24 Апреля, 2024 Среда

Проверка зрения и слуха

  • 18 марта 2016 Общество Русский 0

    В Гомеле Госавтоинспекция привлекла к ответственности водителей, которые не уступают дорогу спецтранспорту экстренных служб. Для участия в рейде были задействованы 5 экипажей дорожно–патрульной службы ГАИ и две пожарные машины МЧС. Автомобили спасателей ехали впереди с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Для остальных участников дорожного движения это должно быть однозначным указанием — пропустить транспорт оперативного назначения.

    Инспектора останавливали водителей, которые не реагировали на сигналы, и составляли протокол. Менее чем за два часа было выявлено 13 нарушений. Объяснения автомобилистов не отличались оригинальностью. Чаще всего они утверждали, что якобы не услышали сирен и не заметили мигалок. Либо — растерялись и не успели своевременно прижаться к обочине. Такая «растерянность» обходится дорого. Штраф — от 2 до 10 базовых величин. Кроме того, есть вероятность на год лишиться водительского удостоверения.

    Начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова отмечает позитивный эффект подобных акций:

    — Такие мероприятия мы проводим ежеквартально, и что радует — с каждым разом нарушителей становится меньше. Однако рейды будут практиковаться и впредь — это хорошая профилактика, которая стимулирует водителей соблюдать правила дорожного движения.

     

    Фото пресс–службы УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

    Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016

    Автор: Руслан ПролесковскийСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)