26 Апреля, 2024 Пятница

Рейтинг надежности

  • 25 марта 2016 Общество Русский 0

    Но послушать досужих болтунов, так коммунальники – сплошь злыдни, только и мечтающие сорвать с человека копейку. Это кто же там мечтает? Сантехник дядя Вася? Или дворники? Или уборщики за наш счет решили обогатиться? Хорошо же мы выглядим, если так думаем о людях, которые обеспечивают нам подачу воды и тепла, ремонтируют наши дома и убирают за нами мусор! Причем за зарплату, размер которой вас сильно разочарует. Да и вообще, ЖКХ – это важнейшая отрасль экономики любого государства, особенно такого социально направленного, как наше.

    Сейчас у нее, у отрасли, точно такие же финансово-экономические трудности, как и у всей страны. А может быть, даже и большие. Тем не менее, кто как, а жители населенных пунктов нашего района не имеют особых проблем ни с водоснабжением, ни с теплом, а на аварийные заявки коммунальники порой реагируют быстрее, чем прочие экстренные службы. Это неправда, что теплые зимы – рай для ЖКХ. Зима есть зима, а параметры есть параметры, поддерживать которые обязаны во всех котельных и бойлерных. Что, собственно, и происходило всю прошедшую зиму, у которой, между прочим, хватало и достаточно холодных деньков. Но, как говорится, перезимовали, а теперь, под занавес первого весеннего месяца, имеем полное право подвести итоги. Тем более, что итоги завтрашнего праздника достойные. Вот выписка из справки-объективки, отправленной в областное УП «Управление жилищно-коммунального хозяйства»:

    – КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» выполняет важные социальные функции на территории Пинского района, создает комфортные условия для проживания и отдыха людей, удовлетворяет их повседневные запросы. Работа предприятия – это повседневное решение непростых задач по обеспечению населения и других потребителей всем необходимым комплексом жилищно-коммунальных услуг. По результатам работы за 2015 год КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» от реализации продукции, работ, услуг получена прибыль в сумме 2 837,3 миллиона рублей, чистая прибыль – 1 098 миллионов рублей. Произведена реконструкция котельных с заменой котлов в деревнях Почапово и Лемешевичи, заменены тепловые сети в агрогородках Жидче и Оснежицы. Производились капитальный ремонт и тепловая модернизация жилых домов, текущие ремонты кровли, фасадов, утепление стен и другие работы.

    По этим и многим другим показателям наши коммунальники заняли седьмое место в рейтинге предприятий жилищно-коммунального хозяйства Брестчины. Успех несомненный, что и говорить. Но успех ожидаемый, потому что за последние годы районное ЖКХ вышло на уровень солидного предприятия, способного справляться с самыми сложными задачами, пример решения которых выглядит так:

    – Отопительный период 2015 – 2016 года прошел без сбоев и аварийных ситуаций.

    А ведь речь идет, на минуточку, о четкой работе 43 котельных и грамотной эксплуатации 107 километров тепловых сетей, 53 процента которых уже переложены современной ПИ-трубой. К слову сказать, к отопительному периоду 2016 – 2017 годов предстоит выполнить реконструкцию 4,7 километра тепловых сетей и реконструкцию котельных в Плещицах и Поречье, замену насосного оборудования, дымососов на менее энергоемкие. Планируется заготовить 16,5 тысячи кубических метров дров, 1 000 кубометров брикета, 1 000 кубометров щепы. Для решения задачи по снижению себестоимости оказываемых услуг необходимо увеличить заготовку дров и исключить потребление брикетов. Объем дровяной массы должен составить 30 – 40 тысяч кубометров.

    Понятное дело, высокие производственные показатели работы нашего ЖКХ не могли обойтись без награждений конкретных работников. За безупречную работу в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь нагрудным знаком «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі» награжден В.С. Кохнович, заместитель директора по организации эксплуатации и ремонту жилого фонда. Почетной грамотой областного Совета депутатов награжден В.Н. Пучинский, начальник абонентской службы. Почетной грамотой Брестского областного УП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» награждены бухгалтер Г.К. Припутневич и тракторист А.В. Шпакевич. Почетной грамотой Пинского районного исполнительного комитета отмечен труд слесаря аварийно-восстановительных работ В.А. Ковалевича, благодарственным письмом – обмотчика элементов электрических машин Т.Н. Бондаревой. Почетной грамотой Пинский районный Совет депутатов наградил слесаря-сантехника жилого фонда агрогородка Парохонск А.А. Сошнянина. А на Доску почета предприятия занесены слесарь-ремонтник водопровода В.И. Долмат, электрогазосварщик В.И. Крупко, тракторист В.С. Оксентюк, диспетчер В.В. Мойсейчук, водитель А.В. Баран, слесарь аварийно-восстановительных работ Г.А. Ракач, мастер С.А. Чиж. Также награждены Почетными грамотами предприятия 36 лучших работников.

    Да что там грамоты и значки! Я не особо ошибусь, если скажу, что добрых слов заслуживает практически каждый работник районного ЖКХ. Было непросто, но сегодняшнее руководство предприятия сумело сформировать коллектив единомышленников, собрав людей насколько профессиональных, настолько ответственных. Таких, к примеру, как мастер участка Валерий Лопан. Он отвечает за работу двух котельных, на которых в общей сложности работают 8 машинистов котельных и 4 рабочих. Вот что говорит о мастере главный инженер ЖКХ В.Н. Рогальский:

    – Главное его качество – надежность. Он принадлежит к той категории профессионалов, у которых слово никогда не расходится с делом.

    То же самое можно сказать и о самом Виталии Николаевиче, буквально за пару дней до праздника отметившем свой юбилей, и о многих-многих других, трудом и умением обеспечивших Пинскому районному ЖКХ такой высокий рейтинг. Рейтинг надежности.

    Автор: Юрий СкороходПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)