26 Апреля, 2024 Пятница

Что же изменилось в новых жировках гомельчан?

  • 31 марта 2016 Общество Русский 0

    Извещения об уплате жилищно-коммунальных услуг получены. В суммы, указанные в них, в этот раз белорусы всматриваются пристальнее: после перерасчётов цифры отличаются от январских. Что же изменилось в новых жировках гомельчан? 

    Первое, что бросается в глаза в новых извещениях, – приятные цифры со знаком минус. Дело в том, что в февральских жировках посчитали коммунальные услуги по новым тарифам, по ним же пересчитали и коммуналку за январь. 

    Конечно, говорить об изменениях в оплате в общем было бы неправильно, ведь каждый случай индивидуален. Поэтому мы попросили гомельчан, живущих в квартирах, заглянуть в жировки за несколько последних месяцев. 

    В трёхкомнатной квартире Новиковых общей площадью 77 квадратных метров проживают четверо человек. Напомним, что раньше некоторые тарифы зависели от метража квартиры, теперь – от количества проживающих. Самой младшей в этой семье – 4 годика. Это значит, что плата за некоторые услуги на неё не распространяется. Это электроэнергия на освещение мест общего пользования, на работу лифтов и техническое обслуживание лифтов, а также санитарное содержание вспомогательных помещений. В январе за последний пункт хозяева заплатили 26 500, в феврале, с учётом того, что ребенок до 7 лет не учтён, – 15 900. То же и с платой за электроэнергию во вспомогательных помещениях и на работу лифтов (в январе – 17 400 и 23 500), в феврале за троих человек соответственно – 11 700 и 7800 рублей. Существенно уменьшились цифры и в графе отопление – следствие того, что температура в феврале была выше, чем в предыдущие месяцы, и количество дней в последнем месяце зимы – 29.

    В итоге есть разница и в общей сумме: коммуналка за  январь вышла в 565 400 рублей, за февраль с учётом перерасчёта за январь  – 367 600. 

    – Моя последняя жировка вообще меня порадовала, – говорит Елена, хозяйка однушки на улице Мазурова площадью 39 квадратных метров, в которой зарегистрирована одна. – Вот смотрите: оплата за коммуналку за первый и последний месяцы зимы, например, уменьшилась в несколько раз. Сравните: 240 тысяч – декабрь, 200 тысяч – январь и 69 500 – февраль.  На 17 тысяч после перерасчётов уменьшилась плата за техобслуживание лифта, на 4300 – за электроэнергию, потребляемую на работу лифтов, на 40 тысяч – за подогрев воды, на 10 650 – за санитарное обслуживание вспомогательных помещений.  Стали меньше суммы и в других графах.

    – У нас по сравнению с январём увеличился на 14 тысяч подогрев воды, но это потому, что расход был больше, – рассказывает Татьяна, которая живёт в новостройке на улице Свиридова. Площадь квартиры – 58 квадратных метров, зарегистрировано в ней трое человек. Зато на 40 тысяч уменьшилось отопление, на 15 тысяч – тех-обслуживание лифта. В январе домофон стоил 17 300, в феврале – 9100. Итоговая сумма за коммуналку снизилась с 400 тысяч на 292. 

    Александра Александровича, живущего с женой в двушке площадью 60 квадратных метров, что на Ильича, тоже сумма порадовала: – В январе нам выставили к оплате 778 тысяч, в феврале с учётом всех перерасчётов – 511. В «минус» ушли отопление, лифт, подогрев воды, санитарное содержание вспомогательных помещений. 

    Напомним, что оплатить коммуналку можно до 5 апреля. После этой даты уже будет начисляться пеня. 

     

    Автор: Юлия СветинаГомельские ведомости
    Теги: 

Комментарии (0)