20 Апреля, 2024 Суббота

Ключ с правом передачи

  • 23 марта 2016 Общество Русский 0

    Отрицать наличие у наших строителей сегодняшних трудностей – глупо, а говорить о глубоком кризисе всей отрасли – просто смешно. Перефразируя классика, можно сказать: «Слухи об этом сильно преувеличены». Да, есть серьезные сложности с заказами, да, не все в порядке у заказчиков с деньгами, да, не добавляют денег в кошелек растущие тарифы на горючее, электроэнергию и стройматериалы. А как вы думали? Общекризисные явления не могли не задеть экономику страны. Другое дело, что к подобным штормам строители попривыкли еще в 90-х годах, когда положение выглядело действительно критическим. Выстоят они и сейчас. Лишнее тому подтверждение – такой факт: сегодня под завязку задействованы все подразделения ОАО «Пинсксовхозстрой». И не просто задействованы, а вполне себе успешно справляются с реализацией планов на текущий год. И вот тут следует отметить, что ситуация потребовала выхода на первый план таких качеств, как инициативность, смекалка, разворотливость и, если хотите, умение повыгоднее продать свой товар, каковым являются строительные услуги. Чтобы лучше понять, о чем, собственно, речь, можно обратиться к опыту любого предприятия «Пинсксовхозстроя». Ну, предположим, к опыту УСП «СПМК-33», чьи производственные показатели за первые два месяца выглядят достаточно благополучными.

    А начать, наверное, следует с того, что предприятие не засиделось на старте нового года, вошло в него без задержек и проволочек. Похоже, сработала практика формирования портфеля заказов с запасом. То есть еще только-только завершились прошлогодние производственные программы, а строители уже знали, чем будут заниматься в первый же послепраздничный день. Сложность же заключалась в том, что пришлось срочно переформатировать этот самый портфель в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке строительных услуг, сделав ставку на реконструкцию зданий. Благо, опыт подобных работ у местных есть – вон, в свое время они пол-Пинска реконструировали. И сейчас портфель заказов на 80 процентов сформирован как раз из заявок на такие работы. Только не нужно думать, будто добиться этого было так уж просто. Сейчас на упомянутом уже строительном рынке, как в той цыганской семье: кто первый встал – того и сапоги. Здесь зевать не приходится – конкуренты только и ждут удобного случая. А теперь оцените работу маркетологов СПМК-33: они участвовали в 51 крупном тендере на сумму 621 миллиард рублей. И в итоге…

    В итоге бригады предприятия работают сейчас на реконструкции зданий межрайотдела Следственного комитета и завода «Амкодор», завода искусственных кож и городской больницы. Они доводят до толку общежитие в Логишине и ремонтируют дипломатические помещения в Минске, возводят ряд объектов военного назначения и трудятся на территории Национального аэропорта «Минск» и так далее… Все это позволило за январь – февраль текущего года выполнить работ собственными силами на 8 880 миллионов рублей. Правда, это 90,3 процента к прошлому году, но по нашим временам показатель считается успешным – оценки результатов скорректированы в соответствии с ситуацией. Так или иначе, а выручка от реализации работ и услуг в сумме 11 607 миллионов рублей – тоже, согласитесь, неплохо, а прибыль от реализации вообще составила 110,3 процента к прошлому году. Какой тут кризис, если предприятие записало на свой счет 347 миллионов рублей чистой прибыли против 234 миллионов прошлогодних.

    Есть конкретный ответ на вопрос о том, как все это удается коллективу СПМК-33. Секрет – в умении вовремя ходить с нужных козырей. Первый козырь – это высокий авторитет команды С.В. Бычило, которая давно уже зарекомендовала себя надежным подрядчиком, выполняющим все работы качественно и, безусловно, в срок. Общеизвестный факт: на предприятии подобрались и в самом деле высококлассные специалисты, умеющие производить любые работы – от общестроительных и электромонтажных до сантехнических и пуско-наладочных. Мне вот недавно довелось побывать на улице Суворова. И любо-дорого было смотреть, как действует коллектив молодого бригадира Евгения Лузько – слаженно, умело, предельно профессионально. Ребята укладывают облицовочную плитку и бетонные стяжки на полах, плотничают и столярничают. Я не первый год знаком с коллективом СПМК-33, а потому беру на себя ответственность сказать, что в таком же стиле работают и все остальные бригады предприятия.

    Теперь о другом козыре, который явно заслуживает того, чтобы поговорить о нем особо. Речь идет о том, что в СПМК-33 не прекращается поиск новых видов услуг, которые соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Одна из таких услуг – проведение работ «под ключ». Вот уж, действительно, привлекательная штука! Посмотрите: она представляет собой строительство полностью оборудованного и готового к эксплуатации объекта, как говорится, с «поворотом ключа». Проще говоря, тот, кто поставил подпись под контрактом, теперь может просто сидеть и дожидаться, пока ему не передадут ключи от новенького жилого дома, офиса или пакгауза. То есть на весь оговоренный срок с заказчика снимают «головную боль» из-за сантехников, электриков, ремонтников и, по-моему, даже дворников – все обеспечивает СПМК-33. Таким образом, генеральный подрядчик принимает на себя все риски за сроки, стоимость, качество выполняемых работ.

    …Не скажу, что этот «ключ с правом передачи» такая уж новинка, хотя и появившаяся сравнительно недавно. С разной степенью успеха строительство «под ключ» осваивали различные организации. Позже эта тема несколько подзаглохла, а теперь вновь стала чрезвычайно популярной по причине откровенной взаимовыгодности. Единственная проблема, которая может повлиять на эту идиллию, – неплатежи заказчика: вроде как клялся рассчитаться в назначенный срок, а денег к тому времени по разным причинам собрать не смог. Но это уже другая история.

    Что касается сегодняшнего разговора, то СПМК-33 уже успела показать свое преимущество над конкурентами, выиграв право на строительство «под ключ» жилого дома по улице Калинина в городе и нескольких жилых домов в Галево. Тут свою роль сыграло, на мой взгляд, вот что: СПМК-33 берет на себя, кроме уже перечисленного, хлопоты по подготовке сантехнического оборудования к отопительному сезону, постоянное обслуживание вентиляции и кондиционеров, огне- и биозащиту, благоустройство территории и строительство дорог. А напомнил я это для того, чтобы подчеркнуть главное: у предприятия имеются все 15 сертификатов на все 15 видов работ. Что уже само по себе гарантирует качественное и быстрое возведение объекта.

    …О планах на текущий год в колонне особо не распространяются. И не потому, что боятся сглаза – в особом суеверии строители не замечены. Просто конкуренция есть конкуренция, и давать лишние подсказки потенциальным соперникам никто не собирается. Короче, от разговора о ближайших объектах здесь старательно уходят, умело поворачивая беседу в русло обсуждения достоинств все того же «ключа с правом передачи». Единственное, что мне удалось сделать, так это мельком заглянуть в таблицу с характерным заголовком: «Производственно-экономические показате-

    ли УСП «СПМК-33» ОАО «Пинсксовхозстрой» в соответствии с запланированными в бизнес-плане развития на 2016 год». Многословное и мудреное это название обозначало, что речь в таблице идет о показателях, которых коллектив предприятия решил добиться к концу года. А решил он выполнить собственными силами объ-ем строительно-монтажных работ на 82 980 миллионов рублей и выручить от этого дела 104 107 миллионов рублей. Предполагаемая чистая прибыль должна составить более полумиллиарда рублей. Характерно, что ни один из этих показателей к концу первого квартала не был подвергнут корректировке. А это может обозначать лишь одно: строители СПМК-33 твердо намерены реализовать все задуманное. До последнего квадратного метра. До последней сотни рублей. А вы говорите кризис!

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)