, театральные постановки. Но никто не пишет обращений о том, что давайте откроем в Черикове драмтеатр или хотя бы театр юного зрителя, ведь школьников зачастую возят в областной центр на ту или иную постановку.

    Что касается именно строительства ФОК, то его типовой проект обойдется примерно в 300 миллиардов рублей. Средства немалые. На данный момент формируются Программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Программа развития юго-восточного региона Могилевской области. Как сообщил нам заместитель председателя райисполкома Дмитрий Рубан, Чериковский район предоставил предложения для включения их в данные Программы, в их числе и строительство физкультурно-оздоровительного центра с бассейном. Если данные предложения будут одобрены, на реализацию этих программ будут выделены средства из республиканского бюджета, и в Черикове начнется строительство ФОК.

    Что касается собственных средств, ни для кого не является секретом, что бюджет Чериковского района дотационный. Доля собственных доходов составляет до 30%.  К тому же, если ставить на чашу весов другие расходы, то не факт что ФОК все же перевесит. Речь идет о строительстве и реконструкции дорог, строительстве социального жилья, создании новых производств и новых рабочих мест. Думаю, если перед чериковлянами положить два листа бумаги, на одном из которых они бы оставили подпись за создание 200-300 рабочих мест или же на другом, за строительство ФОК, то крен был бы значительный в сторону принятия мер, которые бы позволили населению города зарабатывать средства на обеспечение своих семей.

    К тому же, физкультурно-оздоровительный комплекс несет не только социальную нагрузку, но это и коммерческий проект. И мировая практика показывает, что подобные проекты могут быть вполне успешными. Зачем далеко ходить, и в нашем районе всем известен бильярд у озера по улице Дмитриевой: и досуг для молодежи, и хлеб для владельцев. Так,  может быть, и у нас лучше успешному предпринимателю взяться за строительство ФОК, пригласив к участию соратников, а затем зарабатывать на оздоровлении чериковлян и в то же время навеки оставить свое имя в истории Чериковщины. Только вот данное предложение вряд ли понравится тем, кто «радеет» за район. Куда ведь проще ввести в заблуждение своих земляков и выдать свою точку зрения за общественное мнение. 

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)