28 Апреля, 2024 Воскресенье

Выездной день райисполкома прошел в Ровенскослободском сельском Совете

  • 18 марта 2016 Общество Русский 0

    Глава района, а также руководители основных отделов и служб исполнительной власти встретились с жителями населенных пунктов Совета, узнали о тех вопросах и проблемах, которые волнуют людей, и нашли пути решения самых насущных из них.

    В помещении сельисполкома приём граждан провели председатель райисполкома Виталий Панченко, прокурор района Александр Дроздов и первый заместитель начальника РОВД Владимир Тимощенко. К главе района обратились четверо граждан. Первым пришел восьмидесятисемилетний житель деревни Храбрый. Он долго проработал в местном сельхозпредприятии, а в 1960-е годы был даже председателем сельсовета. Мужчина просил организовать для него, а также одной из престарелых жительниц поселка Стражинский доставку, внесение органических удобрений и посадку картофеля. Причем все издержки пенсионеры согласны оплатить. Данная просьба будет выполнена под личную ответственность председателя сельисполкома и руководителя КСУП «Дзержинский-агро». Жительница Ровенской Слободы попросила рассмотреть возможность заезда в агрогородок рейсовых автобусов, проходящих сейчас по трассе, так как до существующих автобусных остановок довольно далеко идти, а также перенести время работы освещения улиц, по которым идут на утреннюю дойку работницы фермы, на более ранние часы. Этот вопрос также будет решен по согласованию местного исполкома и хозяйства исходя из целесообразности. Еще один посетитель, по его словам, представлял интересы целой улицы Лесной в центре сельсовета. Он просил организовать заезд на улицу автомагазина. Учитывая, что в агрогородке без малого десяток торговых точек самых разных форм собственности и подчиненности, а также ассортимента, а от крайней точки улицы Лесной до ближайшего магазина расстояние всего около километра, заявитель был вынужден согласиться с доводами представителей власти о нецелесообразности траты времени и средств на увеличение протяженности маршрута автомагазина, который и так в последнюю точку своего следования попадает лишь около 19 часов. Еще одна посетительница, пришедшая на приём со своим отцом, пыталась с помощью руководства района решить вопрос своего трудоустройства в хозяйство, но на предписанный ей медиками «легкий труд», на который, по ее же словам, гражданку принципиально брать не хотят. Как выяснилось в процессе разговора, у женщины есть некоторые более существенные проблемы личного плана, чем отсутствие «легкого труда» в сельхозпредприятии, и если эти ее личные проблемы будут положительно решены, то и за трудоустройством дело не станет.

    В ходе состоявшегося затем собрания актива и граждан сельсовета были заслушаны итоги приёмов, проведенных в других населенных пунктах Совета руководителями отделов и служб райисполкома. Так, в Смагорине, где жителей выслушал управляющий делами райисполкома Григорий Якушев, люди просили что-либо сделать с некогда асфальтовым покрытием улиц, более тщательно контролировать ассортимент в местном магазине, чтобы селяне могли там купить овощи, маргарин, стройматериалы, организовать рейс автобуса с заездом в деревню в пятницу, когда к родителям приезжают дети-студенты, продумать возможность выделения пастбища для оставшихся в личных хозяйствах немногочисленных коров, отреагировать на антиобщественное поведение местной жительницы, устраивающей в своем доме постоянные пьянки, упорядочить цену на закупаемое предпринимателем у населения молоко.

    Татьяне Демьянчик, начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, жители деревни Пасека задали вопросы, касающиеся организации распашки огородов и косьбы сорняков на придомовых территориях для престарелых граждан, грейдирования дороги к местному кладбищу.

    Елена Шингирей, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц, общалась с жителями Безуева. Здесь люди просили выделить пастбище, не складировать за приусадебными огородами органические удобрения, как это было в предыдущие годы, отремонтировать расположенный неподалеку мост через мелиоративный канал и навести порядок на участках, высвободившихся после сноса ветхих домов.

    Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук услышал от жителей Андреевки шесть вопросов. Они касались запланированного устройства остановочного павильона на той стороне улицы, где автобус возвращается в райцентр, установки указателя поворота на улицу Полевую, которую сложно найти водителям спецтранспорта, и фонаря возле одного из домов, сноса березы, которая представляется жителям опасной, завоза к Радунице песка на кладбище для благоустройства захоронений и обеспечения автолавки возможностью заказов промышленных товаров (которая, кстати, по информации и.о. председателя правления райпо Татьяны Гапоненко, имеется – в каждом автомагазине есть журнал заказов – но информации об этом снаружи транспорта нет).

    Начальник финансового отдела Татьяна Дякун принимала жителей в деревне Ровное. Ее попросили заострить внимание власти и руководства хозяйства на возможности и своевременности предоставления техники для обработки приусадебных участков местных жителей, выделении сена для личных подсобных хозяйств, организации вывоза мусора, очистки расположенного неподалеку водоема и ограждении кладбища.

    Несколько вопросов от населения прозвучало также из зала в ходе собрания. В частности, как сказали жители, иногда случаются перебои с наличием самых необходимых медикаментов в местной аптеке, а также им хотелось бы, чтобы один из рейсов до агрогородка автобус совершал в середине дня, чтобы, приехав в город, не терять там время до конца рабочего дня.

    По всем поднятым проблемам главой района были даны конкретные поручения ответственным службам и представителям власти на месте, о результатах выполнения которых в установленные сроки будут проинформированы заявители. В целом же, как отметил Виталий Панченко, на данной территории наблюдается слишком отчетливый контраст между положительными наработками и негативом, всплывающим в обращениях людей. Сельсовет, по словам председателя райисполкома, должен быть главным координатором решения всех проблемных вопросов на подведомственной территории, и, если какие-то проблемы в пределах компетенции местного Совета решить не получается, районная власть должна подключаться к их решению не с подачи обращающихся напрямую граждан, а по инициативе именно сельского Совета.

     
    Автор: Андрей МЕДВЕДЕВДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)