20 Апреля, 2024 Суббота

С легким паром и тяжелым сердцем

  • 12 апреля 2016 Общество Русский 0

    Баня у нас – давняя традиция и народная любовь. Душ и ванна никогда не смогут заменить хорошей парилки. Тем не менее даже у заядлых «банщиков» настроение сейчас подпорчено – из-за растущей стоимости посещения таких заведений. Согласно постановлению Совета Министров от 11 января 2016 года №8 услуги бань исключены из перечня социально значимых. Другими словами, цены на них отпустили. Сходить в баню, как раньше, многим становится не по карману. Но, возможно, вместе с ростом цен и качество услуг повышается? Вооружившись необходимыми принадлежностями, журналисты «МП» пошли в баню – не в люкс, а в общее отделение.

    Борисов

    Бомжеватого вида личностей стало меньше 

    Стоимость сеанса – 86 тысяч рублей

    Общественных бань в Борисове немного. Выбираю под номером 3, что в Залинейном микрорайоне. И какая приятная неожиданность – все признаки хорошего ремонта! Никакой потрескавшейся плитки и побелки, все новое и современное, в том числе шкафчики и скамейки.

    1

    GRAFIK

    Однако объявление на входе немного подпортило настроение: с 1 февраля стоимость посещения – 86 тысяч рублей. А ведь раньше сходить в баньку стоило 33 тысячи. Правда, есть и явное преимущество: нахождение в бане теперь не ограничивается, как прежде, двумя часами.

    – Да, с увеличением стоимости стало меньше посетителей, особенно, извините, бомжеватого вида, – увидев мою реакцию, объясняет «ответственный за пар». – Сегодня, например, в мужском отделении помылось не более 60 человек.

    И действительно, банное воскресенье удивило почти пустыми шкафчиками в отделении, а парилка – незанятыми полками. Раньше по выходным, чтобы попасть туда, нужно было отстоять очередь.

    Уплатив положенную сумму и прихватив тазик, иду в моечное отделение. Обычно на этом отрезке пути встречал цыган с бутылкой спиртного, но сейчас – впервые! – увидел респектабельного мужчину с термосом горячего чая.

    Из отделения – быстренько в парную: березовый веник за 25 тысяч рублей, купленный мной при входе, стал отличным лекарем и психотерапевтом. Лежа на полке в приятной расслабленности, вдруг осознаю: ну и что с того, что цена повысилась? Зато нет толкотни и неприятных соседей.

    Вот только была бы баня поближе к дому, чтобы не ехать за паром через весь город…

    Чэрвень

    Душ і саўна: абяцанага тры гады чакаюць?

    Кошт сеанса – 55 тысяч рублёў

    Адразу падумалася, што наведванне лазні будзе вяртаннем у дзяцінства. Калісьці, у 1980-х, лазня была для нас проста незаменнай. Нават пасля атрымання добраўпарадкаванай кватэры з ваннай. Бо гарачую ваду напачатку давалі па выхадных. І толькі з эпохай электраводанагравальнікаў на пачатку 2000-х мы нарэшце адчулі сябе цывілізаванымі.

    CHERVEN

    REZHIM

    У мыйнае аддзяленне лазні наша сям’я хадзіла толькі спачатку. Затым упадабала душавыя. О, колькі гадзін даводзілася сядзець у чэргах, асабліва перад святамі! 

    Усё гэта яскрава прыгадалася ў той момант, калі я шпацыравала да нашай гарадской лазні 2-й катэгорыі. На экскурсію. Асабліва хацелася зазірнуць у душавыя і паглядзець, што змянілася за апошнія год 15–20.

    А вось і першая неспадзяванка – аб’ява на дзвярах. Менавіта з сённяшняга дня кошт памыўкі ў агульных аддзяленнях з парылкай узрос да 55 тысяч рублёў. Да гэтага было 38 500. А калі людзі пра гэта не чулі і не ўзялі столькі грошай? Ісці назад?

    У знаёмым цемнаватым фае ажыўлена размаўляюць некалькі кабет. У жаночым аддзяленні я пабачыла іх яшчэ 5. Там было свабодна і даволі акуратна. Мужчыны ў сваё аддзяленне ішлi па аднаму-два, многія – з венікамі.

    А вось у душавыя, ванную і саўну (другая неспадзяванка) зазірнуць не атрымалася: закрыта на рамонт. Кажуць, даўно, ці не з мінулага лета...

    Пуховичский район, п. Марьино

    Тарифы – плюс, бани – минус

    Сеансы по 116 тысяч рублей оказались никому не нужны

    – Вы хотите помыться в нашей бане? – удивленно переспросила меня женщина, которую я встретила на дороге.

    – Да. Сегодня суббота, а ведь ваша баня работает как раз по субботам, с 11 до 22 часов?

    – Не получится у вас в поселке Марьино помыться, нет смысла вам даже показывать, в какую сторону идти, – вздохнула собеседница.

    – А почему? Воды нет или электричество отключили?

    – Баню закрыли. С 1 марта, потому что убыточная. И не только у нас такая беда: люди говорят, что и другие бани района под угрозой: в Омельно, Турине, Ветеревичах, Правдинском, даже сауна в Дружном.

    – Откуда такая осведомленность?

    – Ну, так я же член инициативной группы по спасению нашей марьинской бани. Письмо протеста с соседями составляли, больше 70 подписей собрали и «наверх» отправили. Как это лишить такой большой поселок возможности культурно мыться – почти 700 человек населения? Помогите, чтобы начальство одумалось – я вижу, что вы – человек с должностью, неспроста, наверное, к нам приехали.

    Я – человек с березовым веником! Хотела испробовать на себе очарование сельской бани. И вот… Получилось лишь разочарование…

    Молодечно

    Кассир – за решеткой!

    Стоимость сеанса – 75 тысяч рублей

    Общественную баню я не посещала лет 25, наверное. Поэтому порог ее переступила с некоторым волнением: как здесь сейчас?

    Оказалось, так же, как и раньше: деревянные скамейки, металлические тазики, парилка и ни с чем не сравнимый банный дух от распаренных в воде березовых веников.

    Баня №2 в Молодечно работает четыре дня в неделю. Самый большой наплыв народа здесь по субботам и воскресеньям. Кто-то отдает предпочтение ваннам, кто-то душевым кабинам, но большинство горожан все же выбирает общее отделение. «Парилки у нас там хорошие, – объясняет кассир. – Да и в самой бане жарко. Топим-то ведь по старинке, дровами. Так что дух целебный, здоровый – это подтвердит вам любой наш клиент».

    «А сколько стоит услуга?» – спрашиваю у женщины. «До 1 апреля было 55 тысяч руб­лей, – рассказывает она, – но сегодня берем уже 75». «Так много?» – удивляюсь я. «Так теперь же все выросло в цене, и наши затраты увеличились», – оправдывается сотрудница. А потом все же признается: «Хоть и изредка, но жалуются люди: дороговато стало».

    Отхожу от кассы, осматриваю холл. Вполне ухоженно, но как-то не очень смотрится. И кассир в окошке почему-то отгорожен от посетителей металлической решеткой. Даже в банках такого не увидишь. «Дизайн» полочек для товаров вызывает удивление. Одним словом, кустарщина. Капитального ремонта тут явно не хватает.

    ОФИЦИАЛЬНО

    Баня в сельской местности – дорогое удовольствие

    Валерий ХОХЛОВ, заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области»:

    – По состоянию на 1 января 2016 года на балансе коммунальных организаций Минщины находилось 158 бань. Ситуация сложная, поскольку ни одна из них себя не окупает. Тарифы на газ, воду, электро- и теплоэнергию постоянно растут, помещения нуждаются в ремонте, персоналу необходимо выплачивать зарплату, а посещаемость продолжает падать. Доходы даже близко не покрывают расходы. Из 5 243-х помывочных мест в областных коммунальных банях в прошлом году использовались где-то лишь процентов 20.

    Постановление Совета Министров от 11 января 2016 года №8 отменило субсидирование банных услуг из бюджета, а значит, величина тарифов должна теперь обеспечивать полное возмещение затрат. Вместе с тем хочу подчеркнуть: они не могут быть произвольными, так сказать, «с потолка», а обоснованными – путем составления калькуляции и расшифровки каждой статьи расходов.

    Решение по каждой бане, с целью соблюдения баланса интересов, будет приниматься на местах.

    Взгляд «МП»

    Последнее время участились звонки от наших читателей из сельской местности. Люди обращаются с просьбой спасти общественные бани.

    В деревне для многих это единственное место, где можно цивилизованно помыться. А коммунальники повышают цены и…угрожают закрыть их из-за убыточности. И такие невеселые новости появляются то тут, то там.

    Причем выясняется, что заступиться за деревенские бани особо некому.

    У нас вообще отсутствует госпрограмма по развитию банного хозяйства на селе и поддержанию его в надлежащем состоянии.

    Но делать что-то нужно – это очевидно! Как и то, что ни к чему хорошему возможная «банная оптимизация» не приведет.

    Материалы подготовили Светлана АДАМОВИЧ, Александр ДРОЗДОВСКИЙ, Марина СЛИЖ, Нина ЯНОВИЧ

    Автор: Светлана АДАМОВИЧ, Александр ДРОЗДОВСКИЙ, Марина СЛИЖ, Нина ЯНОВИЧМінская праўда

Комментарии (0)