19 Апреля, 2024 Пятница

Домашние питомцы - ящерица, пауки-птицееды и богомол

  • 29 марта 2016 Общество Русский 0

    Подмечено, что человечество делится на две категории – любители кошек  и «собачники». Но есть и поклонники экзотики, их вкусы многим кажутся странными. У молодечненца Евгения Дитковского дома живут большая ящерица-геккон, два лохматых паука-птицееда и одинокий богомол.

    Им много не нужно

    Осенью прошлого года Женя приобрел небольшого паучка-птицееда, которого назвал Смитом. Заводчик из Минска почему-то сказал Жене «до встречи!», мол, очень часто люди возвращаются за еще одним питомцем. Так и вышло. В комнате парня со временем поселились ящерица-геккон по прозвищу Гекльберри Финн и самка паука-птицееда Гермиона.

    Обитатели домашнего зоопарка неприхотливы, главное для них – поддерживать температуру 24-28 градусов и влажность 60-70 процентов. Для этого Женя зажигает лампу в террариуме и увлажняет особый грунт – кокосовый субстрат. Еще обязательно что-нибудь из «мебели», например, маленькую корягу, чтобы было где укрыться. Если питомцам холодно, то переваривание пищи замедляется. Хозяин подметил: иногда пауки бросают в воду кусочки грунта, а потом достают их и раскладывают. Таким образом они поднимают влажность у себя в жилище.

    Птицееды — наземный Смит и древесная Гермиона — не признают авторитетов, и часто сами себе на уме. Женя частенько берет их на руки, но его опытный глаз улавливает, когда пауки предупреждают и принимают боевую стойку. Женя объяснил, что молодой паук Смит готовится линять. Линька – это завораживающее зрелище и признак роста. Из-за того, что пол Смита пока невозможно определить, куплен он недорого. А вот когда с полом все становится понятно, цена паука у заводчиков возрастает. Женские особи стоят дороже.

    В террариумах у пауков горит не белая лампа, а синяя и красная. Белый свет раздражает этих ночных хищников, а цветной лишает возможности видеть, и они ведут себя более спокойно.

    Мой собеседник обращает внимание на то, что все манипуляции в террариуме с пауками он проводит пинцетом. Хотя пауки ядовиты, но кусаются крайне редко. Под рукой у парня противоаллергический препарат и ампула со средством, которое уменьшает последствия укуса. На всякий случай.

    Вот-вот маленький зоопарк пополнится новым обитателем. Евгений не скрывает восхищения: его будущий паук-птицеед вида Авикулария редкий красавец — перламутровый, синего или фиолетового оттенка.

    Фотосессия с драконом

    Охотнее всех идет на контакт ящерица-геккон вида Эублефар. Пауков для фотосессии мы решили не доставать. А вот дальний родственник дракона Гекльберри шустро бегает по рукам и замирает по команде, словно с удовольствием позирует перед фотокамерой. Хладнокровное дитя пустыни, съеденную пищу, оказывается, держит в хвосте и никогда не отказывается от угощения. Женя рассказал, что для продажи заводчики выводят гекконов разнообразных цветов, так что при желании можно собрать пеструю коллекцию.

    Что касается богомола, он был получен в качестве сдачи при покупке паука и наречен дивным именем Святой Финлюдий. Это имя очень подходит его облику, тем более что насекомое уже довольно старое: богомолы живут около года.

    Хрупкое зеленое создание тихонько сидит за стеклом на веточке, а если взять его на руку, то может планировать и приземляться. Помните «страшилку»: самка богомола съедает самца после спаривания? Так вот, пары у Финлюдия нет – может, оно и к лучшему?

    Следи за едой!

    Питается экзотическая компания исключительно живностью: туркменскими тараканами, на десерт  предпочитает сверчка и личинку жука. Женя шутит: и здесь нужно быть на чеку, ведь еда запросто может разбежаться из банки по квартире и найти себе новое жилище.

    Пауки едят очень мало и редко. Ящерица – лакомка, любит фрукты, но только мягкие — изюм и виноград, ведь зубов у нее нет.

    Евгений Дитковский работает электромехаником в информационно-вычислительном центре. Он много читает, увлекается историей, военной техникой, от папы ему передалась страсть к авиамоделизму. Содержание пауков и ящериц считает увлекательным и недорогим занятием. «Я люблю наблюдать за жизнью обитателей моего террариума, — признается Женя. — Мне они не противны, наоборот, мне нравится их красота и экзотичность, грациозность движений. Думаю, не важно, какой на вид ваш питомец, главное заботиться о нем, ведь мы в ответе за тех, кого приручили».

    Фото автора и из архива Е. Дитковского.

    Автор: Лилия ЛИПНИЦКАЯ.Маладзечанская газета

Комментарии (0)