27 Апреля, 2024 Суббота

А ты прошел техосмотр?

  • 17 марта 2016 Общество Русский 0

    От 17 до 23 процентов автовладельцев ежегодно игнорируют государственный технический осмотр. Что небезопасно для участников дорожного движения. С 21 по 30 марта в Беларуси усилят контроль за такими нарушителями. Штрафы — до трех базовых величин, при повторном в течение года нарушении — до пяти базовых. Контролю подвергнется любой транспорт, от мопедов и мотоциклов до большегрузов.

    Прежде всего представители «Белтехосмотра», Госавтоинспекции и Транспортной инспекции будут останавливать машины, на ветровом стекле которых нет разрешительной наклейки. Проверят автомобили, имеющие явные внешние несоответствия требованиям безопасности. Особое внимание — подлинности отметок в документах о прохождении тех­осмотра, что прямо на месте сможет проверить сотрудник «Белтехосмотра» по своей электронной базе. 

    Начальник отделения УГАИ Минской области Олег Тюрин приводит пример: «В Слуцком районе один предприимчивый гражданин поставил на поток прохождение техосмотра в... домашних условиях. Изготовил печать и обслуживал водителей за деньги. В прошлом году было выявлено более 60 фактов подделки, уже с десяток в нынешнем. В итоге возбуждено уголовное дело». Причем штампы умелец ставил, даже видя, что машины откровенно ржавые, гнилые, и место таким на свалке. Их водители, вероятно, не слышали об уголовной ответственности вплоть до лишения свободы за подделку либо использование липовых документов, штампов и печатей. Второй вариант — покупка разрешений, а значит, и наказание последует серьезное.

    Олег Тюрин отмечает, что проверят также маршрутные такси. Для большей эффективности совместно с налоговой.

    Кстати, автоинспекторы давно уже вычисляют нарушителей с помощью автоматизированного комплекса «Автоураган», который сканирует в потоке машин госномера, сличает их с базой ГАИ. И если окажется, что автовладельцы лишены права управления или транспорт в угоне, сотрудник останавливает его. На предприятии «Белтехосмотр» рассказали, что уже в этом году у дорожного патруля появится возможность аналогичным образом находить авто с непройденным техосмотром. Соответствующая программа еще дорабатывается, однако о некоторых тонкостях уже можно сказать. К примеру, в документе прописано, что доступ к базе не прошедшего техосмотр транспорта будет у любого инспектора ГАИ через планшет либо другое устройство. Уже оборудованы необходимые серверы, выделены дополнительные линии связи.

     

    Советская Белоруссия № 49 (24931). Четверг, 17 марта 2016

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)