24 Апреля, 2024 Среда

Дом, где согреваются сердца

  • 22 марта 2016 Общество Русский 0

    Торжественное открытие детского дома семейного типа состоялось в городском поселке Логишин. Очень символично, что это значимое и радостное событие прошло 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь. Большой уютный двухэтажный коттедж, который будет согревать и наполнять любовью детские сердца, разместился в самом центре Логишина.

    В новом доме теперь живет семья Наталии Дмитриевны Урбанович. Еще в 2006 году она, педагог по образованию, решила для себя, что станет приемным родителем и взяла на воспитание из детского социального приюта девочку Настю. За эти годы Наталия Дмитриевна дала путевку в жизнь также приемным детям Елене и Ольге. А сейчас в ее большой дружной семье – семеро ребят в возрасте от четырех до пятнадцати лет. Тепло, заботу и материнскую любовь обрели Анастасия, Надежда, Екатерина, Дмитрий, Любовь, Никита и маленькая Евгения.

    Поздравить новоселов с важным и приятным событием приехали многочис-ленные гости: заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк, начальник управления образования Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий, председатель Пинского райисполкома Валерий Ребковец, начальник отдела образования, спорта и ту-ризма Пинского райиспол-кома Алла Приловская, председатели сельисполкомов, руководители учреждений образования, представители предприятий и ор-ганизаций района. Новоселам адресовали теплые слова пожеланий и поздравлений и, конечно, дарили подарки.

    – Сегодня, в большой для нашей страны праздник, мы открываем этот прекрасный дом, который построен качественно и от души. Наши дети, согласно Конституции, имеют социальные гарантии. Их детство должно быть счастливым, они должны быть окружены заботой и вниманием, получить хорошее образование, профессию и занять достойное место в жизни. Благодаря заботе государства у этих ребят будет новая, хорошая жизнь. Уверен, что теперь их судьба сложится благополучно. К слову, в последнее время число ребят в детских домах существенно сократилось. Если мы продолжим ежегодно строить по четыре дома семейного типа, то за 4-5 лет в Брестской области необходимости в детских домах не будет, – отметил Леонид Цуприк.

    Символический ключ новоселам вручил Степан Яковлюк, главный инже-

    нер генподрядной организации УСП «ПМК-30» ОАО «Пинсксовхозстрой». Право перерезать красную ленточку было предоставлено Наталии Урбанович, Леониду Цуприку и Валерию Ребковцу.

    После торжественного открытия для гостей провели небольшую экскурсию по дому. Здесь, действительно, созданы прекрасные условия: уютные детские спальни, просторные кухня и гостиная, установлена современная бытовая техника. К тому же, рядом – средняя школа, детский сад, молодежный Центр культуры, детская школа искусств, спортивная школа, магазины. Словом, вся необходимая инфраструктура.

    Строительство дома началось в июле 2015 года, работами занимались специалисты УСП «ПМК-30» ОАО «Пинсксовхозстрой». На возведение дома, гаража, благоустройство прилегающей территории из республиканского и областного бюджетов было выделено более 2,5 миллиарда рублей. На комплектование дома необходимой мебелью, бытовой техникой, хозяйственным инвентарем дополнительно из районного бюджета было выделено более 142 миллионов рублей. Игрушки, канцелярские товары, бытовую технику и предметы интерьера подарили семье многочисленные спонсоры, предприятия, общественные и сельскохозяйственные организации, учреждения образования, которые приняли участие в благотворительной акции «Подари радость детям».

    Детский дом семейного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – пятый в Пинском районе. Ранее подобные объекты появились в агрогородке Молотковичи, деревнях Высокое, Камень, Юзефины. Всего на семейных формах устройства в районе проживает 126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родными для них стали 38 опекунских и 22 приемные семьи, а также детские дома семейного типа.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)