29 Марта, 2024 Пятница

Копыльские коммунальники отметили славный юбилей

  • 30 марта 2016 Общество Русский 0

    Жилищно-коммунальное хозяйство традиционно выполняло жизненно важные функции, в числе которых — создание условий для комфортного проживания, предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг. В нашем районе сфера ЖКХ представлена коммунальным унитарным предприятием «Копыльское ЖКХ», которое в этом году отмечает 70-летие со дня своего образования.

    Немного истории

    А все начиналось в феврале 1946 года, в первые послевоенные годы, когда страна возрождалась после страшной разрухи. Вначале была образована ремстройконтора, начали действовать гостиница и баня. Спустя пять лет была восстановлена водокачка, а еще через четыре года в систему районного коммунального хозяйства включили домоуправление и водокачку. В апреле 1956 года райкомхоз преобразован в Копыльский комбинат коммунальных предприятий, в 1980-е годы — в районное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства. В 1967 году в составе Копыльского ККП выделен  санобоз, в ведении которого находилась саночистка города. А через год в городе была построена первая канализационно-насосная станция. В октябре 1979 года введена в строй первая городская котельная. В 80-е годы функционировало районное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства. В 1989 году построено здание новой гостиницы на 75 мест.

    23 декабря 1996 года РПО ЖКХ переименовано в районное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. В следующем году сдана в эксплуатацию станция очистки и обезжелезивания воды. В конце этого же года городская котельная переведена на природный газ. В декабре 2001 года началась эксплуатация пускового комплекса очистных сооружений. В 2003 году в состав КУП «Копыльское ЖКХ» уже входили водопроводно-канализационное и тепловое хозяйства, службы по саночистке, благоустройству и механизированной уборке города, банное и гостиничное хозяйство, домоуправление и ритуальный цех.

     День сегодняшний

     КУП «Копыльское ЖКХ» сегодня — многоотраслевое предприятие, в составе которого десять структурных подразделений, предоставляющих услуги населению города, района и предприятиям города по водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению, вывозу и обезвреживанию твердых и жидких бытовых отходов, обслуживанию жилищного фонда, банному хозяйству, спецавтотранспорту, ритуальные услуги.

    В 2011 и 2013 годах предприятие становилось победителем республиканского конкурса содержания и технического состояния жилищного фонда. В разные годы коллектив жилищно-коммунального хозяйства возглавляли Александр Тимофеевич Конончик, Георгий Анатольевич Кореев, сейчас — Дмитрий Владимирович Демидчик.

    Не все еще в работе коммунальников идеально, однако можно констатировать, что с годами ее уровень постоянно повышается. Расширяются границы сферы деятельности — уже работают не только в Копыле, но и на селе: ремонтируют дороги, прокладывают и обслуживают водопроводные сети, вывозят твердые бытовые отходы.

     Без тепла — никуда…

     Если говорить о деятельности основных структурных подразделений, то необходимо начать с теплового хозяйства, которое возглавляет Роман Бондарик. Всего на балансе предприятия находятся 32 котельные, две из которых работают только на газовом топливе, четыре — комбинированные (используют дрова и газ), остальные используют для выработки тепла местные виды топлива. Вообще доля местных видов топлива в общем топливном балансе предприятия постоянно растет: если в 2014 году этот показатель составлял 63,3%, то в 2015 — уже 65,1%. Всего котельные района могут вырабатывать свыше 82 Гкал в час.

    Общая протяженность тепловых сетей в однотрубном исполнении составляет почти 48 километров, из них 69,5% —  предизолированные трубы. А еще необходимо обслуживать 185 километров водопроводных и 56 километров — канализационных сетей. В городе действует две канализационно-насосные станции и четыре мини-КНС, в сельской местности — девять мини-КНС. Все стоки перекачиваются на очистные сооружения, установленная пропускная способность которых составляет 3,8 тыс. м3 в сутки. Конечно, не обходится и без аварийных ситуаций. Вот здесь и требуется сноровка опытных специалистов.

     Живительная влага

     Не менее важный аспект жизни каждого человека — вода, которую мы пьем. За ее чистотой следят работники испытательной лаборатории, которые тщательно проверяют качество, контролируют микробиологические показатели, содержание железа. Лаборатория прошла переаккредитацию и получила разрешение на ведение микробиологических исследований. На городской станции обезжелезивания питьевая вода, поступающая из артезианских скважин, проходит через необходимые ступени очистки, и ее состояние контролируется шесть раз в сутки. Установлены высокопроизводительные фильтры, которые помогают подавать потребителям качественную воду. Мощность водозабора составляет 4,1 тыс. м3 в сутки. На станции работают настоящие профессионалы, которые успешно справляются со своими служебными обязанностями.

    В Копыльском районе 34 водонапорные башни, 61 артезианская скважина, 79 водозаборных колонок. Артскважины павильонного типа работают в автоматическом режиме. В 2011 году выполнены мероприятия по программе «Чистая вода»  — строительство артскважины № 9 (д. Якубовичи). В 2007 году введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в агрогородке Тимковичи.

     Порядок прежде всего

     Одно из важных направлений в деятельности жилищно-коммунального хозяйства — многоотраслевые услуги. Помимо наведения и поддержания порядка в городе, банного хозяйства, оказания ритуальных услуг здесь занимаются сбором вторичных материальных ресурсов: есть стационарный пункт приема и организована работа выездного приемного пункта во всех сельсоветах района. Оказывается бесплатная услуга по вывозу ненужной, отработавшей свой срок сложной бытовой техники, автошин.

    Предприятие обслуживает один полигон ТБО и 13 мини-полигонов общей площадью 3,3 га. Сбором бытового мусора охвачено 100% многоквартирного и частного жилищного фонда города и района. Он осуществляется по графику, но не менее 2-х раз в месяц в сельской местности и 3-х раз в неделю в городе.

    Как рассказал заместитель директора КУП «Копыльское ЖКХ» Александр Полещук, наиболее активно население сдает стеклобой, принимают также макулатуру, ветошь, ПЭТ-бутылки. Планируется установка сортировочной станции, что позволит организовать полную переборку поступающих вторичных ресурсов. «Мы большое внимание уделяем проблеме раздельного сбора мусора, — констатирует Александр Петрович. —  На территории района установлено 90 контейнерных площадок, и 60 из них — для раздельного сбора отходов. Всего установлен 821 контейнер. Заботимся и о том, чтобы наш город был чистым и аккуратным. В ближайших планах по его благоустройству — капитальный ремонт улицы Партизанской с прилегающей территорией. Будет расширена пешеходная зона, уложена тротуарная плитка, кстати, собственного изготовления, появятся новые автостоянки».

     Со спортом по жизни

     Еще об одной составляющей жизни коммунальников хотелось бы сказать отдельно: большинство работников является любителями спорта и принимает самое активное участие во всех соревнованиях не только районного, но областного и международного уровней. К примеру, команда Копыльского ЖКХ стала победителем зимней районной спартакиады среди предприятий и организаций, соревнований по легкоатлетическому кроссу, настольному теннису, мини-футболу и гиревому спорту в программе районной спартакиады среди предприятий и организаций, туристического слета рабочей молодежи. Есть в ее копилке и другие призовые места.

    В рамках программы здорового образа жизни и популяризации занятий массовыми видами спорта созданы все условия для широкого вовлечения работников предприятия и членов их семей к занятиям физической культурой и спортом. Все желающие за счет предприятия имеют возможность посещать физкультурно-оздоровительный комплекс города, где можно заниматься волейболом, футболом, легкой атлетикой, теннисом, плаванием и другими видами спорта.

    Активная жизненная позиция работников, их стремление выполнять свою работу как можно лучше помогают КУП «Копыльское ЖКХ» осуществлять деятельность, направленную на полное и качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителям, снижение затрат, комплексное развитие и совершенствование жилищно-коммунального хозяйства города и района.

    Автор: Маргарита САКОВИЧСлава працы
    Теги: 

Комментарии (0)