20 Апреля, 2024 Суббота

Мы в ответе за тех, кого приручили

  • 30 марта 2016 Общество Русский 0

    Попытки принять закон об обращении с животными предпринимались у нас 15 лет. Всякий раз законопроект не мог пройти обсуждение в Парламенте. Из–за резкой критики общественности возвращался на доработку. Для подготовки очередного законопроекта была создана рабочая группа с участием представителей организаций по защите животных, кинологов. И сегодня каждый житель страны может ознакомиться с текстом документа на Национальном правовом интернет-портале, оставить свои комментарии. Общественное обсуждение документа будет продолжаться около трех недель — до 20 апреля.

     Уже есть первые комментарии: на форуме активно обсуждаются нюансы, касающиеся содержания собак, например, список потенциально опасных для человека пород, а также условия содержания животных, их количество. Сейчас в законопроекте прописан и такой пункт: владельцы собак, которые содержат своих питомцев в квартирах, обязаны в ночное время суток обеспечить тишину.

    По словам руководителя общественного объединения защиты животных «Эгида» Вероники Ханцевич, до сих пор под вопросом остаются такие моменты, как чипирование животных и ответственность за размножение неплеменных котов и собак, или, проще говоря, дворняжек:

    — Если я купила щенка, у которого нет документов, подтверждающих, что он породистый, я обязана буду его стерилизовать или кастрировать. Это логично, ведь часто бывает: люди покупают якобы породистых животных у недобросовестных заводчиков, а когда из милого щеночка через пару месяцев вырастает непонятно что, хозяева от него отказываются и выбрасывают на улицу. Хотелось бы, чтобы и этот момент регулировался на законодательном уровне. 

     

    Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016 

    Автор: Алла ГЛИНСКАЯСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)