26 Апреля, 2024 Пятница

Решайте, как поступать

  • 31 марта 2016 Общество Русский 0

    Министерство образования назвало сроки приема в высшие учебные заведения. Что нового по сравнению с прошлым годом? Для бюджетной формы обучения установили временные рамки пораньше, а на платной — позже. На творческие и специальности силового блока также будут зачислять раньше.

     Принимать документы на бюджет планируют с 8 по 14 июля, то есть на день меньше, чем в минувшую кампанию. А уже назавтра, с 15 июля, стартуют вступительные экзамены по творчеству и физической культуре, которые традиционно проходят в вузах. В это же время испытания будут сдавать и выпускники ссузов, поступающие в университет на сокращенный срок обучения. Зачислять студентов на бюджет большинство вузов будут до 24 июля, силовые — до 22–го, творческие — до 28–го. Хорошая новость и для тех, кто планирует поступать на платное обучение: в прошлом году зачисление было лишь два дня, а в этом — со 2 по 4 августа.

    Еще один важный нюанс — граждане Луганской и Донецкой областей Украины смогут участвовать в конкурсе на бюджетные вакантные места во время дополнительного набора одновременно с белорусскими гражданами. К слову, прием документов на допнабор запланирован с 26 по 28 июля, в силовые вузы — с 24 по 26 июля, в творческие — с 29 по 30 июля. А в конкурсе на получение высшего образования платно абитуриенты из этого региона смогут участвовать с 8 июля по 15 октября.

    Что касается заочного обучения на сельскохозяйственных специальностях, документы принимаются с 15 ноября по 5 декабря. Экзамены пройдут с 6 по 15 декабря, а зачисление — до 20 декабря. 

     

    Советская Белоруссия № 59 (24941). Четверг, 31 марта 2016

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)