24 Апреля, 2024 Среда

В Крупском районе прошел пресс-тур представителей республиканских и областных средств массовой информации

  • 17 марта 2016 Общество Русский 0

    Представители республиканских и областных печатных СМИ, телеканалов, радиопрограмм и ведущего информагентства страны ознакомились с отдельными направлениями социально-экономического развития региона, посетили ряд предприятий и организаций Крупщины. Кафе «Плиса» стало первым объектом на маршруте совсем неслучайно. Это весьма подходящее место, чтобы организовать гостеприимную встречу, и чтобы продемонстрировать, как в районе развивается придорожный сервис. 

    Председатель Крупского райисполкома Игорь Чеснок поприветствовал журналистов и пригласил выпить горячего чаю с выпечкой, которую готовят в кафе по собственным оригинальным рецептам. У входа журналисты увидели выставку изделий народных мастеров Крупщины. Она не только демонстрировала уровень профессионализма наших умельцев, но и новые маркетинговые подходы. Заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев поделился планами: принято решение периодически выставлять в кафе изделия народных мастеров для продажи. Это и хорошая возможность популяризировать наши таланты, и своеобразный туристический элемент, и дополнительные внебюджетные средства. Особенно это актуально в преддверии чемпионата мира-2016 по хоккею, который пройдет в России, ведь автодорога М1, на которой расположено кафе, является не только основной транзитной дорогой страны, но и частью европейского маршрута Е30.

    Заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова рассказала журналистам, что в районе достигнут норматив по количеству объектов питания на дорогах республиканского значения. При оптимальном соотношении один объект на 30 км дороги, по автодороге М1 на протяжении 37 км имеются три объекта по правой стороне и два по левой. На всех объектах придорожного сервиса организованы условия для того, чтобы можно было отдохнуть, восстановить силы, приобрести карты, схемы движения по белорусским дорогам. Установлено терминальное оборудование, интернет, видеонаблюдение, возле каждого кафе есть места для парковки автомобилей, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Всего за последние пять лет в объекты придорожного сервиса инвестировано более 35 млрд рублей.

    Об актуальных вопросах работы агросектора представители СМИ получили ответы на производственных объектах ОАО «Кленовичи». Основной вопрос: как аграрии Крупщины подготовились к весенней посевной? Первый заместитель председателя райисполкома Михаил Радько рассказал, что готовность техники составляет 79,8%, энергонасыщенных тракторов – 82%. Техническая оснащенность в сельхозорганизациях хорошая, в прошлом году район купил 32 новых трактора. Семенами хозяйства обеспечены на 120%, уже заканчивается завоз «элиты». В этом сезоне произошла корректировка в разрезе культур – с учетом прошлогодней засухи. Решено дополнительный упор сделать на сев ярового рапса, поскольку на сегодня это наиболее рентабельная культура. В целом же осенью засеяно на 2 тыс. га больше озимых зерновых. Расчет на то, что именно они дают наилучший урожай. Всего этой весной земледельцам предстоит засеять 20 тыс. га, из них 8,3 тыс. га – зерновыми и зернобобовыми.

    Также в этом агросезоне больше внимания будет уделено производству семян трав. Задел сделали уже в прошлом году, увеличив площади под уборку семенников трав. Увеличиваются и площади под многолетние травы для производства грубых кормов.

    Журналисты поинтересовались, каковы виды на урожай текущего года? Михаил Радько рассказал, что в прошлом году аграрии достигли урожайности зерновых и зернобобовых 31,1ц/га, добавив 1,6 ц/га. А это хороший показатель, учитывая низкий балл пашни – всего 27. На 8 тысяч тонн намолотили зерна больше уровня предыдущего года. В этом году аграрии планируют выйти на прошлогоднюю урожайность. А вот по валу, возможно, будет чуть меньше, так как  увеличиваются посевы рапса и немного сокращаются посевы зерновых. Так диктует время: надо производить белковое сырье, ту продукцию, которая сегодня лучше продается. К тому же, в прошлом году наши земледельцы произвели 64 тыс. тонн зерна в весе после доработки, что значительно превышает потребности района.

    Журналисты побывали в комбикормовом цехе ОАО «Кленовичи», на комплексе по производству молока на 800 голов с выращиванием ремонтного молодняка на 900 скотомест и машинном дворе. А также посмотрели, как развивается социальная сфера агрогородка Замки, посетили физкультурно-оздоровительный центр.

    Представители СМИ ознакомились с работой ОАО «Крупский льнозавод», посетили Крупский историко-краеведческий музей, приняли участие в занятиях военно-патриотического клуба «Рубеж», узнали, как работает передвижной ФАП в агрогородке Ухвала. В лесоохотничьем хозяйстве ГЛХУ «Крупский лесхоз» они с интересом осмотрели гостиничный комплекс и устроили настоящую фотосессию с пятнистыми оленями, которые как будто позировали фотографам из своего вольера и подпускали людей совсем близко к себе.

    Свои вопросы журналисты активно задавали председателю районного исполнительного комитета Игорю Чесноку во время итогового интервью:

    – Игорь Николаевич, порадовал порядок, порадовали люди, их отношение к работе, к своему делу. А что радует вас, как руководителя района?

    – В первую очередь меня радует то, что люди стремятся работать и многое делают на своих рабочих местах, – ответил он. – Но, вместе с тем, у нас еще достаточно нерешенных вопросов. Это касается водоснабжения, канализации, дорог, модернизации жилого комплекса. Жизнь и время ставят много вопросов, и мы решаем их исходя из первоочередной важности и тех возможностей, которые на сегодня есть. И сейчас мы видим, что пришло время более активно включать ресурс гражданина. Власть создает базу, и люди должны беречь то, что для них создано. А также и самим участвовать, в благоустройстве к примеру. Как правило, к собственному труду люди относятся более бережно. Сколько бы у нас не было милиции, дружинников и так далее, мы никогда не сохраним сделанное, если люди не будут сами это поддерживать.

    – Расскажите, пожалуйста, о самом актуальном на сегодня. Природа не очень одарила крупскую землю плодородием. Но продукцию получать необходимо. Как работаете, как готовы к весне?

    – Подготовка к посевной идет активно, не вижу больших проблем. Сейчас основная задача – это ГСМ и удобрения. Все дело – за людьми, за тем, как мы сможем сработать по строгому исполнению технологий. На это нацелены все кадры. Но посевная – это только начало дела. Далее последуют уходные работы, от которых во многом зависит урожай. Над этим еще предстоит потрудиться. Вместе с тем, весной надо много сделать для надежной кормовой базы, которая дает возможность работать животноводству.

    В дружеской, неформальной обстановке журналисты беседовали с руководством района не только на производственные темы. Разговор шел о простых человеческих качествах, дружбе, взаимопонимании, умении подставить плечо в трудную минуту, о том, что делает людей единой командой, способной решать самые сложные задачи.

    Автор: Марина БородавкоКрупскі веснік

Комментарии (0)