25 Апреля, 2024 Четверг

Флеш-мобы, велопробеги и СтудTV в стенах главного медиахолдинга Бобруйска прошел пресс-завтрак

  • 24 марта 2016 Общество Русский 0

    Пресс-завтрак, который прошел в редакции газеты «Бабруйскае жыцце», собрал не только идеологический актив области, но и представителей местных городских организаций и объединений. Столько нужной и интересной информации о молодежных движениях, предстоящих флеш-мобах и фестивалях, пожалуй, сложно было бы получить на каком-либо другом мероприятии.

    — Дорогие коллеги, мы рады вас приветствовать в стенах главного медиахолдинга Бобруйска, редакции старейшего издания – газеты «Бабруйскае жыцце», — взял слово главный редактор газеты Вадим Щеглов. – Сегодня мы вас пригласили, чтобы обсудить роль средств массовой информации в гражданской жизни города и формировании общественного мнения.

    Сделать это организаторы пресс-завтрака решили нестандартно, за неформальным круглым столом. Началась живая беседа с игры-знакомства: ведущий мероприятия попросил всех присутствующих по очереди называть свое имя и прилагательное, характеризующее себя. По цепочке каждый участник незатейливой игры должен был перечислить все, что услышал от своих соседей. Гости оценили задумку, после которой перешли к более серьезному знакомству.

    — Мы уже узнали, что вы активный молодой человек, но в чем именно вам удается себя реализовывать? – обратился Вадим Щеглов к первому участнику пресс-завтрака, координатору поисково-спасательного отряда «Ангел» Артему Грудинскому.

    — Я перенял от своих предшественников эстафету по поисково-спасательной работе, — ответил Артем.

    Некоторое время молодой человек работал в основной группе известного во всей Беларуси отряда, после чего возглавил нужное движение в своем родном городе.

    — Если у вас пропал близкий человек пусть даже час назад и есть обстоятельства, которые вызывают беспокойства, то вправе подать заявление в милицию и сотрудники правоохранительных органов будут обязаны его принять, — поделился опытом с присутствующими специалист.

    Представители следующей организации – Velo.Bobr.fans – рассказали о том, где и как можно прокатиться «с ветерком».

    — В нашей группе состоит около трехсот велосипедистов, но, я думаю, их намного больше – сосчитать всех практически невозможно, — улыбнулась Виктория Вишнева.

    Но, как оказалось, ведущий мероприятия нашел другие способы узнать, сколько же в Бобруйске любителей двухколесного транспорта. По данным веломагазинов, за последние годы обзавелись железными друзьями и активно их используют порядка 30 000 горожан. Не прочь сесть на велосипед и сам председатель горисполкома Андрей Коваленко: в прошлом году вместе со СМИ и представителями общественности мэр провел свой пресс-тур по Бобруйску.

    Не хватает сегодня, пожалуй, одного – качественных и протяженных велодорожек. Тем не менее, велосипедисты не унывают и даже проводят масштабные акции. Так, 14 мая, в Международный день велосипедиста,  на улицы Бобруйска выйдут как минимум 200 горожан, желающих прокатиться в хорошей компании. Участники парада проделают путь от «Белшины» до городского парка, где пройдут веселые конкурсы, а также выберут Велоледи.

    Не отстает от ритма жизни и медицинский колледж. Будущие фельдшеры и медсестры решили попробовать себя в журналистике и открыли собственный канал – «СтудTV». Хотя новое медиа существует пока в пространстве интернета, планы у ребят большие.

    — Наша цель – создать канал, который будет объединять молодежь не только области, но и республики, — поделился задумкой Александр Русакович. – Мы показываем, как студенты сидят на лекциях, создаем новостные выпуски – одним словом, показываем жизнь молодежи, и стараемся это делать с положительной стороны.

    Не только в Бобруйском медколледже есть талантливая молодежь – поделились интересными идеями и студенты БФ БГЭУ. Правда, последний флэш-моб пришлось провести несколько в ином ключе: задумку студентов не поддержало руководство крупного торгового центра. Как поживает вечерняя тусовка Бобруйска, рассказал присутствующим режиссер, сценарист Павел Ходжаев, где с пользой провести время – представители воркаут-группы, для чего нужна перга — руководитель военно-исторического клуба «Гадзава» Гордей Щербич. Не обошли за пресс-завтраком и другие важные вопросы — социальной адаптации инвалидов и людей, освободившихся из мест лишения свободы, инициирования различных интегрирующих программ.

    Каждому участнику встречи была предоставлена возможность высказаться и быть услышанным, подчерпнуть новые идеи и поделиться своим мнением на открытой площадке, за чашкой ароматного чая.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)