28 Марта, 2024 Четверг

Более полутора лет назад Светлана и Артем Цап с детьми покинули родную Украину и обосновались на Мозырщине

  • 31 марта 2016 Общество Русский 0

    Из полуразрушенного Краматорска уезжали, взяв с собой лишь самое необходимое.

    — Родители, близкие остались дома, а мы с мужем и двумя дочерьми уехали туда, где нет войны, не слышно стрельбы и можно не беспокоиться за собственную жизнь и жизнь детей. А рисковать жизнью приходилось часто. Бомбежки случались порой круглосуточно, снаряды попадали в жилые дома, детские сады. Никому не пожелаю такого. Ужасно, когда ни за что ни про что гибнут мирные жители. Даже здесь младшая дочка, увидев в небе самолет, спрашивала: «Мама, нас будут бомбить?» — рассказ очевидцев о том, что пережили и продолжают переживать жители соседней Украины, не может не вызвать сочувствия.

    Светлана Цап успешно трудится по новой специальности

    Вначале их приютили дальние родственники в Мозыре. У Светланы корни белорусские: бабушка тоже родом с Гомельщины. А вот отец русский, со Смоленщины. Еще недавно невозможно было представить, до каких масштабов разгорится конфликт между братьями-славянами, прежде не придававшими большого значения национальности по паспорту, как и месту жительства в границах некогда единой страны.

    — По-моему, доводить конфликт до братоубийства нельзя было ни при каких обстоятельствах, — убеждена Светлана. — Это не стоит огромных жертв с обеих сторон, особенно среди мирных жителей, и оставшихся без крова, и вынужденных, как мы, уехать далеко от родных мест в поисках спокойствия. Теперь одинаково страдают и мои земляки на территории Украины, и те, кто живет в нескольких десятках километров на непризнанной ДНР.

    В Беларуси, по-братски принявшей тысячи соседей-украинцев, жизнь тоже непростая и далеко не у всех благополучная. Найти хорошую работу сложно, а беженцам — тем более. Благо трудолюбивые и старательные работники в сельском хозяйстве востребованы. Семье Цап повезло обосноваться в крепком сельхозпредприятии. В КСУП «Козенки-агро» им выделили благоустроенное жилье. Просторная двухкомнатная квартира. Есть газ, водопровод, хотя качество воды и оставляет желать лучшего. В восьмиквартирном доме в Творичевке, перестроенном из старой школы, поселились еще три украинские семьи. А всего в хозяйстве таких семей десять. В тот день, когда я была в Козенках, приехала в надежде трудоустроиться еще одна молодая пара. Будь оба квалифицированными работниками с нужными в хозяйстве специальностями, возможно, им повезло бы. Но, увы, водитель «без категорий» и медсестра здесь не нужны.

    — Многим из тех, кто приехал к нам раньше, тоже пришлось переквалифицироваться. Есть среди новоиспеченных аграриев бывшие художник, педагог, — рассказывает директор КСУП Владимир Жилин.

    Пришлось осваивать новые специальности и Светлане с Артемом. Они не боятся никакой работы. Артем на все руки мастер, особенно в строительстве. Дома занимался ремонтом квартир. Теперь стал животноводом. Чтобы открыть индивидуальное предпринимательство и заниматься тем, что у него хорошо получается, нужен вид на жительство. Благо получить его надеются уже скоро.

    — Дома я работала завхозом в детсаду и, понятно, была слишком далека от сельского хозяйства, — говорит Светлана. — Директор целых два месяца уговаривал переквалифицироваться в техника-осеменатора. Муж поддержал, верил, что у меня получится. Училась на курсах в Речице, что-то подсказывала коллега Алла Ивановна с соседней фермы. Но больше всего помогла Елена Юрьевна Гуминская — она зоотехник по образованию, заведует кафедрой в педуниверситете. Научила меня многому в таком непростом и совершенно новом деле, и я ей очень благодарна. Переживаю за своих коров, мне небезразлично, как они себя чувствуют, хорошо ли накормлены, достаточно ли гуляли. Если уж заниматься каким-то делом, то стараться делать его хорошо. А вообще результаты моей работы зависят от слаженных действий всех работников фермы: заведующего, ветслужбы, животноводов.

    Руководитель хозяйства доволен работой нового осеменатора, как и остальных земляков Светланы. Вроде бы все благополучно складывается у них с Артемом на новом месте, но и тревожиться достаточно причин. Она не скрывает: нет уверенности, что останутся здесь. Старшая дочь, ей 18 лет, учится в Мозыре на парикмахера. Младшую пятилетнюю сестренку возит в город в детсад. Школа в Творичевке белорусскоязычная, и родители опасаются, что малышке будет сложно освоить язык. И еще — с собой не привезли ни мебели, ни бытовой техники. Если своей зарплатой в 4 — 4,5 миллиона рублей Светлана довольна, то за мужа обидно: 2,5 миллиона — это, по ее мнению, не заработок для главы семьи, у которого к тому же страдает самолюбие оттого, что зарабатывает меньше жены. Не обзавелись еще и надежными друзьями на новом месте. Все это заставляет еще сильнее тосковать по родине и близким, оставшимся в Краматорске — родителям, сестрам.

    В то же время у людей, перенесших много испытаний и горя, здравый смысл берет верх над эмоциями и чувствами: обратной дороги домой нет и, наверное, еще долго не будет. Но не могут дождаться лета, чтобы в отпуск поехать навестить родных — как они там? Ведь за все это время ни разу не виделись. «Хотя общаемся, и знаю: всюду разруха, нет работы, нормальной зарплаты. Краматорск — город машиностроителей, большая часть продукции городских предприятий отправлялась в Россию. А сейчас что? Сотрудничество с Россией прекратилось, заказов нет, на заводах увольнения, сокращения, в общем хорошего мало», — резюмирует Светлана.

    Это очевидно и для всякого здравомыслящего человека. И те и другие украинцы, разделенные «линией фронта», ежедневно ощущают, как меньше в их жизни остается светлых перспектив и надежд, как не хватает денег на самое необходимое, порой приходится выбирать между лекарствами и продуктами. Наверное, жителям Крыма повезло больше. В Донбассе же, часть населения которого, может, и мечтала, что будет «как в Крыму», да так и застряла на «ничейной земле», обреченная на нищету и безысходность.

    — Некоторые наши земляки стремились поскорее попасть в Евросоюз. Думают, что там нас ждут, — говорит Светлана. — Но ведь нет ничего лучше, чем жить на родной земле и стараться самостоятельно налаживать свою жизнь дома, на Украине. Однако многие не умеют ценить хорошее. Не потому ли в нашей жизни многое не складывается?

    Автор: Любовь ЛобанГомельская праўда

Комментарии (0)