25 Апреля, 2024 Четверг

Категорически запрещено!

  • 28 марта 2016 Общество Русский 0

    Ежегодно с наступлением весны спасателям приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и другой растительности и, как следствие, увеличением количества пожаров.

    В 2015 году подразделения Ивацевичского РОЧС осуществили около 150 выездов на ликвидацию весенних палов. В ходе совместных рейдов сотрудников РОЧС и милиции к административной ответственности за выжигание сухой растительности в 2015 году было привлечено 33 человека. Большинство из поджигателей – люди преклонного возраста. Из-за непринятия мер по ограничению распространения горения сухой растительности и его ликвидации и, конечно же, за допущение весенних палов на сельхозугодьях к административной ответственности был привлечен ряд руководителей и должностных лиц СПК района, в том числе СПК «Любищицы».

    Весенние палы, как показывает опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. Ведь при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Нередко огонь перебрасывается на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, преображаясь в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди. Достаточно вспомнить прошлогодние события 17 марта в отдаленной малонаселенной деревне Гладыши, где от «мусорного» костра вследствие пожара потерпели семь нежилых усадеб.

    Материальная (административная) ответственность за подобные деяния предусмотрена статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», согласно которой выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

    Помните, что выжигание сухой прошлогодней травы и прочей растительности на корню категорически запрещено в любом месте.

    Валерий Молош,

    старший инспектор ГПиВО Ивацевичского РОЧС.

    Автор: Валерий МОЛОШ, старший инспектор ГПиВО Ивацевичского РОЧС.Івацэвіцкі веснік

Комментарии (0)