20 Апреля, 2024 Суббота

Новая икона торжественно принесена в храм

  • 13 апреля 2016 Общество Русский 0

    Событие, что произошло в четверг, 7 апреля, в день празднования большого православного праздника — Благовещения Пресвятой Богородицы, анонсировала районная газета в одном из своих номеров. Сегодня же мы рассказываем более подробно об этом дне в жизни  храма святого мученика младенца Гавриила Белостокского и его прихожан.

    25 января православный мир чествует икону Божией Матери «Млекопитательница». Новорожденный малыш нуждается в материнском молоке, поскольку в нем пища и здоровье, нуждается в ласке и утешении. Как и всякая мать, Пресвятая Богородица кормила молоком своим Иисуса Христа. Потому к Ней мы молимся, чтобы росли наши дети здоровыми, жизнью своей Бога славили, чтобы радовались, глядя на них, их  кормилицы-матери.

    А между тем, образ, который слывет покровительницей кормящих матерей, появился и прославился в мужском монастыре, оплоте строгости и целомудрия. Икона Божией Матери «Млекопитательница» прославилась не у малых детишек, а у строгих афонских монахов. И вскормила она их не молоком, а мудростью духовной и разумением книг Божественных.

    Икона Богоматери, именуемая «Млекопитательница» в настоящее время находится на Афоне, в церкви Карейской Келии, принадлежащей Хиландарскому монастырю. Устное предание, до сих пор сохраняющееся в этой обители, говорит, что первоначально эта икона находилась в лавре преподобного Саввы Освященного, которая расположена в восемнадцати верстах от Иерусалима.

    Образ Божией Матери «Млекопитательница» — единственная православная икона, изображающая Богородицу кормящей Божественного Младенца. Этот святой образ и хранился некогда в основанной Саввой Освященным лавре, располагавшейся недалеко от Иерусалима, единственной лавре на Востоке, именуемой Великой.

    …В 16 часов в храме началось богослужение, а затем крестным ходом верующие с иконами и хоругвами отправились в центр города, чтобы встретить икону, которую доставили епископ Сморгонский и Лидский Порфирий в сопровождении секретаря протоиерея Максима Цигеля, дьякона Анатолия и поддьяконов.

    Крестный ход возвратился в храм, где состоялся молебен с акафистом Божией Матери.

    Богослужение провел епископ Сморгонский и Новогрудский Порфирий в сослужении настоятелей храмов Ивьевского благочиния.

    Владыка обратился к верующим, поздравил их с праздником и с таким важным событием — появлением в храме редкого образа  Матери Божией «Млекопитательница». Она не часто встречается в наших православных храмах, но весьма почитаема среди православных на Балканах, в Сербии и т.д.

    В храме присутствовал и обратился к верующим со словами поздравления с большим праздником Благовещения и со значимым событием в жизни храма и прихожан председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак.

    О чувствах особой духовной радости от сопричастности к такому богоугодному делу говорил представитель дарителя, наш земляк Владимир Чеславович Головач.

    Да, редкий образ Матери Божией храму преподнесли в подарок. И сделал это директор частного предприятия ШАТЕ-М Плюс из Минска Константин Григорьевич Шавель, с которым судьба случайно свела настоятеля Ивьевского православного храма протоиерея Вячеслава Пашкевича.

    Человек оказался глубоко верующим, неоднократно бывавшим на святой горе Афон, на острове Корфу в Греции. В конце беседы Константин Григорьевич Шавель подарил отцу Вячеславу бесценный подарок -  список с древнейшей иконы, сделанной афонским монахом-иконописцем.

    Священник объяснил это как промысел Божий и решил, что принесение иконы в храм должно быть обставлено торжественно. Потому до поры появления в храме передал икону епископу Порфирию, который и доставил 7 апреля ее в наш храм.

    Настоятель храма благодарит Константина Григорьевича Шавеля за бесценный дар, а прихожан -  за помощь в организации праздника.

     

    Автор: В. ГулидоваІўеўскі край

Комментарии (0)