24 Апреля, 2024 Среда

Н2О + примеси…

  • 31 марта 2016 Общество Русский 0

    ПроФИЛЬТРовали пенсионера

    В феврале к специалистам обратился житель Молодечно, который уверял, что у него в доме на улице Великий Гостинец из кранов течет вода плохого качества. Такие выводы мужчина сделал после того, как установщики фильтров частной фирмы сделали экспресс-тест. Сотрудники Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провели исследование и выяснили, что вода в доме соответствует всем санитарным нормам. Экспресс-тест оказался хитрой уловкой бизнесменов.

    doc69ymmowbyg2i4t8wczf

    – Пенсионеры и доверчивые люди нередко становятся жертвами рекламы и «моды на здоровье», – прокомментировала ситуацию Юлия Валерьевна. – Мы проинформировали людей о возможных обманах и объяснили, что при исследовании микробиологических показателей качества питьевой воды нужно сделать посев и подождать около пяти дней, химический состав определяется примерно в течение двух дней.

    Беспорядок наводит на мысли

    В марте жители деревни Волковичи Дзержинского района пожаловались на качество воды, подаваемой из водонапорной башни, которая принадлежит Фанипольскому ЖКХ. Воду проверили и установили, что ее качество соответствует нормам. Но предписание владельцам башни все-таки направили: рядом с сооружением лежали деревянные доски, а санитарными правилами это запрещено. К тому же башня нуждалась в профилактической покраске, в ней отсутствовал пробоотборный кран, а некоторые отсеки нуждались в дополнительной герметизации.

    Не пей из колодца

    У жителей деревни Новодворцы Слуцкого района проблема действительно существует. Все дома частные, на каждом подворье – колодец, общественного водопровода или хотя бы колонки нет. Систему водоснабжения должны были построить в 2015 году, но из-за недостатка средств строительство пришлось отложить. В райисполкоме обещают провести водопровод в этом году.

    1370854774 1

    В некоторых колодцах вода непригодна для питья: в одних зашкаливает уровень нитратов и другой химии, в других – нестандартные пробы по микробиологическим показателям. Поскольку владельцы частных колодцев отвечают за качество воды самостоятельно, их проинформировали, какие меры нужно предпринять, чтобы привести все в норму. Санэпидемслужба по запросу людей может оказать услуги по очистке и дезинфекции колодцев и сделать контрольную пробу воды. 

    6383

    Большую проблему представляют собой общественные шахтные колодцы, их в области 4 856. В 2015 году качество воды из общественных колодцев не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в 32,74% отобранных проб, а по микробиологическим – в 13,52%. Но все же намечается тенденция к улучшению ситуации: в 2014 году эти цифры составляли 38,13% и 14,75% соответственно.

    Чтобы получить достоверную информацию о качестве воды, обратитесь к специалистам санэпидемслужбы своего района.

    В области насчитывается 4 312 централизованных и ведомственных источников водоснабжения. В 2015 году не соответствовали гигиеническим нормативам для питьевой воды по микробиологическим показателям всего 0,8%, годом ранее эта цифра составляла 0,91%. По санитарно-химическим показателям (основная проблема – повышенная концентрация железа) не соответствовали нормам 34,86% отобранных проб (в 2014 году – 35,23%). Больше всего нестандартных проб по содержанию железа – в коммунальных водопроводах Копыльского, Мядельского, Клецкого, Пуховичского, Березинского, Воложинского, Любанского и Минского районов.

    К июлю нынешнего года начнет действовать станция обезжелезивания в Смолевичах. Сейчас она на стадии строительства.

    Автор: Татьяна СкакунМінская праўда

Комментарии (0)