26 Апреля, 2024 Пятница

"Гостехосмотр": урок рублем

  • 01 апреля 2016 Общество Русский 0

    В минувшую среду были подведены итоги республиканской совместной декады «Гостехосмотр», которую провели УП «Белтехосмотр», УГАИ МВД и Транспортная инспекция. В рамках данного мероприятия с 21 по 30 марта в Новополоцке также был усилен контроль за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств. На одном из целевых рейдов в этом убедилась и корреспондент «НС». 

    «Статистика свидетельствует, что от 17 до 23% автовладельцев по различным причинам ежегодно игнорируют процедуру гостехосмотра,– рассказывает по дороге к месту проведения рейда госавтоинспектор ОГАИ Новополоцкого ГОВД Дмитрий Кулак.

    – Одни пеняют на необходимость уплаты госпошлины, другие – на нехватку времени. И садятся за руль без соответствующего разрешения, подвергая тем самым опасности не только себя, но и окружающих». Убедиться в сказанном было не сложно. На одном из узловых перекрестков промзоны коллега Дмитрия Сергеевича, командир взвода ДПС Алексей Касперович, одну за другой останавливает автомобили без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также внешний вид которых оставляет желать лучшего. Проверка документов не для всех водителей прошла благополучно – «штрафники», понурив головы, следовали за представителем ГАИ для составления протокола. Согласно ст.18.12 ПДД, лица, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, подлежат уплате штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин при первом в течение года нарушении и от 2 до 5 базовых – при повторном.

    Один из основных участников рейда, ведущий инженер РУСП «Белтехосмотр» Григорий Шидловский, подчеркнул: «Основная цель ежегодной декады «Гостехосмотр» – усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии. На особом контроле и подлинность отметок в документах о прохождении гостехосмотра, в чем легко удостовериться, используя оперативный доступ к электронным базам УП «Белтехосмотр». «Настоятельно советую автовладельцам не откладывать визит на диагностическую станцию, а также не поддаваться на провокационные предложения о нелегальном прохождении гостехосмотра», – резюмировал Григорий Анатольевич. Стоит прислушаться к этому совету, ведь согласно нормам законодательства за подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

    Цвет имеет значение

    Отсутствие разрешительной наклейки на ветровом стекле авто не является нарушением ПДД, пояснил госавтоинспектор ОГАИ Новополоцкого ГОВД Дмитрий Кулак. Главное, чтобы в вашем сертификате о прохождении гостехосмотра была сделана соответствующая отметка. Цвет названной выше наклейки издалека подскажет сотрудникам ГАИ, в каком году авто проходило гостехосмотр. 

    Автор: Ольга БанщиковаНовополоцк сегодня

Комментарии (0)