25 Апреля, 2024 Четверг

Не потерять доверие людей

  • 11 апреля 2016 Общество Русский 0

    В течение полутора часов задавали вопросы первому заместителю председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Ивану Романовичу не только жители областного центра, но и районов. Звонившие озвучили конкретные проблемы в строительстве, обслуживании и ремонте дорог, образовании, здравоохранении и оплате ЖКУ.

    К примеру, жительница Ляховичского района обеспокоена, что в деревне Медведичи планируется закрыть школу, а учебный процесс организовать в соседних Тальминовичах. Однако в этой школе, по словам представительницы родительского комитета, не соблюдены санитарные нормы. Иван Романович взял вопрос на личный контроль. Он поручил обследовать оба учреждения образования. На место выедет специальная комиссия, в состав которой войдут сотрудники КГК, управления образования, санитарно-эпидемиологической службы.

    Возможностью задать вопрос руководителю Комитета госконтроля воспользовался и пенсионер из Барановичского района. Он сообщил, что в деревне Сосновая в прошлом году закрыли фельдшерско-акушерский пункт. Пожилой мужчина посетовал, что медицинское обслуживание после этого значительно ухудшилось. Иван Романович пообещал разобраться с этой проблемой. Он обратил внимание соответствующих служб, что с закрытием социальных объектов в малых населенных пунктах нужно качественно организовывать выездные формы работы с населением. Также звонивший рассказал, что после закрытия сельского магазина в деревню приезжает автолавка. Однако автомобиль не оснащен холодильным оборудованием, поэтому купить рыбу или мясо не представляется возможным. Для этого жители деревни, большинство из которых преклонного возраста, вынуждены ездить в райцентр. Иван Романович отметил, что данная проблема решаема, и дал соответствующие поручения.

    Разобраться в кратчайшие сроки с проблемой пенсионерки из Столина, которая уже полгода не имеет возможности получать качественное газоснабжение и живет без отопления и горячей воды, поручено компетентным службам. А в деревню Яглевичи Ивацевичского района выедет комиссия, которая проверит качество строительных работ в одной из новостроек, а также изучит состояние местной дороги.

    — Большинство вопросов по обращениям жителей Брестской области в КГК можно решить на местах, — отметил первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Иван Романович. – И это важно, чтобы не потерять доверие людей. Перед нами же сегодня стоит задача разобраться по каждому обращению. Даже если человек не всегда прав, к нему нужно отнестись с пониманием его проблемы. Каждое обращение взято на контроль и по нему будет дан ответ.

     

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Автор: Ольга МОШНОВАЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)